КонсультацииСемейные отношения

Нужен совет (ревность)

12 февр. 2017
Оксана Ccc
Добрый день! Прошу вашего совета. Лет шесть назад мой муж увлёкся девушкой, знакомство по интернету. В тот момент он работал в другом городе и мы виделись не часто. Физической близости между ними не было, это точно. Потом девушке этот интернет-роман надоел и она перевела отношения в дружеские, у нее появился парень в реале. Я об этом узнала из их переписки. Наткнулась случайно (это действительно так, никогда за мужем не шпионила), но когда увидела не могла остановится. Очень переживала, был конечно разговор с мужем. Он не был до конца откровенен, сказал что это от безделья и совершенно ничего не значит. Он лукавил, я его хорошо знаю, это была именно влюбленность, если бы девушке это не надоело, я не знаю чем бы это закончилось. Конечно, он обвинял меня в том, что я влезла в его личное пространство и он абсолютно прав. История на этом закончилась, но как говорится осадок остался у меня на душе, долго кипела эта обида. Разговор на эту тему больше не заводили и поводов для ревности муж мне больше не давал.
Почему я обратилась сейчас - на днях сломался телефон, муж мне дал свой позвонить и в контактах viber увидела ее фото. Мужу ничего не сказала, переписку не читала и не знаю вообще есть ли она. Но факт в том что общаются они или нет, но он продолжает следить за ее жизнью. Девушка живет в другом городе, замужем, намного младше мужа. Вопрос мой к вам такой - в своё время муж обещал что больше никогда не будет общаться с этой женщиной раз мне это неприятно. Получается - соврал. Как вы считаете, надо ли мне говорить мужу о том что меня это беспокоит или промолчать и пусть все остается как есть. Мне очень это обидно и неприятно. Я не считаю что там роман. Просто неприятно что он продолжает эти отношения в каком либо формате тайком от меня. Знаю заранее что разговора спокойного не получится - будет говорить что я лезу куда не просят и ничего там нет и т. д. Однако тогда я "лопну" от обиды. Прошу совета. Мы с мужем в браке 15 лет, сыну 15 лет, мужу 44.

12 февр. 2017
Оксана Ccc, добрый день!
будет говорить что я лезу куда не просят и ничего там нет и т. Д

Ведь даже, если он обманывает, то правду сами скорее всего не скажет.
Оксана Ccc, скажите, пожалуйста, а Вы, вообще, довольны Вашими отношениями с мужем?
Вы работаете или домохозяйка?
Расскажите, пожалуйста, побольше о Ваших текущих отношениях с мужем
12 февр. 2017
Оксана Ccc
Ольга, в целом отношениями довольна. Конечно, в будни обычная рутина, после работы вместе смотрим телевизор или читаем. Когда есть время выбираемся за город, гуляем, ходим в кино. Я работаю, муж тоже. Но у него в последнее время трудности на работе, возможно придется менять. Переживает.
13 февр. 2017
Конечно, в будни обычная рутина, после работы вместе смотрим телевизор или читаем.

Так, Вам это нравится или хотелось бы чего-то другого?
13 февр. 2017
Оксана Ccc
Ольга, в целом мне нравится наша жизнь.
13 февр. 2017
Он не был до конца откровенен, сказал что это от безделья и совершенно ничего не значит. Он лукавил, я его хорошо знаю, это была именно влюбленность, если бы девушке это не надоело, я не знаю чем бы это закончилось. Конечно, он обвинял меня в том, что я влезла в его личное пространство и он абсолютно прав.

Получается Вы его поймали и еще оказались виноватой и признали это?
Ведь роман закончился, потому что девушке надоело?
Вы поверили мужу, что это ничего для него не значило?
14 февр. 2017
Оксана Ccc
Ольга, вот я и не понимаю откуда такое состояние. Доверия мужу точно больше нет. Вы правы, получилось что виноватой оказалась в том случае я. Я этого не признала, но муж напирал именно на это. Нападение лучшая защита, видимо. Роман закончился именно по инициативе девушки. И для мужа она какое то время точно много значила. Это был не флирт, а влюбленность, хоть и онлайн.
Самое интересное в этой истории что я была абсолютно уверена что этот роман закончен. И решила что это можно пережить и забыть со временем. Подумала что не могу дать гарантию что сама не окажусь в таком же положении. И сейчас я уверена что для девушки это пройденый этап. А вот в отношении мужа... Не знаю что и думать. И главное не знаю говорить ли об этом и если да то как. И зачем.

Муж уже несколько раз спрашивал что меня тревожит. Отвечаю что ничего. Но он всегда чувствовал мое настроение. Не знаю что делать. Вы абсолютно правы- если я заранее знаю его ответ, то смысл заводить разговор.
Но ведь нечестно за моей спиной общаться с женщиной даже упоминание о которой мне неприятно. Если нет общения а просто следит за ее жизнью то это не менее задевает.

Ольга, как вы считаете, я в данной ситуации просто грубо нарушаю его право на личное пространство или все таки могу предъявлять определенные требования. Просто в свое время муж ревновала меня к другу дества но я отказалась порвать с ним дружеские отношения, муж хотя и смирился, но досих пор терпеть не может его. И я стараюсь свести общение к минимуму. Может и он пытается отстаивать свою какую то территорию. Хотя ситуации абсолютно разные, но это для меня.
14 февр. 2017
Если нет общения а просто следит за ее жизнью то это не менее задевает.

А чем задевает? Какое чувство у Вас возникает, когда Вы думаете об этом?
14 февр. 2017
Оксана Ccc
Да, вы правы мне это как то в голову не приходило. Действительно, не ОН выбрал меня, а так сложилось.

Я же тогда чётко увидела что отношения прервал не он, точнее перевел в другое русло.
По поводу внимания как женщине сейчас. Для брака длиной в 15 лет наверное достаточно. Получаю и цветы и комплименты и заботу. Муж часто встречает меня с работы. Но каждый день в основном рутина - работа, дом. Это и понятно, но в целом не могу сказать что я как женщина обижена вниманием со стороны мужа.

А чем задевает? Какое чувство у Вас возникает, когда Вы думаете об этом?

Я об этом думала - казалось бы ничего особенного иногда интересоваться жизнью бывших. Обыкновенное любопытство. Но когда я об этом думаю мне очень обидно, можно даже сказать больно.
14 февр. 2017
Но когда я об этом думаю мне очень обидно, можно даже сказать больно.

Из за того, что Вас отвергли?
15 февр. 2017
Оксана Ccc
Желанной чувствую, уникальной нет. Проявлений внимания хочется больше. Точнее больше хочется проявления инициативы с его стороны, он часто спрашивает как бы я хотела провести вечер или выходные и мы так и делаем, а сам редко что то предлагает.

У меня не было ощущения что меня отвергли. Знаете, человека же чувствуешь, не было периода чтобы я чувствовала себя ненужной. Но вот единственной уже не ощущаю, с того случая. Наверное я не смогла его простить все таки.

Спасибо вам, Ольга, что не сочли это просто капризом. Я понимаю что на фоне серьезных проблем это выглядит ерундой. Но если это мешает жить значит это для меня не ерунда, и надо что то с этим делать.
15 февр. 2017
Точнее больше хочется проявления инициативы с его стороны, он часто спрашивает как бы я хотела провести вечер или выходные и мы так и делаем, а сам редко что то предлагает.

А Вы ему об этом говорили?
15 февр. 2017
Оксана Ccc

А Вы ему об этом говорили?

Говорила, не раз. Отвечает что :"Ты же знаешь, что у меня фантазия не очень, говори что бы ты хотела, я все сделаю. Я не умею красиво говорить и не романтик по определению"
15 февр. 2017
Говорила, не раз. Отвечает что :"Ты же знаешь, что у меня фантазия не очень, говори что бы ты хотела, я все сделаю. Я не умею красиво говорить и не романтик по определению"

Получается, что Вы ждете от него то, чего он не может Вам дать.
Ваша обида на прошлое и на его желания обращать внимание на других женщин похоже может быть связана с тем, что Вы всю свою потребность в эмоциях возлагаете на мужа, а он, не в состоянии дать весь объем.
Тут Ваш выбор либо найти другого, кто будет более романтичным или инициативным, либо получать то, чего Вам не хватает по другому.
Я имею ввиду приятные эмоции.
У Вас есть какие-то увлечения и хобби? Вы часто ими занимаетесь?
Как часто Вы проводите время с друзьями?
15 февр. 2017
Оксана Ccc
либо получать то, чего Вам не хватает по другому.
Я имею ввиду приятные эмоции.

Спасибо, об этом я не думала.
Хобби у меня нет. Люблю гулять и читать. С подругами встречаемся раз в неделю обычно. Куда-нибудь вместе ходим.
15 февр. 2017
Хобби у меня нет.

А что могло бы привлечь Ваше внимание? Есть ли что-то, чем бы Вы хотели заняться, но по какой-то причине отказывались от этого?
15 февр. 2017
Оксана Ccc
Одно время увлекалась фитнесом. Втянулась, мне очень нравилось. Потом после болезни был большой перерыв и на этом как то завершилась моя "спортивная карьера". Хочу опять начать, но начинать надо себя заставить, лень.) Хотя знаю, что потом будет здорово.
15 февр. 2017
очу опять начать, но начинать надо себя заставить, лень.)

А чем не лень заниматься? Что еще кроме фитнеса Вам нравится?
Как Вы себя радуете?
16 февр. 2017
Оксана Ccc
А чем не лень заниматься? Что еще кроме фитнеса Вам нравится?
Как Вы себя радуете?

Ольга, люблю гулять, читать. Работа моя требует постоянного общения с людьми, поэтому шума вечером уже не хочется, хочется тишины и покоя. Очень люблю плавать, раньше через день ходила в бассейн, просто всю усталость и негатив с меня там смывало. Но врач запретил с некоторых пор, поэтому этого удовольствия я лишилась. Только ванна) Рукоделие не люблю. Вышивала одно время, но потом надоело.
А вообще ваш вопрос меня сначала поставил в тупик. Чем я себя радую? Только природа и книги, и общение с подругами. В этом плане мне повезло. А вот хобби у меня никогда не было. Странно.
Мысль занять себя чем то это здорово, только наверное тоже надо не перегнуть палку. Не получится ли что я буду сама по себе, а муж сам по себе? Надо подумать.
16 февр. 2017
Мысль занять себя чем то это здорово, только наверное тоже надо не перегнуть палку. Не получится ли что я буду сама по себе, а муж сам по себе?

Не получится. Вам же не обязательно тратить все время на эти занятия. Находите баланс. Скорее если Вы будете постоянно подозревать мужа в чем-то и обижаться, это быстрее его оттолкнет от Вас.
Важно, что Вы при это испытывали радость и приятные эмоции во время Ваших занятий, и тогда старые обиды растворяться, и не будут больше мешать Вам жить.
Есть еще рисование. Танцы и прочее. Ищете, то что Вам нравится...
16 февр. 2017
Оксана Ccc
Ольга, спасибо вам большое.