КонсультацииАпатия. Депрессия

После расставания с парнем стала холодным и бесчувственным человеком. Мне 18 лет

23 апр. 2019
Nicki. Is
Добрый вечер. Моя проблема, если это можно так назвать, в том, что в течение 7-9 месяцев мне очень нравился один молодой человек. Мы вместе учились. Всё это время общались как друзья, однокурсники. После 8 месяцев мы начали строить отношения, но почти сразу после этого я стала чувствовать, что потихоньку остываю к нему. И после этого во мне будто что-то сломалось. Раньше я была жизнерадостным, чувствительным, сентиментальным человеком, а после этого стала холодным и бесчувственным. Словно потеряла смысл и радость жизнь. Читала что это апатия, анестетическая депрессия и т. д. Сейчас чувствую, что отошла немного и чувствую себя более живой. Прошу Вас помочь советом.
P.S. Мне 18 лет.

23 апр. 2019
Здравствуйте.
Как мне к Вам обращаться?
23 апр. 2019
Nicki. Is
Здравствуйте, Никки
23 апр. 2019
Сейчас чувствую, что отошла немного и чувствую себя более живой.

Хорошо.
23 апр. 2019
Nicki. Is
Никка то, что Вы описываете похоже на глубокую защиту от каких-либо чувств. "Лучше ничего не испытывать, чем..." - часто подобная реакция связана с травматическими переживаниями пережитыми в близких отношениях в прошлом (раннем детстве).

Возможно ли, что это происходит неосознанно? Т. К. Я наоборот хочу испытывать чувства, как раньше быть таким же чувствительным человеком.
23 апр. 2019
Да, это происходит бессознательно. Причина такой реакции находится в прошлом. Когда-то Вам безопасней было "выключить" свои чувства, чем испытывать что-то. Сейчас близкие отношения подымают внутренние опасения.

Испытывали ли Вы подобные трудности в других близких и важных для Вас отношениях?
23 апр. 2019
Nicki. Is
Нет, это были первые отношения. В семье таких трудностей никогда не было. Наоборот, я всегда очень переживала за близких, за их здоровье. А сейчас не так уж сильно. И не чувствую такой сильной любви привязанности к ним как раньше.
23 апр. 2019
Нет, это были первые отношения.

Первые отношения часто связаны со страхом. Вы испытывали какие-либо страхи в связи с отношениями? Например: страх первого поцелуя, первой близости... Первый опыт часто пугает.
23 апр. 2019
Nicki. Is
Раньше да, испытывала. Но после начала этих отношений, не было страха, волнения, будто абсолютно все чувства умерли, и страх и влюбленность.

А может ли это быть из-за переизбытка чувств?
23 апр. 2019
А может ли это быть из-за переизбытка чувств?

Может. Тогда лучше дать себе время успокоиться..., не торопить события...
23 апр. 2019
Nicki. Is
Скорее всего да)
23 апр. 2019
Никки, у Вас еще остались вопросы?
23 апр. 2019
Nicki. Is
Олег Лебедев, спасибо Вам большое, что уделили время и внимание, и что помогли советами.

Нетбольше нету)
23 апр. 2019
Рад был Вам помочь.
Чтобы завершить консультацию нажмите кнопку "Завершить".

Отзыв о консультации

Психолог очень вежливый и терпеливый человек. Стало немного легче, что поговорила со специалистом на эту тему. Спасибо большое.

Nicki. Is