С подросткового возраста имею проблемы с психикой, а именно сильно повышенную тревожность. В 17-18 лет месяцами не выходила из дома т. к. были панические атаки. Не раз лежала в больнице, но из-за социофобии это было пыткой и стало только хуже, не помогали даже большие дозы транквилизатора. Решила бороться сама, завела крупную собаку, чтобы она меня вытаскивала на улицу. И это сработало. Я стала выходить на улицу. Было всё отлично, прогресс был не быстрый, но стабильный.
Через 3 года устроилась на спокойную для себя работу. Но 3 года назад меня обязали получить заочное образование или я не смогу работать. Из-за вынужденного сильного перегруза и постоянной тревоги я начала достаточно быстро скатываться вниз. Все мои старания оказались впустую. Все страхи вернулись и я не могу с ними справиться. Напряжение стало постоянным, совсем не могу расслабиться. Вернулись все хронические заболевания. Я стараюсь выкарабкаться из этого состояния, но у меня уже опускаются руки т. к. ничего не получается. Учёба для меня пытка, особенно защита диплома, которая будет через 2 недели. Тем более я учусь хорошо и меня заставляют идти на красный диплом. Я же этого не хочу, наоборот хочу, чтобы меня оставили в покое.
В феврале от отчаяния обратилась к психотерапевту. Она выписала мне по таблетке Алпразолама и Хлорпротиксена на ночь. Ещё пила Клоназепам по пол таблетки, когда в аптеках не было Алпразолама. Но с них вечно плохое настроение и прямо депрессия начиналась. К сожалению, в нашем городе она единственный специалист и как человек эта дама в возрасте очень неприятная, ничего не понимает и не слышит меня. Кроме как стационара ничего не предлагает. А на вопрос о защите отмахивается мол бери справку и не надо будет ничего защищать. Но так не делается. Это невозможно, хотя я бы была безумно рада.
Таблетки пью, но они не помогают. Снятие тревожности не чувствую. Если увеличить дозировку, то только сонливость сильная появляется. Как мне справиться с окончанием учёбы? Я просто отчаялась уже. Кажется, что я этого не переживу. Спасибо большое за внимание!
Wiwenta, здравствуйте, Про таблетки ничего не скажу, психолог не врач. А вот что бы пережить защиту диплома, давайте попробуем разобраться?
Что если не обращать внимание на чужие ожидания и просто сдать работу. Не важно как, хорошо или не очень. Просто рассказать о ней. Что, если не придавать излишней значимости этой защите? Вы взрослый человек и вам не нужно что то делать для кого то (кстати, а для кого старались всю жизнь?) И скажите, есть ли у вас опыт в жизни, где вы были приняты просто так, такая, как вы есть или вам приходилось все время стараться и зарабатывать внимание, любовь, принятие?
05 июн. 2019
Wiwenta
Спасибо за ответ! Защиту так и планирую просто сдать и всё. Мне этот диплом в жизни не пригодится, мне просто нужно любое образование. И уж точно ради этого учебного заведения убиваться не собираюсь. Отношения там просто не человеческие... Но у меня жуткий страх выступления. Даже в комнате, где много людей, находится очень некомфортно. А тут перед строгой комиссией говорить, ужас! Если говорить для кого я стараюсь, то, наверное, для себя. В начальной школе, конечно, родители награждали за хорошие оценки за четверть, но потом это незаметно стало привычкой. Мне самой неприятно получать плохие оценки. За них, к слову, никогда не ругали. Вот и сейчас получить 3 для меня неприлично. И преподаватели это быстро поняли. На счёт принятия меня. Моя семья (родители и сестра) всегда принимали меня такой, какая я есть и всегда поддерживают меня. С этим проблем нет. На работе тоже нормальное отношение, но она не подразумевает тесный контакт с людьми. Большую часть времени я сижу одна, а вся шумиха происходит за дверью моего кабинета. Мне так очень комфортно. Но вне дома и работы я практически ни с кем не общаюсь, всего пара человек и те по интересам. И лично для меня недавно появилась большая проблема. Раньше мне общение было не нужно от слова совсем, нет никого и хорошо. Сейчас же у меня сильная потребность в общении, но поговорить не с кем. А на тех же занятиях я просто не могу находиться рядом с людьми. Хочется сбежать. Я сама себя не понимаю.
Ну вот видите, какая у вас хорошая опора есть, в виде семьи. И диплом вы просто сдаёте и все. Хорошо - плохо, не важно.. А что до комиссии, то это просто люди, они не заинтересованы, что бы вас завалить. Чем пугают вас эти "строгие люди" ? Вы же прекрасно знаете, что все сдадите. Кого вы в них видите?
05 июн. 2019
Wiwenta
Не могу сказать, что сильно боюсь конкретно комиссии. Я, можно сказать, с рождения вижу другую сторону преподавания, учителей и экзаменов. И я понимаю, что бояться нечего, но тело не слушается. Тут больше страх именно в своей реакции. У меня от страха всё трясётся, задыхаюсь, голова очень кружится, панические атаки. И самый большой страх в том, что в ответственный момент я с собой не справлюсь, не смогу говорить или что мне станет плохо.
Wiwenta, а был такой опыт уже? Где вы не справились, упали в обморок или ещё что то? Или как то справлялись раньше все таки, преодолевая страх, панические атаки? И какой момент можно назвать ответственным, а какой - нет? Кто это решает?
07 июн. 2019
Wiwenta
Справлялась, но состояние всегда пограничное. Очень тяжело всё это переношу и отходняк долгий. Ещё когда мне становится плохо или страшно, я неосознанно сильно хватаюсь за свои руки, так, что остаются следы. Боль в страшный момент не чувствую, но потом да. И в последнее время это стало происходить очень часто, что меня очень напрягает. Все руки изодраны уже. Сегодня была финальная проверка диплома. Смотрели руководители на ноутбуках, работу одобрили. Я просто сидела рядом, даже не отвечала. Но даже в такой мелочи стрессанула сильно... Вообще не представляю, что будет дальше. Ответственное это для меня выступление перед толпой.
Wiwenta, понимаю ваше волнение.. Но ведь это мероприятие невозможно отменить, правда? В любом случае, придётся пройти через это.. И значит, придётся это как то принять, дать себе разрешение испытать волнение и справиться с ним. Попробуйте, разрешите сама себе принять то, что должно быть.
Wiwenta, здравствуйте, если вопросов больше нет, нажмите, плиз, кнопочку "закрыть консультацию"