КонсультацииЛичностные проблемы

Постоянные слёзы из-за незначительных вещей в жизни. Как бороться с этим? Мне 19 лет

06 июн. 2019
Свята
Имя: Елена
Возраст: 19 лет
Семейное положение: в отношениях с молодым человеком
Здравствуйте. У меня есть проблема, которая длится на протяжении всей жизни: я постоянно плачу из-за незначительных вещей в жизни, чаще всего это касается учёбы: что-то не сдала вовремя, не могу сдать долги и тд. Также не выдерживаю, когда меня унижают и насмехаются в жизни из-за моих слёз. Я понимаю, какой дискомфорт доставляют мои слёзы окружающим людям, но зачастую я подолгу не могу перестать плакать. Подскажите, как бороться со слезами и как поменять своё мышление на этот счёт? Заранее благодарю за ответ.

06 июн. 2019
Елена, здравствуйте. Ознакомьтесь с условиями проведения бесплатной консультации. Если согласны, то я готова поработать с вами.
06 июн. 2019
Свята
Да, я согласна с условиями.
07 июн. 2019
Елена, какой дискомфорт ваши слезы доставляют окружающим людям?
Какой дискомфорт доставляют слезы вам?
07 июн. 2019
Свята
Дискомфорт для окружающих в том, что им приходится слышать и видеть то, как я плачу.
Для меня дискомфорт в том, что мне стыдно за то, что я такая плакса и не могу ничего с этим поделать.
07 июн. 2019
Какая реакция окружающих говорит вам о том, что им дискомфортно от ваших слез?
Елена, если бы могли сказать словами вместо слез, о чем бы вы говорили окружающим? Вам понятен мой вопрос?
07 июн. 2019
Свята
Реакция окружающих такова: перестань плакать; это несерьёзно в твоём возрасте; ты не уважаешь других людей; хочешь, чтобы пожалели тебя. Но на самом деле, я не хочу, чтобы меня жалели другие люди, когда я плачу. Я просто хочу, чтобы они не упрекали меня в том, какая я есть по жизни.
Если я могла бы сказать словами вместо слёз, то это было бы вот что: у меня проблема, которая волнует уже долгое время, из-за которой я переживаю в данный момент своей жизни, поэтому не обращайте на меня внимание, и оставьте меня в покое.
07 июн. 2019
Вы написали, что не хотели бы слушать упрёки от окружающих. А чтобы вы хотели в такие моменты?
Легко ли вам заявлять о своих желаниях? Есть люди при которвх вы можете не стыдиться слез?
07 июн. 2019
Свята
В такие моменты я хотела бы, чтобы мне ничего не говорили и оставили в покое, тогда я намного быстрее приду в себя и успокоюсь, но, как правило, такого никогда не бывает в жизни.
Мне тяжело заявлять о своих желаниях, когда я плачу. В остальное время я могу спокойно заявить о них.
Да, это моя семья, мой любимый человек. Они понимают и поддерживают меня, и знают, что я такой человек по жизни.
07 июн. 2019
Можно сказать "Мне надо пять минут побыть в одиночестве". Дать выход эмоциям наедине с собой, после выйти к людям. Что думаете по этому поводу? Это возможно для вас?
07 июн. 2019
Свята
Не всегда возможно, это бывает зачастую, когда я не могу выйти, так как должна находиться на занятии например.
08 июн. 2019
Вы можете описать случай, где вы были в такой учебной ситуации? Из-за чего вы начали плакать?
08 июн. 2019
Свята
Был такой случай совсем недавно: я сидела на занятии, сдавала свой долг, и я начала понимать, что никак не могу это решить, и что у меня осталось совсем мало времени, и так ещё были проблемы с учёбой, и я начала плакать, а преподаватель начала упрекать, чтобы я успокоилась, или вышла с кабинета (до этого ни один преподаватель мне ничего не говорил на занятии, если я плакала), потом стала говорить, что зачем ты тут будешь сидеть, мы тебя как маленького котёнка должны жалеть что ли. И меня это очень задело, что она меня так оскорбила при других людях.
08 июн. 2019
Что стало со слезами после ее слов? Вы перестали плакать?
08 июн. 2019
Свята
Нет, я стала больше плакать, и мне пришлось покинуть занятие. Я не понимаю, зачем люди так ведут себя. Они не хотят понимать то, что мы все разные и у всех разная реакция на жизненные трудности.
09 июн. 2019
Елена, я полностью согласна с вами. Слезы - часть эмоций, которые свойственны человеку. Я не вижу ничего страшного и стыдного в этом! Вам важно принять свою особенность, перестать стыдится этого. Все люди индивидуальны и в стрессовых ситуациях ведут себя по разному. Кто начинает грубить, кого-то охватывает страх и он цепенеет, кто-то плачет и т. д.
На вашем пути будут встречаться люди, которым не понятна ваша реакция. Они будут пытаться остановить ваc, обижать, стыдить. Но проблема не в вас, проблема в их отношениях к слезам. Многие бояться слез другого человека, потому что в них есть боль. Не все готовы принять, выдержать эту боль. Поэтому обидными, несправедливыми словами они пытаются остановить вас. Елена, примите этот факт. С вами все в порядке! Просто не все люди готовы это выдержать и это уже их проблемы вырываются наружу!
11 июн. 2019
Свята
Спасибо вам большое за поддержку, теперь я перестану обращать внимание на таких людей и идти дальше по жизни!
11 июн. 2019
Пожалуйста, Елена. Если вопросов ко мне больше нет, то Завершите, пожалуйста, консультацию. Удачи вам!