КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как пережить защиту диплома человеку с повышенной тревожностью? Мне 27 лет

04 июн. 2019
Wiwenta
Здравствуйте. Мне 27 лет.

С подросткового возраста имею проблемы с психикой, а именно сильно повышенную тревожность. В 17-18 лет месяцами не выходила из дома т. к. были панические атаки. Не раз лежала в больнице, но из-за социофобии это было пыткой и стало только хуже, не помогали даже большие дозы транквилизатора. Решила бороться сама, завела крупную собаку, чтобы она меня вытаскивала на улицу. И это сработало. Я стала выходить на улицу. Было всё отлично, прогресс был не быстрый, но стабильный.

Через 3 года устроилась на спокойную для себя работу. Но 3 года назад меня обязали получить заочное образование или я не смогу работать. Из-за вынужденного сильного перегруза и постоянной тревоги я начала достаточно быстро скатываться вниз. Все мои старания оказались впустую. Все страхи вернулись и я не могу с ними справиться. Напряжение стало постоянным, совсем не могу расслабиться. Вернулись все хронические заболевания. Я стараюсь выкарабкаться из этого состояния, но у меня уже опускаются руки т. к. ничего не получается. Учёба для меня пытка, особенно защита диплома, которая будет через 2 недели. Тем более я учусь хорошо и меня заставляют идти на красный диплом. Я же этого не хочу, наоборот хочу, чтобы меня оставили в покое.

В феврале от отчаяния обратилась к психотерапевту. Она выписала мне по таблетке Алпразолама и Хлорпротиксена на ночь. Ещё пила Клоназепам по пол таблетки, когда в аптеках не было Алпразолама. Но с них вечно плохое настроение и прямо депрессия начиналась.
К сожалению, в нашем городе она единственный специалист и как человек эта дама в возрасте очень неприятная, ничего не понимает и не слышит меня. Кроме как стационара ничего не предлагает. А на вопрос о защите отмахивается мол бери справку и не надо будет ничего защищать. Но так не делается. Это невозможно, хотя я бы была безумно рада.

Таблетки пью, но они не помогают. Снятие тревожности не чувствую. Если увеличить дозировку, то только сонливость сильная появляется.
Как мне справиться с окончанием учёбы? Я просто отчаялась уже. Кажется, что я этого не переживу.
Спасибо большое за внимание!

05 июн. 2019
Wiwenta, здравствуйте,
Про таблетки ничего не скажу, психолог не врач.
А вот что бы пережить защиту диплома, давайте попробуем разобраться?

Что если не обращать внимание на чужие ожидания и просто сдать работу. Не важно как, хорошо или не очень. Просто рассказать о ней.
Что, если не придавать излишней значимости этой защите? Вы взрослый человек и вам не нужно что то делать для кого то (кстати, а для кого старались всю жизнь?)
И скажите, есть ли у вас опыт в жизни, где вы были приняты просто так, такая, как вы есть или вам приходилось все время стараться и зарабатывать внимание, любовь, принятие?
05 июн. 2019
Wiwenta
Спасибо за ответ!
Защиту так и планирую просто сдать и всё. Мне этот диплом в жизни не пригодится, мне просто нужно любое образование. И уж точно ради этого учебного заведения убиваться не собираюсь. Отношения там просто не человеческие...
Но у меня жуткий страх выступления. Даже в комнате, где много людей, находится очень некомфортно. А тут перед строгой комиссией говорить, ужас!
Если говорить для кого я стараюсь, то, наверное, для себя. В начальной школе, конечно, родители награждали за хорошие оценки за четверть, но потом это незаметно стало привычкой. Мне самой неприятно получать плохие оценки. За них, к слову, никогда не ругали. Вот и сейчас получить 3 для меня неприлично. И преподаватели это быстро поняли.
На счёт принятия меня. Моя семья (родители и сестра) всегда принимали меня такой, какая я есть и всегда поддерживают меня. С этим проблем нет. На работе тоже нормальное отношение, но она не подразумевает тесный контакт с людьми. Большую часть времени я сижу одна, а вся шумиха происходит за дверью моего кабинета. Мне так очень комфортно. Но вне дома и работы я практически ни с кем не общаюсь, всего пара человек и те по интересам. И лично для меня недавно появилась большая проблема. Раньше мне общение было не нужно от слова совсем, нет никого и хорошо. Сейчас же у меня сильная потребность в общении, но поговорить не с кем. А на тех же занятиях я просто не могу находиться рядом с людьми. Хочется сбежать. Я сама себя не понимаю.
05 июн. 2019
Ну вот видите, какая у вас хорошая опора есть, в виде семьи. И диплом вы просто сдаёте и все. Хорошо - плохо, не важно..
А что до комиссии, то это просто люди, они не заинтересованы, что бы вас завалить. Чем пугают вас эти "строгие люди" ? Вы же прекрасно знаете, что все сдадите.
Кого вы в них видите?
05 июн. 2019
Wiwenta
Не могу сказать, что сильно боюсь конкретно комиссии. Я, можно сказать, с рождения вижу другую сторону преподавания, учителей и экзаменов. И я понимаю, что бояться нечего, но тело не слушается.
Тут больше страх именно в своей реакции. У меня от страха всё трясётся, задыхаюсь, голова очень кружится, панические атаки. И самый большой страх в том, что в ответственный момент я с собой не справлюсь, не смогу говорить или что мне станет плохо.
05 июн. 2019
Wiwenta, а был такой опыт уже? Где вы не справились, упали в обморок или ещё что то? Или как то справлялись раньше все таки, преодолевая страх, панические атаки?
И какой момент можно назвать ответственным, а какой - нет? Кто это решает?
07 июн. 2019
Wiwenta
Справлялась, но состояние всегда пограничное. Очень тяжело всё это переношу и отходняк долгий.
Ещё когда мне становится плохо или страшно, я неосознанно сильно хватаюсь за свои руки, так, что остаются следы. Боль в страшный момент не чувствую, но потом да. И в последнее время это стало происходить очень часто, что меня очень напрягает. Все руки изодраны уже.
Сегодня была финальная проверка диплома. Смотрели руководители на ноутбуках, работу одобрили. Я просто сидела рядом, даже не отвечала. Но даже в такой мелочи стрессанула сильно... Вообще не представляю, что будет дальше.
Ответственное это для меня выступление перед толпой.
08 июн. 2019
Wiwenta, понимаю ваше волнение..
Но ведь это мероприятие невозможно отменить, правда? В любом случае, придётся пройти через это..
И значит, придётся это как то принять, дать себе разрешение испытать волнение и справиться с ним.
Попробуйте, разрешите сама себе принять то, что должно быть.

Wiwenta, здравствуйте, если вопросов больше нет, нажмите, плиз, кнопочку "закрыть консультацию"