КонсультацииОтношения родителей и детей

Сыну 16 лет. Нерешительный и комплексует. Как беседовать с сыном о его будущем?

07 июн. 2019
ZHannat
Сыну 16 лет, на все вопросы отвечате не знаю, очень нерешительный, считает что ничего не умеет. Друзей нет, только виртуальные из игр. Спортом не занимается никаким. Любит играть на пианино и гитаре. Пытаюсь завести разговор о его будущем, не знает чем заняться.

07 июн. 2019
ZHannat,
Добрый день

Знаете, Ваш пост произвёл необычное впечатление...
Словно бы пишет человек, который с этим мальчиком познакомился два дня назад, и теперь вот удивляется на этого мальчика:
"Как это он ничего не знает? Как это он ничего не хочет? И что это за мальчик такой: спортом не занимается, друзей нет... И что мне с ним теперь делать?"
А Вы точно его мама?))
А предыдущие его 16 лет у Вас всех этих вопросов не возникало?..
Ответьте, пожалуйста, чтобы мне понять, в каком направлении начать работу...
07 июн. 2019
ZHannat
Отвечаю на ваши вопросы.

Точно мама. Уточняю моему сыну 16 лет
Вопроосы возникали и он на них отвечал каждый год по разному, но в этом году на все отвечает не знаю. Думаю у него снизилась самооценка из низких оценок.

Ответьте, пожалуйста, а Вы точно психолог, мне слышится в Вашем ответе негативное отношение ко мне, если ошибаюсь и у Вас есть желание помочь, тогда продолжим общение
07 июн. 2019
а Вы точно психолог, мне слышится в Вашем ответе негативное отношение ко мне, если ошибаюсь и у Вас есть желание помочь, тогда продолжим общение

Вам слышится не негативное отношение. Отношения у меня к Вам никакого быть не может, просто потому, что мы с Вами не знакомы)
Вам слышится удивление. И я своего удивления не скрываю, а напротив, подчёркиваю его) Но из моего удивления совершенно не следует, что я не психолог. Психологи тоже удивляются иногда...)
А желание помочь, разумеется, есть.
Если бы его не было, то я не тратил бы время на бесплатную помощь Вам...
И у меня к вам несколько нижеследующих вопросов, на каждый из которых я прошу Вас ответить.
он на них отвечал каждый год по разному, но в этом году на все отвечает не знаю

Я правильно понял: для Вас, как для мамы, критически важным в жизни сына является именно его профессиональное самоопределение?
То есть, если он не знает, кем хочет работать и чем заниматься, то Вас это пугает?
И Вы, в связи с этим, начинаете делать выводы о падении его самооценки?
А как он отвечал на подобные вопросы ранее?
07 июн. 2019
ZHannat
Раньше он хотел быть психологом, любил разбирать мое поведение и успокаивать если я нервничаю. А сейчас он говорит, что вообще не знает кем будет, говорит. Что учиться тяжело, математика дается трудно, хотя я нанимала репетитора на выходные- но он не горит, ему ничего не надо. Он жил в этом году в общежитии и приезжал домой только на выходные, все было замечательно, обсждали его учебу. Теперь он на каникулах дома две недели и у нас не получается общение -замкнулся.
08 июн. 2019
ZHannat,

1. Я правильно понял: для Вас, как для мамы, критически важным в жизни сына является именно его профессиональное самоопределение?
2. То есть, если он не знает, кем хочет работать и чем заниматься, то Вас это пугает?
3. И Вы, в связи с этим, начинаете делать выводы о падении его самооценки?
08 июн. 2019
ZHannat
1. Не понимаю значения критически важное. Относительно его возраста, то не является критически важным в данный момент, ему всего 16, но беспокоит что он не знает чем бы хотел заниматься, в какой сфере, что нравится. Раньше знал, теперь не знает, я думаю что в любом сознательном возрасте человек имеет желание стать кем-то, Но в данный момент он в какой то апатии

2. Пугает и беспокоит это одно и то же? Беспокоит/Пугает что возможно, он неуверенный в себе и боится чем либо заниматься, боится что не получится. Он любит общаться с людьми, но боится нового общества, не хочет идти в людные места

3, Именно так

2.
08 июн. 2019
Не понимаю значения критически важное

"Критически важное" означает вот что. Вы хотите, чтобы в жизни сына было нечто: то-то, то-то и то-то. Например: семья, профессиональный успех, здоровье.
Одни из этих вещей Вас не слишком беспокоят: "Хорошо бы, чтобы было, но если не будет, то и ладно..."
А вот другие являются критически важными: "Если этого у него не будет, то для меня, как для матери, это трагедия".
ZHannat, я понятно объяснил?
я думаю что в любом сознательном возрасте человек имеет желание стать кем-то

Вы думаете ошибочно.
Не в любом возрасте, и далеко не каждый человек.
Беспокоит/Пугает что возможно, он неуверенный в себе

ZHannat,
Загляните вглубь себя и попробуйте ответить мне точно на следующий вопрос:
Что Вас в действительности беспокоит?
То, что сын не уверен в себе, что у него низкая самооценка?
Или то, что у него пока нет профессиональных предпочтений?
08 июн. 2019
ZHannat
Для меня к критически важным в отношении моего сына относятся здоровье и уверенность в себе.

1. Меня беспокоит что он ковыряет свои ногти до крови, началось три года назад, когда он вернулся через год отсутствия в связи с переездом в другой город, обратно в свой класс, его начали обзывать, но он рассказал только через год, но даже после всех разборок с классом и учителями, я думаю обзывания продолжались, и на все доводы поменять школу - он не соглашался, говоря что в другом месте будет то же самое - причиняет себе физическую боль, когда начинает о чем то переживать. После 9го класса перешел в другую школу, где все нормально, ему нравится, но привычка ковырять до крови ногти пальцев ног осталась.

Беспокоит что не он не верит в себя, понял что на врача/психолога ему не потянуть из-за отметок и ему трудно заставить себя учиться, потерял веру в возможность получить желаемую профессию, пару раз сказал я тупой, хотя так раньше никогда не говорил

Беспокоит, но уже в меньшей степени, потому что и я и он знаем, что он любит общаться с людьми, хорошо умеет нянчить маленьких детей/племянников иногда нянчил/ , любит музыку и рисовать. Думаю, найдет себя в будущем, но он в данный момент потерялся, не знает, где бы он себя хотел видеть в жизни,
08 июн. 2019
ZHannat,
Загляните вглубь себя и попробуйте ответить мне точно на следующий вопрос:
Что Вас в действительности беспокоит?
То, что сын не уверен в себе, что у него низкая самооценка?
Или то, что у него пока нет профессиональных предпочтений?

Добрый день,
Если Вы планируете продолжать работу - напишите мне об этом.
Если не планируете - закройте, пожалуйста, тему. Благодарный отзыв мне за потраченное время и усилия был бы тоже кстати)
Удачи Вам и всего хорошего!