КонсультацииАрхив

Родился у мамы, когда она болела шизофренией. Мне 23 года. Всё ли со мной нормально?

06 июн. 2019
Ян777
Здравствуй меня зовут Ян, как только мама мной забеременела от нее ушел отец и умерла старшая дочь и она заболела шизофренией доктора советовали делать аборт так как она была на первых месяцах но дедушка решил оставить меня так как мама была не в состояние принемать решение, и я родился вроде нормальный только не мог спать доктора проверили и оказалось что у меня порок сердца но все обошлось мы переехали в Америку когла мне было 15 лет сейчас мне уже 23 я закончил университет в США, только я сейчас начинаю переживать что-то со мной происходит я очень много думаю мне комфортнее самому, друзья звонят хотят куда-то со мной поехать или в спорт зал сходить а мне нравится быть на едине все не так как раньше мир для меня стал намного красивее все вокруг меняется (в хорошую сторону) я начал писать стихи... Очень стало интересно общятся с людьми намного взрослее меня, все бы хорошо но мои друзья уже за меня переживают, скажите доктор может я себя со стороны не вижу что со мной может это не нормально?

06 июн. 2019
Ян, здравствуйте,
Шизофрения не передаётся по наследству. По наследству может передаваться строение головного мозга, строение нейронов, образование связей между ними и т. д. Но для заболевания шизофренией одной только физиологической предрасположенности недостаточно, должны быть определённые семейные и социальные обстоятельства, которые способствуют формированию заболевания. Так что Ваш шанс заболеть ничем не выше чем у обычных людей из обычных семей.

То, что Вы описываете - что Вам комфортнее находиться одному, то, что
мир для меня стал намного красивее все вокруг меняется (в хорошую сторону) я начал писать стихи...

Это как раз и есть те самые особенности строения нервной системы, которые Вам передались. Есть исследования, в которых говорится что у людей с таким типом нервной системы шизофрения возникает немного чаще чем у людей с другим типом. Но в то же время среди таких людей очень много гениев и учёных, которые оставили большой след в истории человечества.

Что в Вашей жизни получится - это уже от Вас зависит.
09 дек. 2019
Здравствуйте, Вы не ответили в Вашей теме. Она для Вас ещё актуальна? Если нет, то завершите её пожалуйста.
Если Вы получили ответ на свой вопрос, то можно оставить отзыв