КонсультацииСемейные отношения

Живем, как соседи

13 февр. 2017
DaryaG
Доброе утро! Не знаю, с чего лучше начать, начну по порядку.
Меня зовут Дарья, мне 25 лет, мужу 26 лет. В браке 3, 5 года. Есть 2е сыночков-3 года старшему, младшему 1, 5.
Отношения наши с мужем развивались очень стремительно, после нескольких месяцев дружеского общения начали встречаться и вскоре я забеременела.
Приняли решение пожениться, иногда мне кажется, что на этом больше настаивала я.
Вместе с радостью материнства пришла усталость, послеродовая дипрессия, недопонимание и упреки. Потом вторая беременность.
Наши отношения с мужем постепенно сходят на нет. Мы почти не спим вместе, нет поцелуев, объятий. Интим раз в месяц или даже реже. Мне и самой уже не хочется этого.
Сейчас я понимаю, что мы разные. Отношение к жизни, людям. У него нет целей и стремлений, увлечений (Он мне об этом не рассказывает и действий никаких не происходит). Он привык, что за него все делают другие. У него практически нет друзей, а если появляются он их постепенно "сливает".
Все свое свободное время он проводит в телефоне в играх (раньше в компьютерных). Я старалась сначала лояльно относиться к его увлечению, но сейчас этого слишком много и меня раздражает ужасно. Я считаю игры абсолютно пустой тратой времени, а он говорит "я так отдыхаю". Он играет даже по режиму, а его утро, как говорится, начинается "не с кофе" и вечером засиживается в своих играх допоздна. Я не помню, что значит засыпать в объятиях своего мужчины.

На разговор по-душам он не идет, говорит: "Ты мне мозги хочешь вынести? " или "почему об этом надо разговаривать сейчас? "
Что может это означать, что он меня разлюбил и боится признаться?

Я устала от этих отношений, устала ощущать себя нелюбимой и неинтересной. Меня преследует ощущение, что я живу не своей жизнью.
Первое время старалась для него, но он всегда находил к чему придраться.
А сейчас не хочу ничего доказывать.
Чувствую себя опустошенной. Может быть он не тот человек, который мне нужен?
Не знаю, что делать... Есть в данной ситуации шанс сохранить семью?

13 февр. 2017
Олеся Веревкина
DaryaG, через некоторое время тему прокомментирует психолог.
13 февр. 2017
DaryaG, добрый день!
Есть в данной ситуации шанс сохранить семью?

А Вы ведь сейчас и есть семья.
Что, именно, Вы хотите сохранить?
Сейчас я понимаю, что мы разные. Отношение к жизни, людям. У него нет целей и стремлений, увлечений (Он мне об этом не рассказывает и действий никаких не происходит). Он привык, что за него все делают другие. У него практически нет друзей, а если появляются он их постепенно "сливает".

Я устала от этих отношений, устала ощущать себя нелюбимой и неинтересной. Меня преследует ощущение, что я живу не своей жизнью.

А какой будет Ваша жизнь, если Вы ее будете жить по своему? Можете предстать и описать?
13 февр. 2017
DaryaG
Ольга Сахарова, спасибо большое, что откликнулись на мою проблему!

Да, мы семья, но сейчас нас объединяет только забота о детях. Наверное я не правильно выразилась, есть ли шанс наладить отношения с мужем и сохранить полноценную семью?
Просто я часто думаю о том, может быть его игровая зависимость с возрастом утихнет, может быть осознание прийдет, чувство ответственности? Больше времени вместе будем проводить и чувства вернутся?

Я всегда считала себя жизнерадостным человеком. У меня было много разных увлечений. Я мечтаю еще пойти учиться, найти дело жизни.
Развивать своих детишек. Посмотреть мир) построить загородный домик. И, конечно, мне бы хотелось, чтобы человек рядом со мной поддерживал меня, а я его. Хочется быть любимой и нужной.
13 февр. 2017
Просто я часто думаю о том, может быть его игровая зависимость с возрастом утихнет, может быть осознание прийдет, чувство ответственности? Больше времени вместе будем проводить и чувства вернутся?

А разве Вы, сейчас мало времени проводите вместе?
А почему Вы думаете, что иггровая зависимость должна утихнуть сама по себе, если она только усилилась?
Он привык, что за него все делают другие.

Думаете при таком положении дел будет хотеться брать ответственность?
У Вас двое детей. Мне, кажется, это уже давно повод было ее взять...
Я всегда считала себя жизнерадостным человеком. У меня было много разных увлечений. Я мечтаю еще пойти учиться, найти дело жизни.
Развивать своих детишек. Посмотреть мир) построить загородный домик. И, конечно, мне бы хотелось, чтобы человек рядом со мной поддерживал меня, а я его. Хочется быть любимой и нужной.

И как Вы думаете Ваш муж вписывается в эту картину?
13 февр. 2017
DaryaG
Ольга Сахарова
Основное время мы проводим вместе с детьми. А когда появляется наше личное время (после того, как малыши ложатся спать), разбегаемся "по углам".
Насчет игр и взросления я, наверное, уговариваю себя...
Мы живем совместно с его родителями, они видят происходящее, но стараются не вмешиваться (т. К считают, что перестали быть для него авторитетом). Считают, что теперь я должна на него влиять. Но я не понимаю как я могу повлиять, если он сам не хочет и не понимает, что нужно меняться?

В данном положении дел, не особо он и вписывается. Все мои позитивные стремления ударяются об стену его равнодушия и редко находят поддержку, иногда мне приходится самой принимать решения и делать так как хочу я. Его это раздражает, но как иначе мне поступать, если ему ничего не интересно и не нужно.
13 февр. 2017
Его это раздражает, но как иначе мне поступать, если ему ничего не интересно и не нужно.

И как Вы думаете есть ли возможность что-то налаживать с человеком, которому ничего не интересно?
есть ли шанс наладить отношения с мужем

Сколько времени Вы готовы отдать на то, чтобы попытаться на него повлиять?
13 февр. 2017
DaryaG
Ольга Сахарова
Когда мы познакомились, у него были увлечения, он ездил играть в страйкбол по выходным. Вместе начинали ходить в тренажерный зал, катались на горных лыжах. И понятно, что сейчас дети и нам стало сложнее выбираться куда-то вместе. Но, я никогда не выступала против того, чтобы мы по очереди выезжали заниматься своими увлечениями. Получается, если я ухожу на занятия, потом получаю чувство вины,
Что я где-то бываю, а он никуда не ходит (а еще если вдруг в квартире не убрано при этом☺).

В начале прошлого лета, у нас был период, когда мы очень ссорились в бытовом плане. В тот момент, я почувствовала, что он как это назвать... Будто "вампирит", выводит меня на эмоции. И сначала, я принимала все близко к сердцу, расстраивалась. Потом научилась отражать его нападки и не принимать. Вроде ссоры стихли и все перешло в то, что есть на данный момент.
Сейчас данная обстановка отражается на моем эмоциональном состоянии, я чувствую усталость и пустоту.
Я не знаю, сколько я готова дать на это времени. Возможно полгода.
13 февр. 2017
Но, я никогда не выступала против того, чтобы мы по очереди выезжали заниматься своими увлечениями. Получается, если я ухожу на занятия, потом получаю чувство вины,

Так он тоже имеет возможность ходить без Вас, пока Вы с детьми?
Может быть он ходил тогда с Вами, а самому ему не интересно?
Вы считаете, что у Вас были общие увлечения, а может быть он просто сопровождал Вас?
Я не знаю, сколько я готова дать на это времени. Возможно полгода.

А Вы ему как-то обозначаете свою позицию и ожидания от него? Вы говорите о том, что хотите измененений?
14 февр. 2017
DaryaG
Ольга Сахарова
Да, я ему об этом говорю периодически, что он если хочет куда-нибудь сходить-я не против. На тот момент мне казалось, что ему интересно. Может просто не настолько, чтобы одному заниматься...

Я пыталась поговорить с ним по-душам. Пока он меня не услышал. Отвечает: "Ты выдумываешь" или "Ты мне мозги хочешь вынести? " Или "не сейчас". Иногда я, правда, начинаю разговор на эмоциях, раздражаюсь и, наверное, это не правильно?
Как мне нужно построить беседу, какую интонацию использовать? Может быть какие -то фразы, чтобы "достучаться" до него?
14 февр. 2017
Я пыталась поговорить с ним по-душам.

А что Вы под этим имеете ввиду? Можете привести пример того, что Вы ему говорили? И как он отвечал?
14 февр. 2017
DaryaG
Ольга Сахарова
Например, несколько дней назад, вечером я присела рядом с ним, когда он играл и спросила: " Тебе со мной ствло совсем неинтересно общаться? В телефоне интереснее сидеть? Давай поговорим, что происходит у нас в отношениях". Он ответил: "почему об этом надо разговаривать именно сейчас, когда уже столько времени" На что я обиделась и сказала: "Что играть до 2х часов для тебя- это не поздно" на этом наш разговор с ним закончился. (время был 12й час, то время когда дети заснули и наступило "личное время").
15 февр. 2017
почему об этом надо разговаривать именно сейчас, когда уже столько времени

Предложите ему самому выбрать время. Только сразу договоритесь когда и во сколько.
Или объясните почему сейчас. Ведет если "личное" время наступает а один и тот же час, то какой смысл переносить.
Скажите, что устали от его избегания разговора и от такого положения в отношениях. Если он не собирается рпзговаривать и что-то, то готовы уйти от него.
Только, вот, Вы на самом деле готовы уйти, если он откажется идти Вам на встречу?
15 февр. 2017
DaryaG
Ольга Сахарова
Разумом уже ушла бы не раз от него, а вот сердце молчит. Как говорится нету повода для резкого ухода- не пьет, не бьет, не изменяет, на работу ходит. Хотя и в финансовом плане тоже у нас стычки (семейным бюджетом я не распоряжаюсь и без спроса ничего купить не могу). Вроде как в зависимости пока от него.
Ну и конечно, останавливают детки, он их любит и они его. И, с какой-то стороны я переживаю, что не смогу им дать мужского воспитания. А, с другой стороны, своим поведением мы можем заложить им неправильную модель отношений между мужчиной и женщиной.
Я не боюсь сейчас остаться одна, мои близкие поддержат меня.
15 февр. 2017
Как говорится нету повода для резкого ухода- не пьет, не бьет, не изменяет, на работу ходит.

И этого Вам достаточно для счастья?
Ну и конечно, останавливают детки, он их любит и они его. И, с какой-то стороны я переживаю, что не смогу им дать мужского воспитания.

А что после развода он не сможет участвовать в воспитании детей?
Кстати, он, сейчас их- то воспитывает?
А, с другой стороны, своим поведением мы можем заложить им неправильную модель отношений между мужчиной и женщиной.

Да, если Вы приносите в себя жертву, ради того, чтобы муж был рядом, то закладываете им ту модель поведения.
Дети всегда чувствуют, что происходит между родителями, даже, если об это вслух не говорится... И это, конечно, влияет, на их состояние.
Разумом уже ушла бы не раз от него, а вот сердце молчит.

И что же говорит Ваше сердце?
Может это:
Я устала от этих отношений, устала ощущать себя нелюбимой и неинтересной

Когда будете разговаривать с ним старайтесь говорить о себе, своем ощущения себя в отношениях и чего Вам не хватает.
Скажите чего, конкретно, Вы от него ждете, каких проявлений.
Предложите ему также сказать, что нравится в отношения, а чего нет. Каких изменений он хочет с Вашей стороны? Скажите, что Вас многое, сейчас не устраивает, но Вы готовы выслушать его, однако того ждете с его стороны.
Попробуйте договорится.
Конечно, он может отказаться от разговора, или не будет откровенным.
Но тут уже Вам дальше решать, что делать. Продолжать это терпеть, или начать делать какие-то шаги к улучшению своей жизни...
15 февр. 2017
DaryaG
Ольга Сахарова
Не достаточно конечно.
Препятствовать их общению я бы не стала. Да, сейчас он принимает участие в воспитании.

Мне очень нужен этот разговор, чтобы понять его позицию и отношение.
Сасибо Вам большое за совет и помощь!
Я постараюсь, рассказать ему о своих переживаниях и, надеюсь, он выслушает меня. И, возможно, из нашего разговора мне станет ясно в каком направлении продолжать движение.
15 февр. 2017
Удачи Вам!
Будут вопросы пишите!
17 июл. 2017
DaryaG
Ольга Сахарова
Доброе утро! Снова обращаюсь к вам за помощью.
Нахожусь в расстроенных чувствах и душевной неразберихе...
Прошло полгода, то время которое я давала себе и ему, чтобы разобраться. Что изменилось с тех пор.. Муж стал играть меньше, больше внимания уделяет детям. В наших личных отношениях по-прежнему особой теплоты нет, секс раз в 1-2 месяца, он конечно хочет чаще, но я избегаю. До вчерашнего момента задушевных разговоров не было, так выяснение отношений с обоюдными упреками.
Но вот мы пришли к этому разговору и я все высказала, что перегорела и что физически я тоже не чувствую влечения... Для него это конечно шок и я понимаю, что своими словами я действительно его ранила. Поговорили и о том, что происходило в отношениях за эти годы. И, по его мнению, все от того, что после рождения детей я перестала уделять внимание ему. Он впал в опатию и у него нет особых стремлений. И еще из-за некоторых моих действий, когда я не послушала его мнения и сделала по-своему, он перестал чувствовать себя мужиком и, поэтому он не особо вовлекается в мои дела (потому что знает, что я могу сделать всеравно по-своему).
Такая вот причинно-следственная связь, а не отношения... Какая-то странная любовь "как ты мне, так и я тебе"..
Вообщем много чего наговорили друг другу, но осталось впечатление, что виновата во всем я и в том, что отношения угасли и в том, что у него опатия и, что влечение и чувства у меня угасли и теперь, что я хочу семью разрушить.
Сказал, что своими словами я убила 95% чувств ко мне. Предложила разъехаться на время, а он говорит- если тебе надо подумать-езжай куда-нибудь и думай, оставляй детей пока я в отпуске со мной. И приезжай, приняв решение.
Но это еще не все...
Я ему изменила. С бывшим, к которому была очень сильная многолетняя любовь раньше. Сама этого хотела. Не скажу, что чувствую сильную вину по этому поводу.
Наверное, я чудовище..
Что мне делать? Уехать на пару дней и подумать?
Если я приму решение остаться в семье, мне понадобится очень много сил, эмоций, чтобы пробудить любовь и доказать ее мужу, после всего сказанного и сделанного, не знаю возможно ли это..
Если решение иное, то мои дети будут расти в неполноценной семье по моей вине, что не дала еще шанс нашим отношениям и ничего не попыталась наладить.
Как думаете, стоит ли пытаться?
17 июл. 2017
DaryaG, добрый день!
Если решение иное, то мои дети будут расти в неполноценной семье по моей вине, что не дала еще шанс нашим отношениям и ничего не попыталась наладить.

Мы уже говорили с Вами о детях. Здоровые отношения строятся на взаимном выборе партнеров. Если такого выбора нет, то для детей жизнь в такой семье не даст ничего хорошего.
Что мне делать? Уехать на пару дней и подумать?

А почему бы и нет.
Как думаете, стоит ли пытаться?

Я не могу принимать решения за Вас в Вашей жизни. Это Ваша ответственность.
Если я приму решение остаться в семье, мне понадобится очень много сил, эмоций, чтобы пробудить любовь и доказать ее мужу, после всего сказанного и сделанного, не знаю возможно ли это..

Если есть желание, то возможно все.
Вам нужно для себя решить Ваш муж это тот, человек, которого Вы хотите видеть рядом с собой и строить с ним отношения или нет? Или Вам нужен кто-то другой?