КонсультацииАпатия. Депрессия

Потеряла смысла в жизни, рассталась с любимым человеком. Что делать?

31 дек. 2022
Наталья
После смерти мужа открылось заболевание рассеянный склероз. В 38 лет. Инвалидность. Познакомилась с мужчиной. Жили вместе 5 летПотеряла смысл жизни. Рассталась с любимым человеком. Беспомощность.

01 янв. 2023

Здравствуйте!

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации.

Если всё устраивает, то готова с Вами поработать.

01 янв. 2023
Наталья

Ознакомилась

01 янв. 2023

Для начала, чтобы немного познакомиться с Вами, узнать и понять, я буду задавать вопросы. Отвечая на них, Вы сможете сфокусироваться на Ваших чувствах и мыслях, что поможет Вам найти свой уникальный ответ на Ваш вопрос.

Консультация будет для Вас более эффективна, если Вы будете стараться отвечать на все вопросы, предварительно их обдумывая.

Для того, чтобы процитировать фразу или вопрос, выделите ее, скопируйте и вставьте в окно ответа. После чего опять выделите и нажмите на кавычки в левом верхнем углу формы ответа.

Если нужно снять форматирование цитирования, выделите фразу и еще раз нажмите на кавычки в левом верхнем углу формы ответа, форматирование снимется.

01 янв. 2023

Наталья, уточните, пожалуйста, какой результат Вы ожидаете от консультации?

01 янв. 2023
Наталья

Я готова, все поняла. Задавайте вопросы

01 янв. 2023
Наталья

Мне действительно нужно понять для чего нужно жить. Родители- они не вечны. А потом? Одиночество. Дочь- у нее своя жизнь, не хочу быть ее обузой. Я инвалид 2й группы. Из дома выхожу только в коляске. Сейчас сижу безвылазно. Любимый- ушел из-за родителей. Мама его сразу не взлюбила, ей было и есть все равно, что я его и он меня любит. Мама любит только папу. Зять должен быть как папа- остальные шлак. И она всем видом и действиями не скрывает этого. В итоге он не выдержал. Человеку 48 лет- а тут все время подначки. Что он какой-то не такой. И все. Я у своих родителей, он у своих. Телефон не берет. Переписываемся. И то не всегда. Обида просто жуть. Ко мне приходить и поговорить- не хочет, там мои родители. А его родители меня воспринимают неадекватно:зачем я ему нужна такая убогая. Вот и тупик

01 янв. 2023

Ситуация у Вас не из простых.

Давайте разбираться, попробуем нащупать направления, в которых Вы сможете двигаться.

Расскажите, пожалуйста, Ваш любимый хочет сохранить отношения с Вами? А Вы с ним?

01 янв. 2023
Наталья

Я хочу. А он- не говорит прямо. Говорит устал. Хочет уехать на вахту. Поработать и отойти. Я его спрашивала: ты меня еще любишь? Молчит. И все время говорит про моих родителей: я тебя на руках носил (это правда), я с тобой жил, мне все равно на твой болячку, я ради тебя деньги зарабатываю, чтобы ты лечилась- и это правда. Мы с ним летали в Питер- он настоял, мне в Краснодаре диагноз 3 года не ставили. Там я уже почти не ходила. А моим родителям все не так. То он пьет, он не алкоголик, но может выпить. То он лентяй- он строитель, работа не постоянная, но есть. И семью он обеспечивает. В общем на моих родителей он сильно обиделся, и видеть их не хочет. А мне деваться некуда, я живу с ними. Просила, прийти и поехать погулять. Так нет. Папа или мама выйдут. Замкнутый круг. Я сама в шоке. Он как ребёнок. Я пыталась по телефону с ним поговорить, но только тема заходит не туда- он бросает трубку.

01 янв. 2023

Наталья, а когда вы только начинали ваши отношения, какие были планы, как вы планировали жить? Думали ли о возможности разъехаться с родителями? Сейчас что думаете об этом?

01 янв. 2023
Наталья

Да, он всегда не хотел жить с родителями. Я тоже. Но, пока нет денег чтобы снять квартиру. Мы думали снять ее после этой его вахты. Но, я пошла на уговоры своих. Они решили: сейчас он все равно не долго дома, максимум неделю. И опять уедет. Можно и вместе пожить. Я говорила с ним. Вроде согласился. А потом случился скандал. И меня обвинили, что это из-за меня. Якобы я уговорила его остаться. Хотя это не так. Я четко рассказала- есть 3 варианта: мы живем у моих, мы живем у его и мы снимаем квартиру. Но надо понимать что я не совсем самостоятельная. И во время вахты мне все равно придётся жить у моих, т.е. квартира будет свободна. А деньги мы будем платить. И вот я на свою голову в целях экономии решила пока оставить все как есть. Хотела как лучше, получилось как всегда 🤦‍♀️

02 янв. 2023
Да, он всегда не хотел жить с родителями. Я тоже. Но, пока нет денег чтобы снять квартиру. Мы думали снять ее после этой его вахты. Но, я пошла на уговоры своих. Они решили: сейчас он все равно не долго дома, максимум неделю. И опять уедет. Можно и вместе пожить. Я говорила с ним. Вроде согласился. А потом случился скандал. И меня обвинили, что это из-за меня. Якобы я уговорила его остаться. Хотя это не так. Я четко рассказала- есть 3 варианта: мы живем у моих, мы живем у его и мы снимаем квартиру. Но надо понимать что я не совсем самостоятельная. И во время вахты мне все равно придётся жить у моих, т.е. квартира будет свободна. А деньги мы будем платить. И вот я на свою голову в целях экономии решила пока оставить все как есть. Хотела как лучше, получилось как всегда 🤦‍♀️

Наталья,

А Ваш мужчина какие варианты готов рассмотреть и реализовать?

02 янв. 2023
Наталья

Да, он сразу говорил - давай снимем квартиру. А сейчас уже не знаю.

02 янв. 2023

Наталья, как давно вы расстались?

02 янв. 2023

Какие у Вас есть возможности, что можете делать?

02 янв. 2023
Наталья

27го декабря. Неделя

02 янв. 2023

Так Вы сейчас, по сути, находитесь в горевании.

Будете проходить стадии:

1 стадия – Отрицание (человек отказывается принимать то, что с ним случилось);

2 стадия – Гнев (на этом этапе проявляется агрессия ко всему окружающему миру);

3 стадия – Торг (появляются мысли о том, чтобы договориться о более лучшей участи);

4 стадия – Депрессия (на данном этапе человек может круглые сутки находится в депрессивном состоянии);

5 стадия – Принятие (согласие с неизбежной участью).

Проживаются они каждым по-разному, не обязательно в такой последовательности, можете возвращаться в уже прошедшую или в какой-то застрять в какой-то.

Нужно позволить себе чувства и эмоции. Принять их. Есть ли у Вас близкие люди, друзья, кто бы Вас поддерживал, не критиковал?

Со временем промежутки воспоминаний, грусти, переживаний будут сокращаться и урежаться и начнете привыкать к новым условиям.

Как бы Вы могли помочь себе, поддержать?

Какие у Вас есть возможности?

02 янв. 2023
Наталья

Он позвонил. Боже, он сказал, что завтра уезжает на вахту, и после СРАЗУ снимает квартиру. А я если захочу приеду к нему. Пошутил: успокой своих тараканов, я тебя не бросил. Надо было успокоиться. 🙏. Спасибо Вам. Вы помогли мне пережить эти дни. Не скандалить, а просто ждать вопросов от Вас. Еще: когда пишешь свои мысли, они становятся понятными.

Отзыв о консультации

Все было хорошо. Мысли в письменном виде раскладываются по полочкам. Это даже лучше, по крайней мере для меня, чем разговор.

Наталья