КонсультацииАпатия. Депрессия

Не вижу в жизни смысла. Уволилась, рассталась с молодым человеком, избегаю общения. Мне 20 лет

16 февр. 2019
Алина73
Здравствуйте, Алина 22 года, впервые пишу сюда, потому что уже не знаю что делать. Последние полгода мучает бессонница, интерес к жизни пропал, уволилась, обострились хронические заболевания связанные с ЖКТ тошнит часто, плачу, не хочу никуда идти, сижу дома если только в магазин схожу за продуктами, отношения с молодым человеком закончились, и до сих пор не могу забыть каждый день вспоминаю и не могу отпустить интереса к другим мужчинам нет вообще, друзей нет, могу неделями не общаться в реале если только в сети, боюсь устраиватся на работу не знаю вообще кем я хочу быть избегаю общения с большим количеством людей, хотя я понимаю что это необходимо и уже стыдно сидеть на шее родителей.

16 февр. 2019
Алина73, здравствуйте! Я сочувствую Вашему состоянию. Расскажите, что произошло полгода назад, когда Вы впервые почувствовали себя плохо?
Вы к кому-нибудь из врачей обращались с тем, что у Вас бессоница и обострились хронические заболевания?
16 февр. 2019
Алина73
Да я сейчас лечусь от гастрита и хронического холецистита, отношения возможно привели к этому, человека очень любила, и ставила на первое место, очень сильно до истерики доводили некоторые ситуации которые он делал
16 февр. 2019
Алина73, тогда ркасскажите побольше об отношениях. Как давно они начались? Что именно Вас так сильно приягивало в этом человеке, что Вы его ставили на первое место? Какие его поступки доводили Вас до истерики? Почему расстались? Видитесь ли сейчас с ним?
16 февр. 2019
Алина73
Отношения начались 2 года назад, зацепило то что человек был не как многие молодые парни которые хотят только заполучить секса и потом сочинять, постоянно работал, очень хорошо относился к родителям, ему не были интересны другие девушки как девушки ну не проявлял он к ним интереса и не общался, постоянно приезжал, но в начале отношений он решил познакомить с друзьями своими, они начали надо мной как-то прикалываться мне не понравилось что он не заступился, сказав ему это он не понял и сказал что это нормально они так общаются. Потом на корпоратив он улетел в другую страну хотя я была против и он мог отказаться, вот тогда я плакала сильно ходила к нему домой чтобы отговорить но его не оказалось дома и он сказал что на работе и что всё решил и когда уже уехал издевательски фото присылал с моря как ему там зашибись и как приехал как ни в чем не бывало привез сладости и цепочку которая заржавела как я приняла душ, потом ждала его в машине на холоде в ливень а он ушел на свадьбу к друзьям сказав что они тебя не так хорошо знают и не приглашали, как приехали оттуда я начала плакать возмущаться ломится в дверь но он не открыл. Потом много раз начал уходить по работе. За несколько дней до нового года он ушел к друзьям и пропал в сети был но не писал я не выдержала написала спустя неделю хотела спросить что случилось а он что устал от отношений и что мне будет лучше с другим парнем и вот мы после того раза все не общаемся.
16 февр. 2019
Алина73, в чем по-вашему выражалось то, что Вы его ставили на первое место? Ведь пока Вы описали, что это Вы от него ждали, что он бросит все дела и друзей и будет Вас ставить на первое место - не пойдет к друзьям, не поедет на корпоратив, раз Вы так ему сказали, не будет часто на работу уходить (будет Вам много внимания уделять) и тд. Если он был настолько невнимателен к Вам и Вашим желаниям, не защищал Вас от насмешек друзей, не те подарки дарил, не уделял Вам время, то что в нем такого особенного, чтобы так горевать о нем?
16 февр. 2019
Алина73
Возможно в моих иллюзиях что хотела с ним создать семью, я не ходила на встречи с подругами а с ним все свободное время проводила, была в курсе его жизни постоянно, мог приходить каждый день ко мне свободно не спросив удобно ли мне
16 февр. 2019
Алина73, получается, что Вы вините его в том, что Вы сама (без него) уже решили, что он должен стать Вашим мужем и сама добровольно перестали общаться с подругами, стали страдать из-за того, что у Вас много свободного времени и не хватает общения - и ждали, что он обязан Вам заменить всех друзей и заполнить все Ваше освободившееся время?
16 февр. 2019
Алина73
Возможно и такое, но иногда нахлынывают чувства хочется как раньше объятий но понимаю что всё отношений больше нет и плачу сижу добивает ещё моё состояние тошнит
16 февр. 2019
Алина73, я понимаю Вас. В первую очередь имеет смысл наладить свое здоровье - когда проблемы с желудочно-кишечным трактом (тошнит и болит), то это неизбежно отражается на настроении. В таком состоянии сложно общаться, получать радость от чего-либо. Когда человек болеет и плохое самочувствие, то часто это сопровождается депрессивным, подавленным настроением.
Ещё один фактор, который порождает депрессию - это бессоница. Во сне происходит восстановление нервной системы. Если полноценного сна нет, то тогда идет сначала нервное возбуждение, раздражительность, а потом наступает истощение - слабость, апатия, депрессия (ничего не хочу, ничего не могу, все плохо). Так что сон обязательно нужно наладить. Я рекомендую Вам посетить врача-невролога, чтобы он провел диагностику причин Вашей бессонницы и помог подобрать методы восстановления полноценного сна. Тогда Ваше состояние намного улучшится - появятся силы и желание действовать, общаться. А это в свою очередь поможет решить проблему с тем, что Вы сидите дома одна и зациклились на прошедших событиях полугодичной давности, так как нет притока свежих эмоций и впечатлений, новых знакомств и развлечений, занятий, которые бы могли наполнить Вашу жизнь.
16 февр. 2019
Алина73
Спасибо большое, видимо да сначала надо выздороветь а потом всё к этому приложится
16 февр. 2019
Алина73, я уверена, что наладив свое здоровье, Вы почувствуете прилив сил и сможете разобраться со своими делами и личной жизнью. Желаю Вам поскорее выздороветь!