КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как справиться с повышенной тревожностью?

10 окт. 2023
Мария
Не могу справиться с повышенной тревожностью. Постоянно переживаю за своих родственников, за их здоровье, за их взаимоотношения между собой. Чтоб никто ни на кого не обижался, чтоб не было недопонимания, чтоб все были здоровы и счастливы. Недавно случайно для себя занялась новым делом. Коллега по работе заказала у меня домашний торт. Я согласилась, хотя раньше пекла только для себя. Теперь постоянно переживаю смогу ли я, вдруг это не моё, вдруг у меня не получится, вдруг ей не понравится. И так, любой повод может заставить меня переживать. Я постоянно боюсь, что произойдёт что-то плохое. В последнее время я плохо сплю, мне снятся кошмары, из-за которых я ещё больше нервничаю. Как с этим справиться?

10 окт. 2023

Здравствуйте, Мария. Прочитайте пожалуйста условия консультации и напишите письменно согласие, если всё устраивает для уточнения вопроса.

10 окт. 2023
Мария

Да, меня всё устраивает.

10 окт. 2023

Мария, Вы пишите о переживаниях:

Постоянно переживаю за своих родственников, за их здоровье, за их взаимоотношения между собой.

Что именно хотите для себя?

Не могу справиться с повышенной тревожностью.

Правильно ли я понимаю, что эта тема сейчас волнует Вас или как давно Вы заметили, что тревожность повышается?

Бывают ли дела, которые вызывают другие эмоции и какие?

Можно начать рассмотрение этого вопроса, пишите в свободной форме всё что считаете нужным.

10 окт. 2023
Мария

По поводу неуверенности в себе, это всегда со мной, всю жизнь. Я не нравлюсь себе внешне, не считаю себя одарённым человеком в чем-то, а даже если что-то у меня получается хорошо и получает одобрение со стороны других людей (как с тортами), то я всё равно беспокоюсь что я недостаточно хороша и всегда есть более талантливые люди.

По поводу родных и близких тоже так было всегда. Я всегда стараюсь всех оберегать, делать что-то приятное и полезное для родителей, для брата и его семьи. Стараюсь поддерживать хорошие отношения между моим мужем и моими родителями, которым он не особо нравится. Если есть какие-то недопонимания или конфликты, то я стараюсь всеми силами их разрешить. Я бы сказала, что я чувствую себя спокойнее и лучше, если знаю что у всех всё хорошо.

10 окт. 2023
Мария

Я заметила, что тревожнось особенно возрасла в последнее время. Связываю это с тем, что у брата заболела жена болезнью Паркинсона. На него много навалилось. Я вижу как он измотан морально и физически. Но не знаю как его поддержать.

10 окт. 2023
Мария

Родители тоже беспокоятся за брата и его жену. А родители уже не молоды и эти переживания никому не на пользу конечно же. Это меня беспокоит.

10 окт. 2023

Мария, так было всегда как Вы пишите, а что Вы хотите узнать для себя или что изменить, может быть понять про себя или про свою тревожность? Нужна ли она Вам и если представить что её нет совсем как это для Вас? Сколько хотелось бы её оставить или что уточнить Вы хотите в данной теме при беседе со мной как с психологом? Посмотрите что именно откликается на вопросы и напишите как можно подробнее, это поможет постепенно Вам начать видеть свои ответы и уже есть шаги и имеет значение понять в чём именно вопрос у Вас. Буду рада видеть, пишите!

10 окт. 2023
Мария

Раньше меня радовали встречи с близкими. Мы хорошо проводили время. Сейчас всё изменилось. Опять же в связи с болезнью жены брата.

10 окт. 2023
Мария

Я не могу оставаться безучастной в жизни своих родных и близких. Мне не безразличны эти люди. Но ввиду того что я не всегда могу им в чем-то помочь, я начинаю беспокоиться. Так же как и новые начинания. Мне интересно и мне нравится себя проявлять в новых сферах. Но я боюсь неудачи.

В итоге моя тревожнось мне вредит физически. Я устаю, я плохо сплю, плохо ем, я в плохом настроении. Как мне с этим справляться?

10 окт. 2023

Мария, Вы хотите начать учиться справляться самостоятельно с тревогой:

В итоге моя тревожнось мне вредит физически. Я устаю, я плохо сплю, плохо ем, я в плохом настроении. Как мне с этим справляться?

Правильно я услышала Ваш основной вопрос в настоящее время? Если не думать о других людях - что именно интересно Вам в настоящее время, есть ли работа, увлечения, поддерживающие практики?

10 окт. 2023
Мария

Да, именно так. Я хочу научиться справляться с тревогой. Да есть работа, но она не доставляет удовольствия. Работа ради денег. А вот увлечения у меня разнообразные. Немного рисую, немного вяжу, люблю шить, увлеклась выпечкой. Да и вообще готовить люблю. Не всегда удаётся в серых буднях найти время на увлечения. Опять же, то что я рисую, то что я вяжу, шью, готовлю, я не считаю хорошей работой. Мне всегда что-то не нравится. Часто я начинаю и откладываю, потому что мне не нравится то что получается. С рисунками так же, рисую и выбрасываю.

Ещё я замечала, что летом, когда у меня была возможность посещать бассейн, плавание помогало мне справляться с тревожными мыслями. Сейчас такой возможности нет.

10 окт. 2023

Мария, тревога может быть и полезной на пути к изменениям, поиску своих вариантов и практики поддержки.

А вот увлечения у меня разнообразные. Немного рисую, немного вяжу, люблю шить, увлеклась выпечкой.

Какие положительные есть воспоминания об этом, что радует сейчас из этого? Попробуйте выйти из оценок и сравнений и постепенно посмотреть что есть у Вас в настоящее время. Какой рисунок свой Вы любите или их несколько, можно написать название и это тоже будет полезно для начала общения.

11 окт. 2023
Мария

Сейчас я рисую редко, но иногда находит вдохновение, могу рисовать несколько дней подряд. Больше всего люблю рисовать лес, деревья, чтоб было много зелени. Ещё люблю рисовать пасмурную погоду, тучи, дождь. Самый любимый рисунок не имеет названия, но на нем густой лес и через ветки пробиваются лучи солнца. Мне кажется это моя самая удачная работа.

11 окт. 2023

Мария, спасибо за ответ. Можно побольше подумать что это за ресурс для Вас:

Самый любимый рисунок не имеет названия, но на нем густой лес и через ветки пробиваются лучи солнца.

Напишите как можно больше об этой картине, какая она перечислив качества, постарайтесь написать 5-10. Насколько это возможно для Вас по памяти или можно смотреть на картину и писать. Чуть позже уточню об этом варианте практики для Вас побольше с учётом основного вопроса.

11 окт. 2023
Мария

Она яркая, но в то же время спокойная, уютная, тёплая, солнечная.

11 окт. 2023
Мария

Мне кажется я слышу птиц, шелест листьев, когда смотрю на эту картину. Ощущаю спокойствие.

11 окт. 2023

Мария, спасибо за ответ по теме. Данная практика может быть помощью, делать её можно вечером перед сном.

Посмотрите что полезного Вам может принести тревога и о чём хотите подумать или поговорить, перечитайте текст сообщения и посмотрите в каком направлении Вы выбираете двигаться дальше? Что зависит от Вас, с каким вопросом нужна помощь и поддержка в этой теме теперь, какие итоги в настоящее время Вы можете написать или что хотите продолжить уточнять в данном вопросе.

Постоянно переживаю за своих родственников, за их здоровье, за их взаимоотношения между собой. Чтоб никто ни на кого не обижался, чтоб не было недопонимания, чтоб все были здоровы и счастливы.

Насколько это сильное переживание, если оценить от 0 до 10? Можете ли Вы что-то делать при этом или это только эмоции в ответ на ситуацию и насколько это помогает Вам, другим людям? Что хотелось бы вместо этого, как это написать чтобы не вызывало отрицательных чувств у Вас?

Недавно случайно для себя занялась новым делом. Коллега по работе заказала у меня домашний торт. Я согласилась, хотя раньше пекла только для себя. Теперь постоянно переживаю смогу ли я, вдруг это не моё, вдруг у меня не получится

Если Вы будете продолжать новое дело будет ли постепенно получаться лучше? Вам нравится готовить торты? Что можете добавить к этому в каком случае Вы довольны?

11 окт. 2023
Мария
Насколько это сильное переживание, если оценить от 0 до 10? Можете ли Вы что-то делать при этом или это только эмоции в ответ на ситуацию и насколько это помогает Вам, другим людям? Что хотелось бы вместо этого, как это написать чтобы не вызывало отрицательных чувств у Вас?

Я думаю 7. Это не только эмоции, я на самом деле делаю всё возможное

Например, если кто-то болеет, бросаю свои дела и еду покупать лекарства. Если возникает какой-то конфликт, то я становлюсь, так сказать, адвокатом. Делаю так, чтоб все примирились, насколько это возможно. Если кто-либо из моего окружения нуждается в помощи, то я всегда бросаюсь помогать. Иногда я думаю, что мной пользуются.

Я не знаю что нужно делать, чтоб это не вызывало негативных чувств. То есть, я рада помогать людям, я делаю это добровольно, но при этом не получаю взамен ничего. Мне никогда никто не помогает, ни физически, ни морально. Никто не боится задеть мои чувства и не думает нужна ли мне помощь. Это немного обидно.

11 окт. 2023

Мария, когда Вы начали помогать, просили ли Вас об этом другие люди? За эти дни Вы проделали часть пути к пониманию себя и это хороший результат, что Вы заметили:

То есть, я рада помогать людям, я делаю это добровольно, но при этом не получаю взамен ничего. Мне никогда никто не помогает, ни физически, ни морально.
Никто не боится задеть мои чувства и не думает нужна ли мне помощь.

Это и про личные границы и про рост самосознания, но как это сделать иначе действительно не так очевидно, Вы уже привыкли к другому проявлению и тем более другие люди так относятся к Вам. Это может занять некоторое время.

Перечитайте ответы и посмотрите что Вы хотите для себя вместо тревоги, что помогло Вам? Это поможет сделать результат в этой части больше видимым для Вас. Напишите что хотите продолжить в этой теме или как можно сказать о своих чувствах, что сейчас можете сделать в своём расписании, что добавить к личным делам. В более глубокой работе можно поговорить почему сложно строить отношения, если это будет актуально для Вас.

11 окт. 2023
Мария
Мария, когда Вы начали помогать, просили ли Вас об этом другие люди?

Нет, конечно не просили. Но если я буду в стороне, то буду чувствовать себя плохо из-за того, что бездействую.

Отзыв о консультации

Сначала мне было сложно общаться с психологом, потому что я не понимала суть вопросов, которые мне задают. Позже мне стало более ясно, что мне хочет сказать психолог. Тем не менее, мой вопрос остался нерешён.

Мария