КонсультацииАпатия. Депрессия

Муж в депрессии из-за работы. Как я могу ему помочь?

11 сент. 2021
Лиа
Муж в депрессии. У него хорошая должность, но он сильно переживает из-за того, что задачи на работе ему неинтересны, а интересные ему - решают другие люди. Также переживает, что не отдыхает за два выходных, весь досуг сводится к сидению в телефоне и неоткуда брать энергию, ругается и злится. Со своей стороны пытаюсь его вдохновлять, поддерживать, говорить, что он самый умный (реально так и считаю), но не работает, либо я это не умею.

12 сент. 2021

Здравствуйте. Лиа! Вы пишете, что у мужа депрессия на фоне нереализованности и отсутствия мотивации на работе - то, чем он занимается ему совершенно не интересно. Поэтому просто слова поддержки "ты самый умный" - это несколько не о том, что волнует мужа. Он ведь не в уме своем сомневается и не в достижениях. Ему просто скучно и он чувствует, что занимается на работе не тем, чем ему бы хотелось, нет самореализации. Поэтому, возможно, ему следует сменить работу - найти что-то, что соответствует его потребностям и интересам.

Если хотите поддержать мужа, то поднимите в разговоре эту тему (поиск новой интересной работы) и выразите ему свою поддержку в том ключе, что Вы не против, если он захочет поменять работу, готовы поддержать его. А также задумайтесь о том, чем можно разнообразить выходные, чтобы интересно и полезно провести время, задействовав способности и умения мужа (а не сидеть бессмысленно в телефоне, продолжая чувствовать ту же скуку, что и на работе). Мужу важно почувствовать приложение своих способностей и сил к чему-то полезному и нужному, что ему интересно делать - почувствовать самореализацию в чем-то.

12 сент. 2021
Лиа

Спасибо. Естественно, о смене работы- это первое, о чем я ему говорила. Но у него есть интерес на этой работе, на этой должности, но другие задачи, это внутренняя кухня, мне она непонятна. А по поводу досуга - все, что я предлагаю, он говорит «не хочу», а на вопрос что хочешь, говорит не знает, так как ему плохо, он не может понять, что хочет в таком состоянии.

12 сент. 2021

Лиа, раз работу менять муж не хочет, а хочет настоять на своём, чтобы ему поручали те задачи, какие он сам выберет, значит муж настроен выиграть конкуренцию среди коллег или повысить свой авторитет у начальства. Если бы муж не верил в себя и в возможность получить желаемое на этой работе (впал в депрессию), он скорее всего был бы настроен сменить место работы, где у него нет шанса реализоваться и не дают заниматься интересными задачами. Вероятно, проблема мужа заключается в каком-нибудь конфликте с коллегами по работе или с начальством - либо кто-то из коллег его обошел и получил ту работу, которая нравится Вашему мужу, либо начальство не считает мужа тем, кто способен справиться с интересными задачами. И муж раздумывает, как решить эту проблему - как обойти конкурента или доказать свою компетентность начальству и получить желаемое.

Вы мужу решить этот вопрос никак не поможете, если он Вас в детали ситуации не посвящает и совета не спрашивает. Но, чтобы помочь мужу пройти этот период с минимальными потерями и не усугублять его состояние, имеет смысл дома не дергать и не трогать его, если он сам не идет на контакт или не включается в какие-то Ваши инициативы (особенно, если Вы видите, что он ругается и злится и его раздражает общение). Главное, чтобы дома была спокойная атмосфера и не было дополнительной нервозности, напряжения в отношениях с женой, претензий со стороны жены, навязчивости (в попытках насильно развеселить и взбодрить мужа). Тогда мужу не придется тратить зря энергию на ссоры или попытки отвязаться от общения, в котором не испытывает потребности, и он сможет сосредоточиться на тех карьерных целях, которые он перед собой поставил. То, что Вы к нему лояльно настроены и стараетесь подбодрить, развлечь - это важно. Главное, не переусердствовать с активностью и не надоедать, чтобы он не начал избегать Вас или раздражаться.

Вы также можете посоветовать ему обратиться к психологу, чтобы он мог вместе со специалистом разобраться, как выстроить отношения на работе, чтобы добиться своей цели и получить желанные задачи/обязанности/проекты. Ведь важно уметь правильно позиционировать себя в коллективе, уметь презентовать себя, правильно выбрать подходящий момент и правильно подать свои конкурентные преимущества - показать те самые навыки и знания, которые необходимы для желанной работы. То есть необходимо выработать определенную тактику поведения в коллективе (или с начальством) и конкретный пошаговый план достижения желанной цели. Психолог поможет разобраться во всех этих вопросах и поможет понять, что нужно для достижения цели.