КонсультацииАпатия. Депрессия

Как заставить себя работать? Из-за депрессии уволилась с работы, не вижу смысла ни в чём

19 февр. 2022
Ирина19997
Мне 24 и я нахожусь сейчас в пассивном поиске работы. Два месяца назад уволилась с работы, на которой работала 3 года. Уволилась по нескольким причинам, но самая главная-я потеряла интерес к жизни. Мне всегда было сложно мотивировать себя на какие-то действия, но несмотря на это я закончила школу, колледж, переехала в другой город, начала работать, а как только адаптировалась начала постепенно терять интерес, энергию, желание что-то делать. Я старалась больше времени проводить с друзьями, гулять, искать новые увлечения - учиться играть на гитаре, рисовать, фотографировать, но быстро утратила ко всему интерес. Начала заедать стресс, а потом у меня случилось эмоциональное выгорание, я впала в депрессию, спала сутками, ни с кем не общалась, держала все плохие мысли в себе, все время хотелось плакать, но причины грустить не было, от этого осознания становилось ещё хуже, начинала ненавидеть себя за свои эмоции. Потом я решила уйти в отпуск, отдохнуть и уволиться с работы, но после отпуска мне стало лучше, поэтому я осталась работать дальше. В целом мне нравилась работа, коллектив, там была стабильность, а т. к. я сама себя содержу, для меня это важно. Решение остаться привело меня через пару месяцев к рецедиву выгорания, я решила, что уволюсь, полноценно отдохну, займусь поиском себя, новой работы. Я отдохнула, но никаких новых мыслей и желания что-то делать не прибавилось, наоборот, будто потерялся всякий смысл жить. Сейчас я потратила все деньги, влезла в долги, кредиты, у меня безвыходная ситуация, но я не могу заставить себя пойти работать, даже ради самой себя. Всё время в голове этот вопрос: зачем? Перед любым действием, даже когда надо просто встать с кровати, в голове мысль, зачем? Я стараюсь контролировать свои мысли, но кажется, что это они контролируют меня. Знаю, что надо бороться с ними, но как это делать, если у меня нет на это сил? В прямом смысле слова нет сил, мне приходиться пить кофе, чтобы съездить на собеседование, иначе я чувствую себя овощем. Я хочу, чтобы у меня появился интерес к жизни, хочу научиться "быть в ресурсе", радоваться новому дню. Подскажите, пожалуйста, что я могу сделать для этого?

03 июн. 2022

Здравствуйте, Ирина.

Всё время в голове этот вопрос: зачем? Перед любым действием, даже когда надо просто встать с кровати, в голове мысль, зачем? Я стараюсь контролировать свои мысли, но кажется, что это они контролируют меня. Знаю, что надо бороться с ними, но как это делать, если у меня нет на это сил? В прямом смысле слова нет сил
Начинала ненавидеть себя

Мы не можем поставить диагноз онлайн, но то что Вы описываете похоже на депрессию. Классические симптомы депрессии это ненависть к себе и ощущение бессмысленности жизни. У Вас присутствуют навязчивые мысли что так же говорит о тревожно-депрессивном состоянии. Вы обращались к специалисту очно? Какие изменения произошли за это время?

03 июн. 2022
Ирина19997

Здравствуйте, не обращалась.

03 июн. 2022

За это время какие-то изменения произошли - улучшение, ухудшение состояния?

03 июн. 2022
Ирина19997

За это время я успела поработать в разных местах, пообщаться с новыми людьми, воспрять духом, а потом опять прийти к подобному состоянию. Изменилось только то, что я стала более апатичной и отрешенной от жизни, это помогает меньше ненавидеть себя и зацикливаться на проблемах. Ещё я стала много спать, из-за этого болит голова. Около двух месяцев назад я обращалась к врачу из-за постоянной сонливости, сдала анализы и мне сказали, что все хорошо. Я расстроилась, потому что ощущаю свою беспомощность

03 июн. 2022
Ирина19997

Я нахожусь в больших долгах, сейчас без работы, каждый месяц мне помогают заплатить за жилье люди, которые сами живут на грани нищеты. Я испытываю стыд, осознаю, что очень ленивая, беспомощная, что надо работать, отдавать долги и копить деньги на терапию с психологом, но это кажется нереальным. А сейчас я испытываю стыд за то, что выражаю вам свои излишне депрессивные мысли

03 июн. 2022
За это время я успела поработать в разных местах, пообщаться с новыми людьми, воспрять духом, а потом опять прийти к подобному состоянию.

Вы уже были в депрессивном состоянии и у Вас было не так много ресурсов. Возможно, работа отнимает слишком много сил и Вам нужна такая деятельность, чтобы успевать восстанавливаться, иначе неизбежно придём к истощению. Расскажите о работе, в каких сферах работали, какая у Вас специальность? Что в работе было самым трудным для Вас, а что давалось легко?

Изменилось только то, что я стала более апатичной и отрешенной от жизни, это помогает меньше ненавидеть себя и зацикливаться на проблемах. Ещё я стала много спать, из-за этого болит голова.

Нарушения сна, когда человек спит по 12-15 часов это тоже симптом тревожно-депрессивных расстройств, и сигнал о том что произошли нарушения в работе нейромедиаторов головного мозга (дофамина, серотонина, норадреналина) и Вам нужны медикаменты, чтобы наладить свое состояние, это очень важно.

Около двух месяцев назад я обращалась к врачу из-за постоянной сонливости, сдала анализы и мне сказали, что все хорошо. Я расстроилась, потому что ощущаю свою беспомощность

Хорошо, что обратились к врачу, но терапевт здесь не поможет - нужен врач-психиатр или психотерапевт. Нужно получить медикаментозную поддержку - подобрать курс нейролептиков и антидепрессантов, это поможет наладить нормальный сон, снизить тревожность и дальше можно работать в психотерапии. Искать причины стресса и внутренних конфликтов, решать внутриличностные проблемы.

03 июн. 2022
Ирина19997

Я работала в общепите администратором. Самое сложное - улыбаться посетителям стараться быть позитивной, в общем - притворяться. С окончания учёбы работала только в общепитах, так как работа в основном физическая и "много ума не надо". Сменить сферу дейтельности на офисную, где надо думать головой, боюсь, потому что чувствую, будто деградирую. В подростковом возрасте много читала и была эрудирована, сейчас мне трудно читать, постоянно забываю даже простые слова, не могу сконцентрироваться, не помню, что делала вчера. В любом случае спасибо за совет, я буду пытаться найти работу, в которой мне будет полностью комфортно

03 июн. 2022
Я нахожусь в больших долгах, сейчас без работы, каждый месяц мне помогают заплатить за жилье люди, которые сами живут на грани нищеты. Я испытываю стыд, осознаю, что очень ленивая, беспомощная, что надо работать, отдавать долги и копить деньги на терапию с психологом, но это кажется нереальным.

Ирина, Вы нездоровы и Ваше чувство вины и стыда характерно для депрессии, это также является симптомом заболевания, как высокая температура при гриппе. Когда Вы восстановитесь эти мысли пройдут. Долги будете возвращать когда выздоровеете, сейчас полноценно работать невозможно. Поищите бесплатную психологическую помощь в Вашем городе, психотерапевт возможно есть в городской поликлинике, принимает по полису ОМС если Вы гражданка РФ это бесплатно, психологи есть в социальных центрах помощи семье и детям. Нужно постараться каждый день по шагу восстанавливать свое здоровье, это сейчас самый главный приоритет.

А сейчас я испытываю стыд за то, что выражаю вам свои излишне депрессивные мысли

Вы имеете право выражать свои мысли, ведь Вы пришли к психологу, и это тоже как если бы Вы пришли к врачу и говорили о своём состоянии здоровья, жаловались на плохое самочувствие. Это часть работы врача и психолога, слушать клиента или пациента. К тому же, если Вы не расскажете как можно подробнее о том, что с Вами происходит, мы и не узнаем как выйти из этой ситуации.

Я работала в общепите администратором. Самое сложное - улыбаться посетителям стараться быть позитивной, в общем - притворяться. С окончания учёбы работала только в общепитах, так как работа в основном физическая и "много ума не надо". Сменить сферу дейтельности на офисную, где надо думать головой, боюсь, потому что чувствую, будто деградирую. В подростковом возрасте много читала и была эрудирована, сейчас мне трудно читать, постоянно забываю даже простые слова, не могу сконцентрироваться, не помню, что делала вчера. В любом случае спасибо за совет, я буду пытаться найти работу, в которой мне будет полностью комфортно

Концентрация внимания и память также страдают при тревожно-депрессивных расстройствах, это симптомы заболевания. После восстановления здоровья это пройдёт.

Возможно работа с людьми Вам не подходит - если работа отнимает слишком много энергии и мы истощаемся, то неминуемо придём к негативному результату, просто организм разных людей реагирует по своему - снижается иммунитет, обостряются хронические заболевания, возникают нервные срывы, тревожные расстройства или депрессия, то есть наше тело даёт нам сигнал что такая жизнь невыносима и надо что-то менять - снизить нагрузку, сделать свою жизнь комфортнее, выполнять посильную работу, особенно если у Вас слабая, чувствительная к стрессу нервная система. Надо себя беречь, иначе мы загоняем себя в ловушку - сначала выкладываемся так что истощаем свой ресурс, а потом болеем, чтобы наконец дать себе отдых. Поищите работу по силам, но пока Вы не восстановили здоровье это скорее всего нужно отложить. Вам нужно обязательно подобрать фармакотерапию, современные препараты не вызывают привыкания, Ваше состояние нормализуется быстрее. Обратитесь к специалисту очно, возьмите ответственность за свою жизнь на себя.

03 июн. 2022
Ирина19997

Я думала над тем, чтобы начать решать проблему уже сейчас, все упиралось в моё незнание того, что можно получить бесплатную помощь, спасибо, что рассказали мне об этом. В мою сторону сейчас очень много давления со стороны родственников и друзей, которые постоянно советуют поскорее начать работать, отдавать долги и только потом копить на психолога. Я слушаю их советы, так как сама ни в чем не уверена, не уверена своих желаниях и есть ли они вообще у меня. Вы придали мне уверенности в том, чтобы начать действовать, спасибо.

03 июн. 2022
Я думала над тем, чтобы начать решать проблему уже сейчас, все упиралось в моё незнание того, что можно получить бесплатную помощь, спасибо, что рассказали мне об этом. В мою сторону сейчас очень много давления со стороны родственников и друзей, которые постоянно советуют поскорее начать работать, отдавать долги и только потом копить на психолога. Я слушаю их советы, так как сама ни в чем не уверена, не уверена своих желаниях и есть ли они вообще у меня. Вы придали мне уверенности в том, чтобы начать действовать, спасибо.

Рада Вам помочь. Родственники и друзья не врачи и они не понимают, что Вы нездоровы, но это не отсутствие силы воли или слабость характера, это депрессия и её обязательно надо лечить. Когда восстановите здоровье, потом можете и работу искать. Нужно обязательно обратиться к врачу, выставить диагноз и лечиться. Всего Вам доброго и берегите себя.