КонсультацииАпатия. Депрессия

Рассталась с молодым человеком и любимой подругой. Чувствую одиночество, хотя не одна. Мне 24 года

27 дек. 2018
MariaMMV
Здравствуйте. Мне 24 года, учусь, нахожусь в активном поиске работы.
Моя проблема на данный момент - чувство одиночества. Хотя объективно нет причин. У меня есть друзья, просто знакомые. Друзья у меня очень хорошие, отзывчивые, любят меня и помогают материально и морально. Я тоже их люблю, и когда мы видимся, одиночество не ощущается. Но стоит нам не увидеться, не поговорить где-то месяц, как оно снова начинает донимать.

У меня был тяжелый год. Я рассталась с молодым человеком и любимой подругой. С парнем мы сохранили приятельское общение, с подругой разорвали связь полностью. Мы не ссорились, просто общение зашло в тупик, мы дошли до развилки, где наши пути разошлись. Надежды на дальнейший контакт нет, мы попрощались. Я восприняла это с одной стороны радостно, потому что почувствовала свободу и легкость оттого что не будет больше недопониманий и болезненности в отношениях, но мне все равно грустно и одиноко. Впрочем, даже находясь в отношениях, я порой ощущала одиночество, просто оно стало острее.

Особенно вот сейчас. Приближается Новый год. Я живу сейчас у друзей, то есть встречать буду не одна, но все равно больно, что нет того человека, который захотел бы встретить его со мной. Разделить радость и тепло.
У меня, несмотря на периодическое отсутствие ресурса, много тепла и желания его дарить. Я стараюсь помогать даже в мелочах незнакомым людям. Но очень хочется, чтобы встретился человек, который будет принимать мое тепло и дарить свое. Неважно, какого пола.
Возможно, чувство одиночества связано еще с тем, что я не ощущаю отдачи от мира. То есть я готова дарить тепло, но это получается как в пустоту, потому что со случайными людьми мы больше не встретимся, а других вариантов пока нет.

В общем, мыслей много, а толку мало. Все равно одиночество есть, и никуда от него не деться. Очень хотелось бы хоть немного разобраться, откуда это и что можно сделать.

27 дек. 2018
Здравствуйте, Маша. Я могу к Вам так обращаться?
27 дек. 2018
MariaMMV
Екатерина Томашкова, здравствуйте. Да, конечно
27 дек. 2018
Замечательно, что в Вас есть много тепла и отзывчивость, есть что дарить. Одиночество тоже нуждается во внимании и заботе :) Пусть это звучит странно.. Но все наши чувства не случайны. И чувство одиночества лишь свидетельствует о том, что некая Ваша внутренняя часть чувствует себя очень одиноко. И пока она не будет принята, внешний мир также будет казаться пустым.. Потому что внутри по прежнему будет жить это не принятое одиночество. Ведь внешний Мир - это зеркало нашего внутреннего Мира..
Я могу Вам предложить сделать одно упражнение на принятие своего одиночества, если хотите.
Что Вы думаете по этому поводу?
27 дек. 2018
MariaMMV
Екатерина Томашкова, да, давайте. Мне это интересно.
27 дек. 2018
Хорошо. Тогда представьте как бы могла выглядеть эта Ваша часть - Ваше одиночество? Опишите, пожалуйста, этот образ максимально подробно.
27 дек. 2018
MariaMMV
Когда я думаю об этом, ощущаю холод и тоску. Моя часть, которой одиноко, тоскует из-за непринятия ее тепла. Она светлая и теплая, но какая-то слабая. Как тусклая лампочка. В ее грусти есть какое-то смирение, но от него еще тоскливее. Словно она говорит: да, я хочу греть и светить, и мне очень нужен кто-то, кого я могла бы согреть и кто согрел бы меня, но если его не будет - что ж делать, проживу и так. Мне очень жаль эту часть, ведь она достойна не быть одинокой.
В настоящее время моим утешением отчасти стали мысли о человеке, который мне еще не встретился, и который будет принимать мою любовь. Мне очень легчает от мыслей, как я могу его согреть, утешить, понять. Порой думаю, что это я себя на самом деле утешаю. То есть та одинокая часть предстает в моем сознании в образе абстрактного человека, который, может, мне и не встретится. А иногда и не абстрактного, а в образе кого-то из друзей.
27 дек. 2018
Словно она говорит: да, я хочу греть и светить, и мне очень нужен кто-то, кого я могла бы согреть и кто согрел бы меня, но если его не будет - что ж делать, проживу и так.

Не жалейте её. Сделайте то, что она просит прямо сейчас. Согрейте её. Дайте ей все свое тепло.

И наблюдайте за тем, что будет происходить и за своим самочувствием.
27 дек. 2018
MariaMMV
Я чувствую прилив тепла, но кратковременный. Как будто не хватает сил согреть как следует. Мне кажется, даже с другим человеком это было бы проще, чем с собой.
27 дек. 2018
Мне кажется, даже с другим человеком это было бы проще, чем с собой.

В этом и суть упражнения. Дать себе то, что хотите получить.
Иначе Вы встретите человека, которому будете давать все свое тепло, но не будете чувствовать отдачи. И это снова обострит чувство одиночества и непонятости. Потому что внутри Вас ещё будет присутствовать собственная неудовлетворенность в виде этой несогретой внутренней части.
Здесь есть противоречие, Вам не кажется? Как же Вы можете согреть другого, если у Вас не достаточно сил дать это себе?
Я рекомендую Вам продолжать выполнять это упражнения и добиться того состояния, когда Ваше одиночество начнёт приносить Вам удовольствие. То есть быть с самой собой Вам станет уютно и тепло. Прислушайтесь к тому, что шепчет Вам Ваша часть, чего она хочет. И постарайтесь ей дать все, чего она желает. Когда Вы наполните себя, только тогда Вы сможете найти и счастье в отношениях с окружающими и встретить своего человека.
27 дек. 2018
MariaMMV
Екатерина, но где мне взять силы? Я бы очень хотела, чтобы так было. Это ведь и духовный закон: полюбить себя, потом ближнего. Меня расстраивает, что есть сильное желание тепла, но проявлять его не выходит.
У меня в жизни был единственный случай, когда я решила любить человека несмотря на то, будем мы вообще общаться или нет (на тот момент мы не общались), и мне было не важно, любят ли меня в ответ. Вот это состояние я помню как очень гармоничное и светлое.
27 дек. 2018
У Вас всегда есть силы, стоит только захотеть.
У меня в жизни был единственный случай, когда я решила любить человека несмотря на то, будем мы вообще общаться или нет (на тот момент мы не общались), и мне было не важно, любят ли меня в ответ. Вот это состояние я помню как очень гармоничное и светлое.

Это оно. У Вас есть ресурс. То, что Вы испытывали похоже на безусловную любовь! Вы это уже переживали. Стоит только обратить это чувство по отношению к себе и принять себя. Ведь одиночество - это прекрасное время, которое Вы можете дать только себе, заняться любимыми делами, позаботиться о своём теле и просто насладиться бытием.. А Вы сейчас не цените это.
Практикуйтесь больше. Возвращайтесь к своему образу и проявите заботу о нем. Спрашивайте, чего бы ему хотелось и отзывайтесь. Эта практика поможет Вам приблизиться к себе и наполниться. И когда рядом появится Ваш человек, Вы уже не будете бояться остаться одна, чем станете более привлекательной. Вам другой не нужен, чтобы заполнить Ваше одиночество. Другой нужен, чтобы разделить жизнь.
27 дек. 2018
MariaMMV
Ведь одиночество - это прекрасное время, которое Вы можете дать только себе, заняться любимыми делами, позаботиться о своём теле и просто насладиться бытием..

Я понимаю, очень с вами согласна. Еще мне немного неловко перед друзьями, потому что они правда меня любят, а я чувствую одиночество.
Может, мне просто непривычно одиночество. Если так, то есть надежда, что через какое-то время станет полегче. Но я плохо умею давать себе то, что хочется дать другому, то же тепло. У меня это так работает: если я согреваю человека, если человек истинно принимает мое тепло, то и мне теплее. А сейчас у меня есть возможность проявлять это только вспышками, от этого и возникает чувство, что Миру мое тепло не нужно, а значит, я тоже не особо нужна.
27 дек. 2018
Но я плохо умею давать себе то, что хочется дать другому, то же тепло.

Поэтому Вы и чувствуете одиночество. Так как лишаете себя своего же тепла. Мир - это зеркало. Научитесь давать себе тепло, совершенно по-другому сможете его дарить другому человеку, и Мир Вам отзеркалит в ответ тепло Другого по отношению к Вам. Так это работает. Это закон.
А сейчас у меня есть возможность проявлять это только вспышками, от этого и возникает чувство, что Миру мое тепло не нужно, а значит, я тоже не особо нужна.

В том то и дело, что сначала нужно стать нужной себе!
Вы все правильно понимаете, осталось только делать :)
27 дек. 2018
MariaMMV
Дошло)) ведь мне уже подобное говорили, но по другому вопросу. Да, оказывается, все взаимосвязано... Ну что же, я все равно хотела в следующем году хоть на чуть-чуть приблизиться к пониманию своей Сути, будем учиться любить и греть себя! В этом случае, Новый год в одиночестве - это подарок, возможность побыть только с собой и узнать себя получше.
27 дек. 2018
:) Это действительно так! Поздравляю Вас с наступающим Новым Годом! Пусть Все Важи желания сбудутся, а Одиночество станет лишь проводником к самопознанию и принятию себя! Любите и будьте любимы :)

Отзыв о консультации

Благодарю Вас! Реально открылись глаза на простые вещи. Ответы на вопросы находятся внутри нас, надо лишь чуть получше поискать. И не переставать познавать себя. С Наступающим!

MariaMMV