КонсультацииЛичностные проблемы
Нахожусь в позиции жертвы, испытываю эмоциональные скачки. Как справиться со всеми проблемами?
Да, могли. Скорее всего, так как большую часть времени я была с дедушкой и бабушкой, бабушка всегда была в роли несчастной, недовольной жертвы
Какие отношения у родителей были между собой? Они часто ругались?
Холодные, они практически не разговаривали друг с другом, потому что практически не пересекались вместе. Совместного досуга было очень мало, всегда порознь
Я правильно понимаю, что с детства Вас растили "хорошей девочкой"? Был период подросткового бунта?
Именно. Да был период, но мне всегда вдалбливали, что я "должна", что "надо", надо уважать старших, не надо спорить
В период подросткового бунта Вам удавалось делать так как Вам хочется не смотря на "надо"? В жизни были ситуации, когда Вы поступали так как хочется?
Да, очень редко
Если бы, Вы проявляли бунт в подростковом возрасте, то Вы научились бы ставить себя на первое место, понимать, что Вам нужно, а что нет, и как отстаивать свое мнение, сформировалась бы своя уникальность.
Во взрослом возрасте сложно этому научиться, но это возможно и даже необходимо.
Поймите, что взрослый человек не может и не должен соответствовать всем и всегда, это просто невозможно. Нужно выбирать или совсем пересмотреть свои убеждения, чтобы научиться быть собой.
Ответьте на вопрос "Что для вас значит быть «хорошей девочкой»? "
Выпишите все, что должна и не должна делать «хорошая девочка», а затем найдите аргументы за и против для каждого пункта.
Что вы делаете и зачем? Для чего это нужно?
Подумать об этом для Вас будет полезно: это поможет осознаннее относиться к себе и своей жизни.
Вы сможете обнаружить, что делаете что-то по инерции, потому что вам говорили, что так нужно
Настя, Вы готовы продолжить в этом чате? Если Вы не готовы продолжать консультацию, то убедительная просьба завершите, пожалуйста, консультацию. Заранее спасибо.
Марина, спасибо за наводку. Я составила лист хорошей девочки и поняла, что пункт "слушаться других" идёт по инерции
Настя, спасибо за обратную связь. Есть желание выполнить еще несколько техник?
Да, спасибо большое
Сейчас я дам упражнение, которое нужно будет выполнять в течении месяца. Это не будет занимать у Вас много времени. Нужно будет проговаривать текст, желательно перед зеркалом и смотреть реакции своего тела. Где проявляется напряжение? Какие слова не хотят выходить? Где запинаетесь? Будьте внимательны к своим чувствам.
Я имею право на жизнь
Я имею право работать и отдыхать
Я имею право получать удовольствие от жизни, работы и отдыха
Я имею право на успех.
Я имею право свободно проявлять свои чувства
Я имею право познавать мир
Я имею право на собственное мнение
Я имею право на выбор в любой ситуации
Я имею право распоряжаться своей жизнью по своему усмотрению
Я имею право на свободное проявление своей воли
Я имею право жить в достатке
Я имею право быть любимой
Я имею право проживать свои эмоции
Я имею право брать ответственность за свою жизнь на себя
Я имею право (добавить Ваш вариант, возможно несколько)
Сделайте упражнение сначала один раз и дайте обратную связь
Где проявляется напряжение? Какие слова не хотят выходить? Где запинаетесь? Будьте внимательны к своим чувствам. Что Вы чувствовали, когда выполняли упражнение? Что почувствовали потом?
Напряжение в голосе, в горле, запинаюсь на словах "право", "выбор", "чувства". Сначала почувствовала смущение, потом спокойствие
Отзыв о консультации
Марина - профессионал своего дела, сразу чётко определила над чем нужно поработать и что исправить! Её рекомендации мне очень помогли разобраться в себе и своих проблемах.