КонсультацииАпатия. Депрессия

Не могу подпустить близко людей. Тяжело переживаю расставание. Мне 28 лет, есть муж и сын

07 июн. 2019
Линейка
Здравствуйте. Мне 28. Есть сын. Муж. Развелись. Потом сошлись. Живём то тихо. То ругань. Моя проблема в том, что я не могу подпускать близко людей. Я чувствую себя очень одиноким человеком. У меня было тяжёлое детство. Моя мама умерла когда мне было 21. Папа умер когда мне было 1,5. Воспитывал не родной отец. Я его не любила потому что из за него всегда были скандалы. И бил нас. У меня есть родная сестра, но даже с ней я не могу быть открытой. Если ко мне приближаются люди. Тянутся. Я начинаю избегать общение. Либо выходить на конфликты. Не специально. Само выходит. Но когда, естественно, все отварачиваются, я чувствую сильную боль душевную. Иногда даже физически чувствую как будто горит внутри все. Я очень устала от такого состояния. Я стараюсь это подавить в себе. Улыбаться. Но это временно и я снова закрываюсь. Убегаю от всех и сижу одна. У меня нет подруг. И друзей. Я боюсь привыкнуть к людям. Так как когда они либо устают от такого холодного общения.. Либо другая причина.. Но они бросают меня, то я очень тяжело переношу. Как мне справится?

07 июн. 2019
Здравствуйте!
Как Вас зовут? Представьтесь, пожалуйста.
Ознакомьтесь с условиями бесплатной консультации. Если они Вас устраивают, мы обсудим Ваш вопрос.
07 июн. 2019
Линейка
Меня зовут Ксения. Я ознакомилась с условиями
07 июн. 2019
Ксения, так бывает, когда с детства нас не научили, не позволяли делиться открыто эмоциями, проявлять и выражать их, нам в дальнейшем крайне сложно научиться это делать вновь. Становится не просто строить близкие отношения с другими людьми. Часто это и является причиной эмоционального одиночества. Бывает так, что собственные чувства настолько пугают, что человек вынужден прятаться от них, избегать или проявлять как-то иначе, лишь бы избежать сближения. Как один из вариантов- вступать в конфликты.
Ксения, можете вспомнить последний эпизод, когда случилась ситуация, в которой Вы ощутили такое состояние одиночества и эмоциональной боли от того, что от Вас кто-то "отвернулся"?
07 июн. 2019
Линейка
Да. Был момент когда мне было плохо душевно, моя родная сестра перестала общаться со мной, после нескольких отказов дать ей денег. И хотелось как то отвлечься. Я нашла друга по переписке (с мужем мы не делимся ничем таким потому что его мнение что я просто ненормальная и поэтому я ничего ему не рассказываю больше).. И вот, мы общались. Он меня выслушал. Давал совет. Поддерживал. Хотел дружить со мной. А я в эти моменты искала любой повод избежать этой дружбы. Хотя понимала что мне так становится на много легче. И я окончательно запуталась. А он решил что я просто занимаюсь ерундой и отдалился. В один день я рассказала о своих переживаниях он холодно как то ответил. Я хотела узнать.. В чем дело. Он сказал что " я не понимаю твои движения все эти. И я желаю чтоб у тебя все было хорошо. С тобой весело общаться но ты странно себя ведёшь " и на этом общение прекратилось. И я поняла. Что я снова сделала так что человек отвернулся и я снова одна. Сам на сам.
07 июн. 2019
А я в эти моменты искала любой повод избежать этой дружбы.

В какой момент Вам перестало приносить общение былое удовлетворение? Как Вы поняли, что хотите избежать этой дружбы? По каким признакам?
08 июн. 2019
Линейка
Был такой момент, что были с его стороны, приглашения просто попить кофе в кафе. Или выйти на улицу, пройтись. И тут у меня терялся интерес. И я сама переставала общаться сразу. Потом через время, мне опять хотелось поговорить с этим человеком, получить какие то положительные эмоции. И я опять так сказать появлялась. И вот так было постоянно. Когда я получала какое то внимание к себе я сразу находила повод " с потолка " и быстро -быстро прекращала все это общение. Мне этот человек нравится спокойствием. Рассудительностью. Простотой в жизни. И мне хочется быть такой же. И самое что меня очень сильно раздражает в самой себе, это то, что когда, мой друг написал мне о том что, грубо говоря, не хочет дальше общаться. И попрощался со мной. Мне стало очень грустно. И я почувствовала ощущение одиночества. Понимание что я хочу избежать этой дружбы ко мне приходит в тот момент когда я начинаю сама цепляться и выводить на конфликты. Потом я просто резко заканчиваю разговор. Все отключу. И хожу с кучей разных мыслей в голове. Ещё к слову добавлю, бывает такие моменты что я думаю " как я сильно устала от такого состояния, когда смеешься.. Вроде все хорошо и резко все бах и возвращается назад ". Я могу провести день в хорошем настроение, а потом как то все будто стихает эмоционально и я снова становлюсь серьезная. Недовольная. Молчаливая. В такие моменты люди думают что я к ним плохо как то отношусь. Не рада им. Или смотрю с высока. Не хочу общаться. Хотя на самом деле мне вообще нет до них дела и я нормально к ним отношусь. И они вообще тут не при чем. Из за этого я оооочень много раз слышала в свой адрес фразы что я нелюдивая и замкнутая. Меня это раздражает
08 июн. 2019
Ксения, здравствуйте!
Меня это раздражает

Как думаете, от чего раздражение?
09 июн. 2019
Линейка
Чаще я думаю о том, что зачем я вообще начала все это общение. Что занимаюсь ерундой какой то. Марочу людям голову. А потом ещё чего то жду от них. И ещё думаю о том что, если бы была жива мама то мне было бы намного легче в жизни. Я бы могла пойти к ней домой. И она бы меня понимала. К себе отношусь с небольшим осуждением, что глупо себя веду. И думаю о том что все нужно прекратить. Удалить. И идти работать или заниматься в зале... (к слову это помогает но на время.. Днём всё хорошо. А вечером снова начинаю все это перебирать в голове. Анализировать.) / То что обо мне думают, это я знаю либо со слов мужа. Либо свекровь прямо говорит " ты вечно не довольная. Тебе не угодишь. Ты не хочешь общаться с людьми " . Раньше до брака мне это говорили друзья " тебе хочешь когда помочь ты не понимаешь помощь. А потом сидишь обижена на весь мир " . Вот так они говорили мне прямо. /Я себя ощущаю.. Ну я знаю что у меня очень быстро меняется настроение. Иногда я могу быть добродушной. Улыбаться. А иногда мне вообще все равно на всех людей которые меня окружают. Вот я просто не чувствую к людям вообще ничего не злобы, не обиды, не нанавести.. Что они есть, что их них. А они придумывают там уже сами выводы о моем отношении к ним. Я не могу общаться в женском коллективе. Каждая что то из себя строит, я такое не люблю. Мне комфортно общаться с людьми которые простые. Не обижаются. Не хвастает. В общение с мужским полом мне интересно... Я могу согласиться что я не умею проявлять эмоции нежности, любви. Если мне нравится человек, я хочу с ним дружить. Если не нравится то я просто игнорирую его. /Раздражение я думаю от того, что не получаю то чего мне хочется на данный момент от человека. А тем более если получаю отказ.
09 июн. 2019
Если мне нравится человек, я хочу с ним дружить. Если не нравится то я просто игнорирую его.

В общем-то логично, правда?:) Если люди нам нравятся, нас тянет к общению с ними, если нет- то или мы избегаем этого общения или терпим его...
09 июн. 2019
Линейка
Мне плохо живётся с мыслями, что я вечно делаю не так, как мне хотелось бы. Я вот хочу одного.. А делаю всё наоборот. Я хочу больше общаться с людьми. Не быть такой сложной. А сама потом на ровном месте создаю такие ситуации. Бывает что меня посещают очень плохие мысли. Немного стыдно говорить, но бывает так что я думаю о том что мне не интересно жить. Я вспоминаю часто, как мы жили дома. Как была семья. Мама была очень мудрым и понимающим человеком. А теперь у меня нет той семьи. Нет родных и близких. Нет друзей. И я не могу их приобрести. Я не знаю что нужно делать и как нужно себя вести чтоб во первых самой перестать убегать и не быть такой ровнодушной. А во вторых чтоб меня не считали странной
09 июн. 2019
Ксения,
А теперь у меня нет той семьи. Нет родных и близких. Нет друзей.

У Вас есть главный человек- это ВЫ! И Вы можете помочь себе. Если будете готовы, я помогу Вам и буду рядом. Вместе мы попробуем разобраться со всем, что происходит с Вашим состоянием. Как бы Вы оценили свою готовность?
09 июн. 2019
Линейка
Да я хочу научиться мыслить позитивно. Полюбить жизнь. Стать открытой. Отпустить людей которые были в моей жизни, но их больше нет. Научиться общаться и доверять людям.
09 июн. 2019
Ксения, готовы ли Вы были бы в формате скайп-консультаций заниматься реализацией этих задач:
Да я хочу научиться мыслить позитивно. Полюбить жизнь. Стать открытой. Отпустить людей которые были в моей жизни, но их больше нет. Научиться общаться и доверять людям.
?
09 июн. 2019
Линейка
У меня к сожалению нет скайпа.
09 июн. 2019
Ксения, ответила Вам в личные сообщения.