КонсультацииОтношения родителей и детей

Как уйти от чувства вины? Пытаюсь раскопать детские обиды. Мне 30 лет, замужем, есть ребёнок

08 июн. 2019
Алена Северск
Добрый день!
Мне 30 лет. Замужем. Ребенок. В декрете.
Пытаюсь раскопать детские обиды.
Поняла, что проблема в чувстве вины.
И сейчас родители продолжают мне его приписывать. Помогите разобраться.
Часто слышу, что я лентяйка, но я всегда работала, сейчас вот декрет. Что муж мой лентяй, и не умный, ничего не может. Тоже всегда работает. Сейчас сложности возникли. Из-за этого его не жалуют. Финансово мы самостоятельны.
Иногда приводим ребенка. Слушаю, как только беру в руки телефон, что я вечно в телефоне, что ребенком не занимаюсь. Вечно нравоучения. Насмешки.
Постоянно слышу, что мы не помогаем. А когда предлагаем помощь, отказываются, но да, мой муж не настаивает, нет и нет, я предлагал (помощь в делах, огород покопать например)
Каждый поход к родителям становится чем-то раздражительным. Пыталась поговорить, чтобы не обсуждали какие-то вопросы, «Ты все сама так видишь, мы ничего тебе такого не говорим, ты сама придумываешь, это твои проблемы в твоей семье, поэтому ты злая, тебе слово не скажи» Но ведь они всегда говорят о нас лишь негативно.
Думаю есть проблема - мы живем в их квартире. Муж хотел брать ипотеку, но они настояли, квартира ведь свободна. Иногда слышу, что мы живем на всем готовом. Что они все для нас. Но по сути это их жилье, и ребенок раз в неделю.
Я чувствую постоянно себя виноватой, что не могу ничем помочь.
В детстве всегда сравнивали с другими хорошими умными девочками. Всегда было, что все для меня делают, а я не благодарная. Я бросила институт, перешла на заочное и пошла работать. Финансово самостоятельная. И опять же стала плохой - как же можно быть неучем.
Помогите избавиться от чувства вины.

08 июн. 2019
Здравствуйте, Алена.
Я бросила институт, перешла на заочное и пошла работать. Финансово самостоятельная. И опять же стала плохой - как же можно быть неучем.
К сожалению от родителей идет кроме помощи волна манипуляций и противоречий. Критики много, похвалы мало. Простите их, потому что они обычные люди и совершают ошибки. К Вам они до сих пор относятся как в детстве, их стиль общения не изменился.
08 июн. 2019
Алена Северск
Спасибо! Подскажите, пожалуйста, как уйти от чувства вины? Ведь я теперь в жизни во всем считаю всем себя обязанной.
Родителей я люблю, и не виню, раньше не было столько возможностей как сейчас, они нас воспитывали из хороший побуждений)
Но чувство вины посажено. Как уйти от него? Как себя простить?
08 июн. 2019
Пытаюсь раскопать детские обиды.
- чувство обиды возникает когда обижают нас. А где обида, там гнев, за несправедливое отношение.