КонсультацииАрхив

Страх перед экзаменом по иностранному языку. Боюсь состояния беспомощности и стыда

08 июн. 2019
Алёна765
Добрый день... Думаю, вопрос не самый удивительный. Есть страх сдавать экзамен, причем этот страх превратился в настоящую паранойю. Не экзамены в принципе, а один конкретный. Иностранный язык. Знания по нему, скажем так, средние... На все пары ходила, все работы сданы, преподаватель адекватный. Но страх не уходит. Боюсь, что не сдам, что не отвечу на доп. Вопрос, что мне там будет стыдно за это и т. д. Просто думаю, что больше боюсь не самого экзамена, и даже не того, что вдруг не сдам, а стыда и беспомощности, когда выкрутится никак. К экзаменам в принципе отношусь очень спокойно, практически без волнения, а тут как будто замкнуло. Сдавать его через неделю.

08 июн. 2019
Алёна765, здравствуйте! Вы пишете, что именно иностранный язык для Вас особенно важен и, если не сможете вдруг не сможете ответить на какой-то вопрос на экзамене, то будет чувство стыда и беспомощности.
Чем так важен для Вашей жизни или работы иностранный язык, что не знание каких-то иностранных слов или выражений для Вас станет катастрофой и испортит Вашу репутацию?
Или для Вас так значим преподаватель иностранного языка, что Вам страшно испортить впечатление о себе?
Или Вы всегда сдавали экзамены только на 5 и никогда не бывали в ситуации, когда не могли ответить на вопрос?
Расскажите подробнее о ситуации и своем страхе.