КонсультацииАпатия. Депрессия

Одиночество давит. Появились суицидальные мысли. Чувствую, что хожу "на грани". Мне 25 лет

09 июн. 2019
Оксана Фефелова
Здравствуйте! Меня зовут Оксана, мне 25 лет. Живу одна, работаю в библиотеке на полторы ставки (шесть дней в неделю по 12 часов). Пять лет провела в коммунальной квартире, всеми силами стараясь накопить на собственную студию. Буквально месяц назад моя мечта сбылась, и я переехала в своё жилье! И все было бы прекрасно, если бы не одно "но"... На последнем курсе университета у меня развилась сильная тревожность и мнительность. Поначалу я связывала это с написанием диплома, но после его защиты моя проблема лишь усугубилась. Три года назад я начала безо всякого повода бояться элементарных вещей: звонков в дверь; выходить из дома, когда темно; разговаривать с посторонними на улице; пользоваться бытовыми электроприборами. Затем на фоне этих страхов я почти перестала спать (уже год как сплю по 4 часа) и ходить куда-либо, кроме работы. По ночам я нередко впадаю в истерику и дико смеюсь или плачу до самого утра. В конечном итоге я незаметно перестала общаться с кем-либо, кроме коллег, с которыми у меня далеко не лучшие отношения. Пыталась поговорить о своем состоянии с родными, но быстро выяснила, что инетересую их только как еще один источник пополнения семейного бюджета. Я всегда была необщителтной, но теперь одиночество давит, как никогда. Появились суицидальные мысли. Чувствую, что хожу "на грани". Как можно побороть такое состояние?

09 июн. 2019
Оксана Фефелова, добрый день. Вы очень сильный и целеустремленный человек. Но нередко так бывает, что на пути к цели силы кончаются, и когда уже достигаешь поставленного, ничего не радует. В вашем случае вызывает опасения чрезмерная тревожность и нарушения сна. Вы обращались к врачу для нормализации состояния?
09 июн. 2019
Оксана Фефелова
Нет. Не могу никуда попасть на прием, потому что я все время на работе, кроме воскресений
09 июн. 2019
Оксана Фефелова, в данной ситуации необходимо начать с приема у врача. Если со здоровьем проблем нет, тогда уже заниматься с психологом вопросом вашего настроения и нарушения сна

Оксана Фефелова, добрый день. Если тема неактуальна, вы можете завершить консультацию