КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как справиться с повышенной тревожностью?

10 окт. 2023
Мария
Не могу справиться с повышенной тревожностью. Постоянно переживаю за своих родственников, за их здоровье, за их взаимоотношения между собой. Чтоб никто ни на кого не обижался, чтоб не было недопонимания, чтоб все были здоровы и счастливы. Недавно случайно для себя занялась новым делом. Коллега по работе заказала у меня домашний торт. Я согласилась, хотя раньше пекла только для себя. Теперь постоянно переживаю смогу ли я, вдруг это не моё, вдруг у меня не получится, вдруг ей не понравится. И так, любой повод может заставить меня переживать. Я постоянно боюсь, что произойдёт что-то плохое. В последнее время я плохо сплю, мне снятся кошмары, из-за которых я ещё больше нервничаю. Как с этим справиться?

11 окт. 2023
Мария

Возможно, если бы я получала взамен благодарность или взаимную помощь, то это помогло бы мне меньше тревожиться.

11 окт. 2023

Мария, понимаю Вас. Что может помочь получать что-то взамен, как договориться по-другому и было ли время, когда это удавалось Вам? Какие Вы испытывали чувства? Посмотрите что может дополнить эмоциональную палитру, можно более подробно с этим вопросом поработать в практике рисунка как пример именно для Вас.

Отзыв о консультации

Сначала мне было сложно общаться с психологом, потому что я не понимала суть вопросов, которые мне задают. Позже мне стало более ясно, что мне хочет сказать психолог. Тем не менее, мой вопрос остался нерешён.

Мария