КонсультацииАпатия. Депрессия

Чувствую себя неудачницей. Мне 19 лет

17 дек. 2019
Светлана
В этом году я поступила в институт, но не туда куда хотела. Хотела на лингвистику, смогла только на пед образование дошкольное + английский. До этого момента три раза хотела отчислиться, но боялась, что не получится поступить вновь. Теперь, когда вроде решилась поняла, что времени для пересдачи экзаменов очень мало осталось. Да и не понимаю, нужно ли мне перепоступать. Вроде и здесь неплохо, но понимаю, что может быть и лучше. У меня дикий страх не преуспеть в жизни, не достичь успеха, не прийти ко своему призванию. Сейчас ощущение, что моё призвание -это изучение языков, но иногда я сомневаюсь. "а вдруг мне там не понравится?" "вдруг я там не потяну?" что делать тогда? У меня жуткий комплекс по поводу того, что все мои друзья уже знают, чего хотят и учатся там, где хотели бы. Этот страх перед тем, что моя жизнь сложится неправильно убивает меня. Я так много думаю о будущем, что не делаю ничего сейчас. В институт плохо хожу, к экзаменам для перепоступления тоже не готовлюсь, потому что мои мысли поедают меня изнутри. Мне очень плохо. Я боюсь и не знаю, что дальше делать. С чего нужно начать?

17 дек. 2019
Светлана, добрый день! Ваши сомнения - это совершенно нормально. Не стоит смотреть на друзей и думать, что все так радужно. Многие, впоследствии меняют направление обучения. Если Вам нравится то, чем Вы сейчас занимаетесь, то подумайте, нужно ли переводиться сейчас, или может быть через год. Если хотите изучать еще языки, то идите на дополнительные курсы или факультативы. Не стоит думать, что Вы ничего не успеете, Вам всего 19 лет! Вы очень много успеете, если действительно захотите. Но, если сидеть и думать, что ничего не получится, то ведь и не получиться. Пробовать - значит приобретать опыт, а это очень важно! Сделайте первый шаг, и все у Вас получится"
17 дек. 2019
Светлана
Знаете, моя проблема в том, что мои ожидания не оправдались. Я мечтала о сказочном ин язе, а поступила сюда. С тех пор я просто сама не своя. Мне кажется, что раз я не поступила туда то у меня вся жизнь пойдет под откос - буду нищебродом, который работает в офисе за 30к в месяц. А у меня же были амбиции, а жизнь меня вот так вот лицом в грязь. А перепоступать, как я уже сказала, я боюсь.
У меня страх, что я стану как мои родители - я из небогатой семьи, нашей семье мало на что хватает денег. И все детство я жила со страхом стать как мои родители.
Я начиталась столько мотивационных статей, где написано о выходе из зоны комфорта и тп, что теперь у меня появилось ещё больше комплексов. Эти два месяца я просто схожу с ума. Я уже даже друзьям не рассказываю о своих мыслях, потому что мне стыдно. Стыдно быть таким нытиком.
Я просто оглядываюсь на свои 19 лет и понимаю, что прожила их абсолютно неосознанно.
17 дек. 2019
Ну, в 19 лет осознание о неосознанности - это уже огромный шаг. Вы же можете перевестись. Я знаю, что такая практика существует. Попробуйте узнать! Возможно, что не все так плохо. Вы себе нарисовали мрачные картины будущего, но еще даже и не сформировали это будущее. Я знаю много людей, которые очень хотели заниматься языкам, становились синхронистами, гидами, знают несколько языков, очень успешные девочки. Но первое высшее образование у них совершенно не языковое. Поэтому не стоит в 19 лет говорить себе, что сделали неверный выбор. Попробуйте сделать еще один шаг, в том направлении, куда хотите двигаться!
17 дек. 2019
Светлана
Я думала пробовать развиваться в своем направлении учась здесь. Возможно в этом плюс моего института - здесь не такая большая нагрузка, как на ин язе. Но мне кажется, что это сложно и вообще нереально. Я почему-то во всем вижу трудности. Насчет перевода - да, это возможно, но только если освободится бюджетное место. А я не думаю, что с такого перспективного направления кто-то уйдет с бюджета.
А вы не могли бы рассказать об этих людях? Как они учили языки? Параллельно с учебой?
17 дек. 2019
Все они учили параллельно с учебой. Работали, при этом искали курсы, которые им подходили. Одна учила немецкий и английский, сейчас работает в Германии, другая учила те же языки, но по английскому сейчас синхронист, им сейчас около 30 лет. Еще одна учила английский, французский, итальянский и испанский, начала изучать активно языки лет в 25, сейчас ей 35, работает гидом, совершенно счастлива!
Попробуйте мыслить в позитивном ключе. Ведь, если ты к чему-то стремишься, прилагаешь усилия, идешь шаг, за шагом, то в итоге, обязательно придешь к своей цели! Попробуйте сформулировать для себя, к чему Вы идете, двигаетесь и станет проще и легче.