КонсультацииЛичностные проблемы

Нахожусь в позиции жертвы, испытываю эмоциональные скачки. Как справиться со всеми проблемами?

27 сент. 2024
Настя
Семейные проблемы, проблема с расставлением границ, позиция жертвы, эмоциональные скачки. Детские травмы, аутизм у дочери - недавний диагноз, проблемы на работе, проблемы в семье и в окружении, проблема с считывание людей, невербальных знаков

27 сент. 2024

Здравствуйте, Настя. Меня зовут Марина.

Готова вам помочь разобраться в вашей ситуации.

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации и продолжим

27 сент. 2024
Настя

Здравствуйте, Марина. Спасибо за обратную связь. Ознакомилась с условиями консультации. Буду признательна начать совместную работу.

27 сент. 2024

Настя, для начала я хочу задать Вам несколько вопросов. Как давно начались семейные проблемы, проблема с расставлением границ и эмоциональные скачки? Это было и раньше и стало более активно проявляться после диагноза дочери? Есть близкие люди, которые могут Вас поддержать?

27 сент. 2024
Настя

Сесейные проблемы начались с самого начала, так как в наших отношениях с мужем всегда были родители, которым я с детства не могла пережить. Желание угождать другим людям в ущерб интересам семьи усугубило отношения с мужем. Да, раньше было, стало усугубляться после прекращения контакта с родителями и родов 2х детей. Проблем стало ещё больше, также как и накопленных обид. После постановки диагноза я стала копать в себе, так как проблемы дочери такие же, как и у меня были в детстве - проблема коммуникации со сверстниками. Близкие люди есть, которые могут поддержать.

27 сент. 2024

Подскажите, Вы живете вместе с родителями мужа или отдельно? При конфликтах, как ведёт себя супруг, чью сторону он занимает?

27 сент. 2024

Вы еще писали про проблемы на работе. Расскажите, подробнее, что это за проблемы.

27 сент. 2024
Настя

Мы живём отдельно, он всегда на моей стороне и отстаивает интересы семьи в первую очередь. Проблема на работе идентичная, так как я не умею давать отпор людям, не могу говорить "нет", так как у меня стоит блок в голове. Когда я не согласна, я не могу ничего сказать людям в ответ. У меня всегда все виноваты вокруг, кроме меня, я не умею вести диалог с людьми, мне тяжело читать невербальные сигналы.

27 сент. 2024

Самый простой и эффективный метод отстоять себя – это не бояться отказывать людям в том, чего вы делать не хотите или не обязаны.

Нужно обязательно отстаивать свои границы нужно обязательно, иначе из вас будут постоянно высасывать ресурсы и именно поэтому очень важно научиться говорить "нет"

При этом, в отстаивании своих границ очень важно делать это без агрессии, конструктивно выражая свои, спокойно сказать собеседнику что происходит внутри Вас, когда нарушают Ваши границы

27 сент. 2024

Можете объективно и спокойно описать последнюю ситуацию, в которой были нарушены Ваши границы и это вызвало у вас дискомфорт?

27 сент. 2024
Настя

Ситуация возникла в саду. Воспитательница сказала, что сын получил синяк не в саду, а когда ударился об стол дома. Хотя это было неправда и синяк он получил от другого ребёнка, я ничего не смогла возразить

27 сент. 2024

Как Вы узнали, что ребёнка ударил другой ребёнок? Это со слов ребёнка или Вы сами видели эту ситуацию?

27 сент. 2024
Настя

Я знаю, что инцидент не случился дома, он всегда со мной и ребёнок всегда говорит правду

27 сент. 2024
Я ничего не смогла возразить

Попробуйте вспомнить, что Вы сказали в этой ситуации? Или просто молча ушли?

27 сент. 2024

Настя

Ничего. Я просто молча ушла и в принципе так всегда и решаю все ситуации в жизни. Молча

27 сент. 2024

Конечно, ситуация в детском саду неприятная и нужно было не молчать, а сказать свою версию спокойно.

Но здесь даже больше не про нарушение личных границ, а про Вашу неуверенность и некомпетентность воспитателя детского сада

27 сент. 2024

Можете привести другой пример из жизни, это может быть на работе или при общении с близкими людьми.

27 сент. 2024
Настя

На работе наорал начальник, я ничего не предприняла, появился патерн, в итоге я не выдержала и уволилась с работы

27 сент. 2024

В ситуации с начальником можно было спокойно отстоять свои границы, сделав акцент на свои эмоции и переживания, например, Когда я слышу, как Вы кричите на меня, я раздражаюсь и не могу потом спокойно работать. Если Вы будете говорить спокойно, я Вас выслушаю, и мы обязательно спокойно решим возникшую проблему.

Я знаю, что Вы умеете вести себя по-другому, пожалуйста, в другой раз будьте посдержаннее

27 сент. 2024
Настя

Спасибо, я все это понимаю, но ничего поделать со своим молчанием не могу. Когда ситуация происходит, я не могу быстро среагировать и сказать.

Отзыв о консультации

Марина - профессионал своего дела, сразу чётко определила над чем нужно поработать и что исправить! Её рекомендации мне очень помогли разобраться в себе и своих проблемах.

Настя