КонсультацииЛичностные проблемы

Не могу ездить в метро в час пик

13 нояб. 2015
Sister of Talent
добрый вечер! стала замечать последнее время, что не могу ездить в метро в час пик. становиться душно, приступ тошноты( когда рядом много людей стоят и буквально подпирают со всех сторон). Стараюсь абстрагироваться, листаю в телефоне фото, что то пытаюсь читать, но ничего не помогает. Однажды была прям паника, поезд остановился и какое то время стоял, минут 3, думала все!и на первой же станции выбежала из вагона. и еще один момент, если сижу, то таких приступов не бывает.

14 нояб. 2015
Sister of Talent

Похоже, что у вас реагирует вегетатика. Симптомы вегето-сосудистой дистонии (ВСД) могут быть постоянными или приступообразными в виде панических приступов (панические атаки), сопровождается беспричинным страхом. При этом расстройстве люди плохо переносят недостаток кислорода (отсюда чувсво удушья), не могут долго находится в одном (статическом) положении - стоя. Им надо или ходить или сидеть.
Рекомендую Вам статью Панические атаки: симптомы, причины и лечение
14 нояб. 2015
Здравствуйте, Sister of Talent!
Уточните, пожалуйста, такие приступы бывают только в час пик в метро, а в другое время или на улице в толпе? В таких состояниях вы испытываете сильную тревогу? Можно ли сказать, что такие состояния стали учащаться?
14 нояб. 2015
Sister of Talent
Бетти, ВСД с этим понятно. А что делать то?

Sofia, да, такие состояния еще замечала в длинных очередях, например недавно ездили с мужем заграницу, таможенный досмотр, стояли огромную очередь. Я не могла стоять на месте мне хотелось походить, подвигаться (жутко заболел живот). Начинаю прохаживаться пока он стоял в очереди, все нормально, успокаиваюсь. И такие же состояния стоя в метро. Учащаться состояния не стали, может быть стали более яркими.
14 нояб. 2015
Во-первых, знание врага в лицо- уже дает успокоение- говорите себе: " это лишь моя ВСД, а не предсмертное состояние, успокаиваемся, это пройдет". Во-вторых, есть дыхательный прием- дышим глубоко и равномерно. Хорошо бы присесть. В третьих, панические приступы- результат психо-физического переутомления. Если поездки в метро связаны с работой- может быть как проявление сопротивления на нее ездить.

Да, такие состояния еще замечала в длинных очередях.

Не разрешенные конфликты часто проявляются ввиде психосоматики.
14 нояб. 2015
Sister of Talent, я в своей работе сталкиваюсь с подобными ситуациями. Вероятно, что такие приступы не связаны именно с метро, а охватывают Вас, когда вокруг много людей. Я Вам рекомендую обратиться к специалисту для того, чтобы можно было снять симптом и разобраться с причинами. В любом случае, наблюдайте за собой, если такие состояния будут возникать чаще, ещё интенсивнее, по другим причинам, обязательно обратитесь к специалисту.
Вы нашли способы, которые помогают Вам отвлечься, снизить яркость приступа или избежать его. Ещё некоторые рекомендации. В таких ситуациях наблюдайте за телом и дыханием, старайтесь расслабиться, дышите глубоко и свободно.
14 нояб. 2015
Sister of Talent
Бетти, спасибо!

Во-первых, знание врага в лицо- уже дает успокоение- говорите себе: " это лишь моя ВСД, а не предсмертное состояние, успокаиваемся, это пройдет".

Но я не боюсь задохнуться, просто все состояние в целом доставляет мне дискомфорт, повышенная потливость (начинает прям бежать по спине капелька, боль в животе. А дышать начинаю более размеренно, просто чтобы как то снять напряжение. Самого факта как, задохнусь нет, возможно вначале не правильно истолковала.

Sister of Talent В таких ситуациях наблюдайте за телом и дыханием, старайтесь расслабиться, дышите глубоко и свободно.

Вот понимаете, дышать глубоко и свободно, как многие рекомендуют, мне совершенно не помогает (
14 нояб. 2015
не задохнутся а ощущение нехватка воздуха- то же, что "душно". По описанию ВСД. Сходите к кардиологу проконсультируйтесь, сделайте ЭКГ, померте давление.
14 нояб. 2015
Sister of Talent, действительно, дыхание приступа не снимет, облегчение принести может. Я предполагаю, что такие состояния связаны с нахождением среди большого количества людей. Я избегаю ставить диагноз в рамках форума, ещё раз рекомендую обратиться к специалисту, который работает с психосоматикой. Если вы хотите, я могу вам дать ещё некоторые комментарии в личной переписке.
14 нояб. 2015
Юлия
Sister of Talent Здравствуйте. Я бы предложила вам связать появление ваших состояний с моментом или периодом их возникновения. Рассмотреть их как симптом нарушения какого-то благополучия в вашей жизни. В какой момент жизни эти состояния появились, какие события этому предшествовали (необязательно плохие). Можете попробовать в течение 5-10 минут посидеть и держа в голове эти состояния подумать о вашей жизни, о людях, которые в ней есть, об отношених с ними. В таких случаях важно обнаружить взаимосвязь с контекстом, она не всегда очевидна, но можно попробовать.
24 нояб. 2015

Я врач и могу по описанию симтомов классифицировать их в синдромальный комплекс, поэтому и даю совет, который дал бы любой врач. Можно сказать вы описываете классическую картину ВСД . Обострение может начинаться в толпе, при статическом положении тела стоя, при волнении, припсихофизическом переутомлении, в плохо проветриваемом помещении. Так называемые вегетативные кризы связаны с вегетативной лабильностью, сопровождаются неприятными ощущениями и переживаниями. Панические атаки вызванны психическими проблемами- страх, сопротивление, внутренний конфликт, т.д. и сопровождаются вегетативными кризами, т.к. если психические проблемы не решаются адекватно, то отреагируются через тело (психосоматически).