КонсультацииОтношения родителей и детей

Очень беспокоят рисунки моей дочери (10 лет). На них люди в кровавых пятнах и с ножом. Что с ней?

05 июн. 2019
Mila1975
Добрый день. Меня очень беспокоят рисунки моей 10 летней дочери. Она часто рисует людей - героев с кровавым ножом и в кровавых пятнах. Это началось не вчера -уже на протяжении года или даже больше. Сначала рисовала скелеты всякие, теперь эти страшилки с ножом. Как это понимать?

05 июн. 2019
Mila1975, здравствуйте. Как я могу к вам обращаться?
05 июн. 2019
Mila1975
Добрый день. Людмила

Пример рисунка
05 июн. 2019
Людмила, как дочка объясняет такое увлечение? Она смотрит фильмы, мультики с такой тематикой. Компьютерные игры? Это имя подписано? Она его сама сочинила или видела где-то?
05 июн. 2019
Mila1975
Спасибо. Нет. Не смотрит ужасные фильмы или мультики. Она очень ранимая, слезы всегда близко, всех жалеет и расстраивается по любому поводу. Она поясняет, что этот персонаж защищает людей от злых и бандитов.
05 июн. 2019
Спросите дочку, а ее он тоже защищает? От кого и как он это делает?
05 июн. 2019
Mila1975
Этот персонаж защищает и ее тоже от бандитов и сбежавших уголовников. Он их убивает за свою погибшую семью. Они напали на их дом, убили отца, и сожгли дом. В огне погибла мама, которую он очень любил. Он решил убить всех плохих, чтобы больше никто не пострадал от них. Это все со слов дочери, как это понимать?
05 июн. 2019
Вы можете порасспрашивать дочку дальше. Откуда она знает эту историю? Какого возраста этот персонаж? Сколько ему было лет, когда его мама умерла и т. д. Чем больше подробностей будете знать, тем яснее картина. Пишите все, что узнаете от дочки!
Можно ли эту историю как то перенести на вашу жизнь? Смерть не обязательно может быть физически! Это может быть завершение какого-то этапа. Развод, переезд, появление чего то нового и т. д.
У вас полная семья? Как в вашей семье выражают агрессию? Как думаете, есть ли ситуации, в которых дочка хотела бы проявить злость, но не смогла по каким либо причинам?
06 июн. 2019
Mila1975
Историю про персонажа придумала сама дочка, дальнейшие расспрашивания привели к сочинению на ходу: потерял маму в 12 лет, сейчас ему 18 лет. Начал убивать, когда увидел, что бандиты хотят украсть девочку. Я в шоке, откуда такие фантазии?
Семья у нас полная и благополучная, ребёнком занимаемся все -я, муж, и бабушка. У ребёнка 20 часов в неделю школьные занятия и ещё 20 часов в неделю дополнительные занятия: английский, Изо, каратэ, теннис, робототехника, математика, плюс проектная исследовательская работа. Ей некогда скучать и заниматься глупостями.
Если говорить о конфликтах в семье, то конечно они возникают, мы ж все люди со своими эмоциями. Обычно кто нибудь срывается на крик и так показыват своё раздражение какой то ситуацией. Но всегда находим компромисс, разрешение ситуации и конфликты не затяжные. Дочка свою злость или раздражение тоже так же проявляет -повышением голоса.
06 июн. 2019
Как дочка реагирует на такую занятость? Уверенны ли Вы, что ей это по силу?
Как часто девочка общается с друзьями? Гуляет? В что любит играть?
Вы могли бы охарактеризовать ее как активную, любознательная, веселую девочку?
Возможно ли, что дочка сбегает в свои фантазии от рутинной жизни?
06 июн. 2019
Mila1975
Ну жалуется на усталость, конечно. Понятно, что устаёт. С друзьями общается на занятиях или в телефоне. Всё свободное время или рисует персонажей комиксов, или зависает в роликах YouTube, смотрит видео популярных детей-блогеров. Возможно, она сбегает в фантазии, но почему фантазии такие кровавые???
06 июн. 2019
На мой взгляд, дело в характере персонажа. Он смелый, наказывает злодеев, свободный. Мне кажется, это противоположность вашей дочки. Или может я ошибаюсь? Часто детей привлекает те черты характера, которые им не хватает! Как думаете такое может быть?
07 июн. 2019
Mila1975
Скорее соглашусь, действительно дочка не решительная, скромная, возможно копит в себе негатив, а потом такие рисунки... Как ей помочь можно?
07 июн. 2019
Создавайте условия, ситуации где дочка может проявлять эти черты! Поддерживайте ее всегда и во всем!

Дети зеркалят чувства и эмоции родителей. Задайте себе вопрос "Есть ли у меня эти черты? Позволяю ли я себе их проявлять? В какой сфере я сдерживаю свою агрессию, раздражение?"
10 июн. 2019
Mila1975
Спасибо.
10 июн. 2019
Если у вас больше нет вопросов, то Завершите, пожалуйста, консультацию.

Отзыв о консультации

Спасибо за вопросы, они заставили задуматься и проанализировать ситуацию глубже. Рада, что это не психическое расстройство или что-то, требующее медицинского вмешательства.

Mila1975