КонсультацииПсихологические пищевые нарушения

Виню себя за то, что ем. Потеряла мотивацию и ужасно себя чувствую. Мне 16 лет

08 июн. 2019
Avocado11
Здравствуйте, меня зовут Катя, 16 лет. Почти два года назад начала худеть, так как одноклассник в шутку сказал, что я толстая, а я и поверила. На тот момент мой вес был примерно 54-55 при росте 164. Все это время я сидела на диетах, но очень часто срывалась, так как не хватало силы воли. Потом я начала изредка резать себя, на данный момент еле сдерживаюсь, но очень хочется. Так же, за это время я начала очень часто скрываться от людей и есть в секрете. Потом начала себя винить, что и продолжается по сей день. Часто плакала перед сном. А сейчас я просто потеряла мотивацию похудеть и чувствую себя ужасно. На данный момент вес примерно 63, чувствую сильную неуверенность и ненависть к себе. Надеюсь на Вашу помощь.

08 июн. 2019
Катя, здравствуйте! На форум могут писать только те кому 18 лет. Я вижу, что Вы себе приписали годочки, значит очень нужна помощь, не так ли?
Вам не нужно себя винить за то что едите. Еда-это нормальная потребность человека. А вот, то что у Вас низкая самооценка-это факт!
Вы сами пишите: "Одноклассник в шутку сказал, что я толстая, а я и поверила". Вы сами признаете тот факт, что это была шутка, но все таки стали менять себя. Вопрос. Зачем? Вы человек, который подвержен чужому влиянию? На Земле много людей и если каждый человек, который с Вами пообщается и выскажет свое мнение, то Вы к каждому будете верить и что-то с собой делать?
08 июн. 2019
Avocado11
В общем, где-то внутри, я знаю, что есть – совершенно нормально. Но я никак не могу принять тот факт, что меня не будут за это осуждать. Хотелось бы действительно не думать о том, сколько калорий в этом куске и насколько я поправлюсь, а просто есть и получать удовольствие.
Я прекрасно понимаю, что прислушиваться к каждому плохому комментарию в мою сторону – не то, в чём я нуждаюсь. Даже пытаюсь это игнорировать, но все же задумываюсь над тем, что мне сказали и в следующий раз пытаюсь это сделать иначе. Возможно, одна из главных проблем в том, что меня волнует то, что думают остальные, а не я. Но никак не могу поставить на первое место себя и свои правильные мысли.
09 июн. 2019
Катя, Вы правильно понимаете свою проблему:"Одна из главных проблем в том, что меня волнует то, что думают остальные, а не я". Это и есть заниженная самооценка.
Расскажите о себе более подробно:
-В каком классе учитесь?
-Есть ли у Вас подруга, друзья?
-Что у Вас за семья?
-Есть ли хобби, увлечения?
-Какой Вы себя видите в будущем? Какую профессию хотите получить?
Продолжим общение с Вами завтра вечером)
-Есть ли человек или люди кто не винит Вас за то что Вы едите или все хотят чтобы Вы похудели?
09 июн. 2019
Avocado11
– Перешла в 11 класс;
– Есть два друга, которым я доверяю в целом и полностью, также есть хорошие друзья;
– Семья полноценная, из детей я одна. Родители уделяют мне достаточно времени, всегда царит тёплая атмосфера;
– Увлекаюсь фотографией и съёмками природы, также неплохо знаю английский;
– На счёт будущей профессии я точно не задумывалась, но на примете начать развивать свой бизнес.
До завтрашнего вечера)
09 июн. 2019
Катя, не могла Вам написать раньше. У Вас оказывается всё хорошо и Вы счастливый человек, не так ли?
У Вас есть друзья, мало у кого они есть. Товарищи, знакомые -да, а вот друзья-это дар! Семья у Вас хорошая из ваших слов, о Вас заботятся. У Вас есть увлечения-это здорово!
Может Вы просто избалованный ребенок? Смотрите, что получается если Вы так стремитесь к идеалу с Вашим ростом.
Ваш рост 164, вес примерно 63 кг правильно? Есть такая формула Брокка- Идеальный вес для женщин = (рост в сантиметрах – 110) · 1,15. Берем Ваш рост (164-110) Х 1,15=62.1 Ваш примерно вес 63. Выходит Вы никакая не толстуха, Вы практически идеал! Согласны? Так может не надо изводить себя и всех вокруг Вашими глупостями, а заняться более интересными вещами и ценить то, что у Вас есть?
А если Вас будут снова мучать сомнения, то просто начните заниматься спортом. Спорт ещё никому не навредил! Катерина, что скажите?
09 июн. 2019
Avocado11
Думаю, что действительно стоит задуматься и начать заниматься более стоющими вещами, нежеле думать о своих недостатках.
Пожалуй, так и попробую поступить.
Спасибо Вам большое, что прояснили ситуацию и помогли найти причину)
09 июн. 2019
Катя, у Вас вся жизнь впереди-счастливая жизнь! Вы счастливый человек, цените то, что у Вас есть! А свою энергию направьте в нужное русло!
Спасибо за общение!
Если Вам будет несложно, то после закрытия консультации оставьте свой отзыв.

Отзыв о консультации

Психолог задавала вопросы в правильном русле, тем самым я иногда сама понимала суть проблемы. Но самую главную нашла именно она, причём, за очень короткий срок общения. Также были даны очень разумные советы. Со стороны был чётко виден профессионализм. Довольна консультацией, благодарна психологу.

Avocado11