КонсультацииАпатия. Депрессия

Чувствую себя лишней, не на своем месте. Душевно очень тяжело. Мне 20 лет

03 июн. 2019
Лия Вадимовна
Добрый вечер. Боюсь что одна с этим не справлюсь. В последнее время я чувствую себя лишней. Даже дома. Мне не уютно. Впадаю в депрессию, вижу мир черно-белым. Хотя я тот человек, который всегда отличался особой жизнерадостностью. Не покидает мысль, что меня быть здесь не должно. Суицидальных наклонностей нет, но душевно очень тяжело. Испортились отношения с мамой, теперь не могу ей рассказать, что меня беспокоит, потому что в ответ получаю упреки. Либо меня просто перебивают и не хотят слушать. Раньше я думала, что накручиваю себя и спасением был мой парень, с которым я проводила много времени. Но мы расстались, меня бросили как щенка. Я не понимаю что делаю не так
А мне всего 20 лет

03 июн. 2019
Лия, здравствуйте.
Я готова пообщаться с вами в данной теме.

Прошу вас ознакомиться с правилами проведения бесплатной консультации (ниже). Если вас все устроит, мы сможем продолжить диалог.
03 июн. 2019
Лия Вадимовна
Меня все устраивает. Готова продолжить
03 июн. 2019
Лия, вы писали:

Испортились отношения с мамой,

Из-за чего у вас испортились отношения с мамой?
Есть ли в вашей жизни еще кто-то близкий? Отец, братья, сестры, друзья?
03 июн. 2019
Лия Вадимовна
Началось не так давно, около месяца назад. Сама пыталась найти объяснение этому, но не нашла. Просто сама себя в угол загоняю.
Да, есть. Отец строгий, поэтому мы с ним по душам никогда не общаемся. С братом тоже пыталась поговорить, он просто начал смеяться. А сестра сказала что я выдумываю себе проблему. Близкая подруга меня может выслушать, но я вижу что ей все равно.
С мамой раньше все хорошо было, мы могли спокойно поговорить, обсудить новости, последние события. А теперь когда я прихожу к ней поговорить, как ощущаю свое одиночество, она берет телефон и показательно там переписывается. И совершенно меня не слушает. Для меня мама всегда была человеком, который поддержит, выслушает, поможет советом. А теперь этого нет. Наверное последней каплей стало, когда я маме сказала, что парень меня бросил, она ответила "Не переживай, скоро он себе новую девушку найдет".
Я уверена, что не заслужила такого отношения
Пыталась найти проблемы в себе, но чувствую, что сама себя закапываю
03 июн. 2019
Лия, благодарю вас за развернутый ответ.
Вы писали:

Наверное последней каплей стало, когда я маме сказала, что парень меня бросил, она ответила "Не переживай, скоро он себе новую девушку найдет".

Что вы чувствовали в каждой из этих ситуаций? Как реагировали? Давали ли вы им обратную связь?
04 июн. 2019
Лия Вадимовна
Парень бросил около 1-1,5 недели назад. Разрыв переживаю очень тяжело. Все скопилось в один момент. Ощущение что я одна во всем мире. В душе просто огромная дыра. И до сих пор не понимаю почему так произошло, из-за чего расстались. Все было хорошо, за 7 месяцев даже не ругались ни разу. И просто в один момент как гром среди ясного неба
Плачу каждый день, виню во всем себя, хотя даже обосновать не могу почему
Во всех ситуациях мне было очень обидно, но разговор я не продолжала, заняла позицию жертвы. Как с детства меня воспитывали: терпеть все и принимать как есть, ни с чем не бороться. А сейчас от этого очень страдаю. Я самая младшая в семье. У брата и сестры уже свои семьи, дети. Тоже не хочется их загружать своими проблемами. Поэтому практически все я держу в себе
04 июн. 2019
У брата и сестры уже свои семьи, дети. Тоже не хочется их загружать своими проблемами. Поэтому практически все я держу в себе

А для чего тогда нужны близкие люди, Лия? И в горе в и радости близкие остаются с нами. Если нет - надо искать для себя именно таких людей. Порой не родственники становятся ближе по духу, чем родня. Но если вы бережете чувства родни в ущерб своим, то вы можете так никогда и не узнать - близкие ли они вам люди или нет.

Сегодня я ваш ответ уже не дождусь - время позднее. Спокойной ночи. Сможем продолжить диалог завтра.
04 июн. 2019
Лия Вадимовна
Доброе утро. Я пыталась узнать что произошло, но в ответ слышала что-то невнятное. Промелькали такие фразы "Ну так бывает", "забудь меня и найди кого-то лучше". Я думала это неудачная шутка, оказалось нет. В порывах слезных истерик хочется и позвонить ему, и написать. Но какой в этом смысл. От этого никому лучше не будет.
Он сказал, что моей вины нет, что я очень классная и лучше меня никогда в жизни не найдет, но мы расстаемся. Это было очень странно. В душе была мысль, что все наладится, но нет. Я очень творческий человек, хотела отдаться вышивке, отвлечься, но из-за постоянного стресса начали трястись ручки и я ничего не могу делать, где нужна мелкая моторика. Да и пропало банально желание покушать, я понимаю, что это не правильно, и заставляю себя скушать хоть что-то, но это происходит через силу. При росте 174 уже вешу 57кг. А еще 2 недели назад была 61.
Я пытаюсь что-то изменить, как минимум отстаивать свою позицию, но пока сложно, чаще сталкиваюсь с непониманием и словами "ты странная". Роль страдалицы меня совершенно не устраивает, не люблю когда люди смотрят на меня с жалостью. И делают что-то из жалости.
Я тот человек, который всегда строит большие планы, куда съездить, чем заняться, что прочитать. А тут в один момент мой маленький мир рухнул. И я ничего не хочу. Большую часть времени я провожу на учебе в другом городе от дома. Очень много времени я провожу в общежитии. И здесь я могу просто пролежать целый день. Да, то что важное, я сделаю, схожу в университет, сдам экзамены, зачеты. А когда день свободный, могу даже не встать до следующего дня. Я понимаю, что это проблема, что так быть не должно. Но как себе помочь - не знаю. Видимо поэтому я здесь.
05 июн. 2019
Большую часть времени я провожу на учебе в другом городе от дома. Очень много времени я провожу в общежитии. И здесь я могу просто пролежать целый день. Да, то что важное, я сделаю, схожу в университет, сдам экзамены, зачеты. А когда день свободный, могу даже не встать до следующего дня. Я понимаю, что это проблема, что так быть не должно. Но как себе помочь - не знаю. Видимо поэтому я здесь.

Лия, похоже, что вы не очень внимательно читали мои ответы в этой теме. Вам важно понять, что то, что с вами сейчас происходит - ничего не хочется делать, трясутся ручки, не хочется кушать - это все НОРМАЛЬНО. При потере близкого человека, особенно так, как это произошло у вас - без особых поводов и причин, без объяснений, НОРМАЛЬНО переживать горе. И ваша задача сейчас не пытаться отвлечься, а проживать это горе. Если есть возможность разделить эти трудные чувства с кем-то - это очень хорошо. Если ваши родные и подруга не готовы их с вами сейчас разделять (а из вашего ответа я делаю вывод, что они не готовы) - вам важно оплакать вашу потерю хотя бы наедине с собой.
Кушать надо хоть немного - организм должен получать необходимое питание. Если есть возможность погулять на свежем воздухе - погуляйте. Но не предъявляйте к себе, пожалуйста, нереалистичные требования. Невозможно радоваться жизнь и строить большие планы в период горевания. Весь ваш организм сейчас настроен на другое. Примите свои реальные чувства и дайте себе время это пережить.

Как вы сегодня чувствуете себя?

Лия, здравствуйте, актуальна ли для вас еще данная тема?

Лия, я закрываю эту тему, так как вы больше не отвечаете в ней.
Если вам вновь понадобится помощь и поддержка психолога, вы сможете открыть новую тему на этом сайте в любой момент. У вас есть возможность получить еще две консультации бесплатно.
Удачи вам!