КонсультацииАпатия. Депрессия

В чём смысл жизни? Всю жизнь я боюсь неизвестности, чего-то нового и предпочитаю отсидеться

04 июн. 2019
ЮлияЯилю
Здравствуйте! Меня зовут Юлия. Мне 29 лет и я, как говорила героиня Михаила Галустяна, "потерялася". Я была отличницей в школе, окончила вуз с красным дипломом. Все благодаря моей старательности, усидчивости и правильности. Говорили: "Надо сделать", я просто брала и делала. Особыми знаниями и талантами при этом не обладая. Никто меня не заставлял, не ругал за плохие оценки, я сама не убивалась из-за неудач, просто стремилась все делать на совесть. После университета меня взяли в фирму и я работала там до сих пор. Я настолько боялась выйти из зоны комфорта! Моя работа мне нравилась, я приходила и уходила с удовольствием. Недостатков было 2: отсутствие карьерного роста и маленькая зарплата, женский коллектив. Из года в год мне казалось, что я встречу свою любовь и уйду в декрет, что появится вакансия лучше и я уйду, что у других хуже и надо сидеть на месте, что надо радоваться хотя бы такой зарплате. И вот мне 29. Я на нижней ступени карьеры, у меня нет спутника жизни и претендентов, нет детей... И я понимаю, что ничего не понимаю... Все это время я, надо заметить, не ощущала себя несчастной, удавалось путешествовать, отдыхать, а за каждым приступом грусти прорывался свет надежды, что, какие твои годы, все будет! А сейчас я понимаю, что в мои годы уже все должно быть! А у меня этого нет. Я уволилась с работы, не найдя новую. Просто поняла, что не сделав этого, так и просижу без перспектив еще много лет. Я написала заявление и ушла. Коллеги были немного шокированы. Сейчас я уже неделю без работы, за финансы не волнуюсь, я позаботилась о средствах минимум на полгода. Теперь я извожу себя мыслями, правильно ли я поступила, вдруг будет еще хуже. Но это хотя бы шаг к переменам. Или нет? Чувствую, что замыкаюсь, мне будто стыдно за себя перед другими. Да, подавала надежды... Работу я пока ищу так: выбираю только надежные фирмы, месяца через 3 буду искать везде. У меня есть возможность на неделю уехать на наше море (детей нет, квартира своя, на себя много не трачу), но я себя упрекаю, что надо искать работу, неизвестно, когда она появится, а я все об удовольствиях думаю... Вот так всю жизнь я боюсь неизвестности, чего-то нового и предпочитаю отсидеться. Теперь настала пора выйти из сумрака, наверное)) где взять силы? Ведь в работе мне придется встать в самое начало в таком возрасте... Если там опять будет женский коллектив, большая загруженность, то я так и не встречу своего мужчину. Чувствую себя школьницей, которая не знает, куда пойти учиться. Только у нее все еще впереди, а у меня времени больше нет...

04 июн. 2019
Юлия, здравствуйте.
Теперь настала пора выйти из сумрака, наверное))
Это очень важное решение, это и есть первый шаг - мотивация. Цель - это импульс к действию, действие меняет поведение, а следовательно меняет жизнь.
04 июн. 2019
ЮлияЯилю
Здравствуйте, Ольга! Я ознакомилась с условиями консультации.
04 июн. 2019
Из года в год мне казалось, что я встречу свою любовь и уйду в декрет,
а вот мужчину не обязательно искать на работе, есть разные возможности, почему рассматриваете только служебный роман?
04 июн. 2019
ЮлияЯилю
Как действовать теперь, с учетом потерянного времени?
04 июн. 2019
У меня есть возможность на неделю уехать на наше море (детей нет, квартира своя, на себя много не трачу), но я себя упрекаю, что надо искать работу, неизвестно, когда она появится, а я все об удовольствиях думаю...
Хорошая идея, потому что подумать о жизни лежа на песочке и глядя на море очень приятно, иногда нужно сделать паузу и дать себе время на размышления. Так что упрекать себя не надо.
04 июн. 2019
ЮлияЯилю
вот мужчину не обязательно искать на работе, есть разные возможности, почему рассматриваете только служебный роман?

Среди знакомых все уже женаты, на улице со мной не знакомятся, на сайтах знакомств-пока найдешь, перестанешь верить в разум
04 июн. 2019
Сайты знакомств со счетов не сбрасывайте, это хороший шанс найти мужчину для отношений и вполне серьезных. Вы девушка взрослая, сначала можно пообщаться и выяснить все что интересует - общая система коррдинат, интеллектуальный уровень, планы на жизнь, моральные принципы - понять заранее стоит ли встречаться вообще. А если многое совпадает, а что, а вдруг? Все возможно и супружеских пар, которые нашли друг друга онлайн - огромное количество. Просто нужно понять на начальном этапе знакомства все что нужно, чтобы не терять время.
04 июн. 2019
ЮлияЯилю
Правильно говорят, что время - самая дорогая валюта. Найти свободного мужчину в 30 сложнее, чем в 20.
04 июн. 2019
Не так однозначно. Огромное количество несчастных девушек, которые вышли замуж по глупости и молодости в 20 лет, родили уже по 1-2 ребенка и находятся в непонятной ситуации, когда отношения с мужем зашли в тупик и надо бежать, но отягощают дети на руках. У всех свой путь и свои ошибки.
04 июн. 2019
ЮлияЯилю
Значит, я сделала правильный шаг, уволившись? Осталось только найти хорошую работу, не запаниковать и не пойти лишь бы куда.

У всех свой путь и свои ошибки.

Да, вот мне тоже до недавнего времени казалось, что мой путь не идеальный, но правильный для меня. А теперь надо менять направление. Волнительно, нужно найти нужный поворот.
04 июн. 2019
Совершенно верно, работу искать - запас прочности у Вас на некоторое время есть, самооценку растить обязательно, вся неуверенность оттуда, если есть возможность поработать с психологом более серьезно, сделайте это. Когда нет адекватного понимания своих возможностей - это очень тормозит и в самореализации и в личной жизни, Вы как бы заранее готовы на малое, пусть как говорится "плохонький но свой", нет - Вы заслуживаете большего, у Вас высокий интеллект, чувство юмора и много ценных качеств, надо ставить планку выше, чтобы это был только достойный Вас мужчина.
04 июн. 2019
ЮлияЯилю
Большое спасибо за помощь и ободрение) Буду стараться работать над собой и верить в себя!
04 июн. 2019
Хорошо, Юлия, я рада была поддержать Вас. Будете готовы поработать - пишите мне в личные соообщения, мы разберемся с этой проблемой более глубоко, потому что корни сниженной самооценки часто находятся в детстве, а это объемный вопрос. Всего Вам доброго и если решите поехать на море, хорошего отдыха :) Если пока вопросов ко мне нет - закрывайте тему пожалуйста.
04 июн. 2019
ЮлияЯилю
Спасибо большое! Вам тоже всего хорошего!

Отзыв о консультации

Получила поддержку от профессионала в трудную минуту. Намечены пути решения проблемы, даны ободряющие советы. Обязательно буду иметь в виду Ольгу для более глубокой проработки проблемы.

ЮлияЯилю