КонсультацииАпатия. Депрессия

Постоянная депрессия, стрессы, чувство одиночества. Мне 18 лет

17 дек. 2019
Игорь
За последние 2, 5 года я выходил из дома 3 раза, друзей, знакомых, кого-либо ещё в реальной жизни у меня нет. Живу с родителями. Я не учусь, работаю в интернете, пробую общаться в интернете, но не получается. Всему мешает ревнивость и раздражительность. Я чувствую, что людям вокруг на меня плевать. Меня мучает постоянная депрессия, постоянные стрессы, постоянное чувство одиночества, как бы я не пытался его заполнить случайными собеседниками. Мне очень не хватает внимания. С каждым днём я понимаю, что моя мотивация жить пропадает. Не понимаю, как жить эту жизнь. Не знаю, как должно быть по-нормальному.

17 дек. 2019
Здравствуйте, Игорь! Правильно ли я Вас понимаю, что все это уже достаточно долго изводит и мучает Вас, но сейчас стало настолько невыносимо, что Вы решили обратиться за помощью?
18 дек. 2019
Игорь
здравствуйте.да, правильно
18 дек. 2019
Игорь, можно ли так сказать, что главная проблема в отсутствии общения? У вас не получается завязать дружбу и все знакомства в интернете не могут заполнить ту пустоту и одиночество, которое сидит внутри Вас?
18 дек. 2019
Игорь
может быть.мне нужно слишком много внимания и заботы, но никто не может её дать.на этой почве ревность, злость и одиночество.поэтому и не могу создать долгие связи с другими людьми.также я довольно обидчив
18 дек. 2019
Игорь, я так понимаю, что Ваше самочувствие напрямую зависит от внимания и заботы других людей?
18 дек. 2019
Игорь
в основном, да.также влияет успешность в работе, но не настолько сильно
18 дек. 2019
Верно ли я понимаю, что Вы хотели бы понять, как Вам правильно строить отношения, чтобы они давали Вам всего того, что Вам так не хватает - внимания, заботы, поддержки?
18 дек. 2019
Игорь
да, если это возможно
19 дек. 2019
Я думаю, что возможно многое, если мы двигаемся в правильном направлении и прилагаем усилия) Расскажите, пожалуйста, может быть есть какой-то пример из Ваших отношений, где наглядно видно в чем заключается сложность? Чтобы мы могли разобрать его и подумать вместе, что можно было сделать, чтобы отношения завязались в крепкую дружбу.
19 дек. 2019
Игорь
если вы подразумеваете под "отношениями" общение, то я могу привести пример только из интернета.мой вроде как друг, с которым мы общаемся уже несколько месяцев и говорим по душам, когда его друг вернулся из армии, поставил мне ультиматум-либо я присоединяюсь к его компании, либо мы общаемся только во время, когда он не общается со своим другом.по сути, практически никогда.мне сложно обсуждать что-то личное в компании, но больше меня раздражает то, что ему плевать, если я откажусь.он вот так просто после всего отказался от меня, хотя я думал, что эта дружба будет очень долгой

другой пример.часто общаюсь с девушками в интернете, и, если возникает привязанность, ревную их ко всем.с возрастом это стало слабее, но всё равно чувствуется обида, если знаю, что они гуляют с друзьями или тесно общаются с кем-то ещё.мне хочется быть единственным, к кому такое доверительное отношение, но понимаю, что это невозможно

в целом, я чувствую себя декорацией.я открываюсь людям, а им на это наплевать.я для них как второй план
19 дек. 2019
Спасибо за пример, Игорь. Я понимаю, что Вам очень обидно, когда Вы стараетесь быть хорошим другом, но не видите отдачи. Появляется чувство, что всем вокруг наплевать, каждый думает только о том, чтобы ему было хорошо и удобно. Как Вы считаете, смогли бы Вы изменить отношение к себе? Думаю да, но мы не можем менять других людей, зато может меняться сами. Давайте вместе подумаем, что здесь можно сделать. Здесь даже больше вопросов к Вам, как вы считаете, изменив какие свои установки, убеждения или ожидания, ситуация поменялась бы в лучшую сторону? Допустим, возможно, Вы слишком идеализируете людей и ждете от них многого? Или , возможно, Вам надо сто процентное внимание, которое тоже никто дать не может? В дружбе , как и в любых отношениях, часто бывают ссоры и недопонимания. Здесь очень важно говорить открыто о своих чувствах и если Вы видите, что Вашему собеседнику откровенно плевать на Вас, то лучше не давать себе иллюзий, что что-то поменяется. Но и ждать того самого человека, который будет во все планах соответствовать вашим ожиданиям тоже нельзя, Вы будете каждый раз разочарованы, рано или поздно он может поступить против Ваших ожиданий. Почему Вы чувствуете себя декорацией, на столько все игнорируют Вас? Или же все таки Вам не хватает большей заинтересованности и участия со стороны людей?
20 дек. 2019
Игорь
дело не в убеждениях, а в чувствах.если бы мне было всё равно, то я бы не обращал внимание на такие обычные вещи, как присутствие других людей в жизни кого-то, к кому я неравнодушен.я чувствую, что хочу быть особенным для кого-то, а когда этого не происходит, разочаровываюсь.я понимаю, что никто не может дать мне такого внимания и это ненормально, но отпустить это чувство я не могу, хоть оно и мешает.я ведь его не контролирую
20 дек. 2019
Да, вот тут Вы совершенно правы, Игорь - мы не можете контролировать свои чувства, взять и так просто перестать реагировать на что-то. Вы пишите, что хотите быть особенным для кого-то, но никто пока не оценил этого. Это мучает Вас. Все выглядит достаточно безнадежно, но это не так! Жизнь так устроена, что мы всегда будем испытывать разочарование в других, особенно когда мы ждем, что кто-то сделает нас счастливыми, избавит от депрессии и одиночества. Это иллюзия думать, что наше счастья или внутренняя гармония зависят от других людей. Может на время мы можем получить немного счастья, но нет чего-то стабильного, за что можно ухватиться и держаться, все уходит от нас, все меняется. Мы должны стать поддержкой и опорой для самого себя. Это не значит что надо все время быть одиноким и бояться кому-то довериться. Можно быть открытым, но не ждать что кто-то даст тебе то, чего ты сам себе дать не можешь. Одиночество - это ведь внутреннее состояние души, которое не зависит от кол-ва людей вокруг. Ты можешь быть одиноким в кругу семьи и друзей, а можешь быть один и не чувствовать себя в одиночестве) Как думаете, Игорь?
21 дек. 2019
Игорь
значит ли это, что связи не будут длиться долго?
21 дек. 2019
Что Вас беспокоит, Игорь? Вы переживаете, что Ваша депрессия и одиночество будут вечными, так как нет прочных и крепких связей?
22 дек. 2019
Игорь
я переживаю из-за того, что не могу создать крепких связей
22 дек. 2019
Игорь, можно тогда уточнить, что для Вас значит - крепкие связи?
23 дек. 2019
Игорь
это дружба или отношения, которые держатся долго и ими дорожат
24 дек. 2019
Игорь, добрый день. Давайте продолжим)
Проблемы с друзьями, которые обычно возникают у людей, в основном, связаны с завышенными требованиями и неоправданными ожиданиями
Мы, часто необоснованно возлагаем на своих друзей чрезмерные обязательства, большую ответственность и предъявляем к ним высокие требования. Если ты мой друг, значит ты должен сделать вот так, поступать вот так! . Таких навязанных долгов может быть очень много, в зависимости от убеждений человека в отношении дружбы.
Человеку всегда кажется, что он дает другим больше, а получает от них намного меньше, из-за этого он приходит к мнению, что его используют, обманывают, с ним не считаются, игнорируют его интересы, не уважают его.
Однако, дружба – это партнерство. А значит, ждать и тем более требовать, а лучше просто просить, от человека можно только то, что он сам хочет и готов дать, являясь вашим другом.
Игорь, готовы ли Вы прилагать усилия, чтобы прощать мелкие обиды? Высказывать недовольство, прежде чем оно накопится и заставит разорвать отношения навсегда? Признать право другого человека не во всем соглашаться с нами? Действительно ли мы стараемся щедро отдавать в дружбе, а не вести счет кто кому сколько должен? Не давим ли мы на друзей своими неоправданными ожиданиями? Правда ли, что мы делаем все возможное, чтобы сохранить дружбу?
Дружба – это не служба, чтобы от нее многого требовать. Слишком большая требовательность к человеку неизбежно приведет к конфликтам с ним.
Я считаю, что Вы имеете шансы создать крепкие и долгие дружеские отношения, если научитесь довольствоваться тем, что она Вам дает и отдавать ей то, что нужно отдать, чтобы ее сохранить!
Я желаю Вам, Игорь, самой крепкой дружбы!
Спасибо за обращение на наш сайт!
Если будут вопросы, пишите!
26 дек. 2019
Игорь
спасибо за консультацию