КонсультацииЛичностные проблемы

Жизнь идёт и ничего не меняется. Не работаю и не знаю, чем заняться. Мне 31 год, разведён

09 июн. 2019
Кириллй
Кирилл,31 год, разведен, ребенку 1 год.

Не работаю и не знаю чем заняться в жизни. Всего стесняюсь. Время идет, и ничего в жизни не меняется. Потому и жена ушла. Что я люблю сидеть дома, один, и ничего не делать. В гости не люблю звать никого. Изредка общаюсь со старыми дурзьями со школы. Смотрю в окно, слушаю музыку, читаю новости. Кушать тоже лень. Но настроение хорошее в принципе. Бодрый. Занимаюсь цигун... Вроде бы мог социализироваться, но с людьми быстро надоедает и хочется побыть одному. Вот. Не знаю, как быть с собой. Крест ставить чтоли и сидеть дома так дальше... Ничего не хочется. Просто сидеть, лежать, спать. Боюсь взглядов людей. Наверно сильная рефлексия... Это разве нормально?

С хобби тоже все плохо, раньше хоть что-то хотелось делать, сейчас руки опустились, ничего не получается, кажется, что я бездарность и ни на что не способен. Себя стесняюсь. Наверно, так и не вырос с 15 лет...

09 июн. 2019
Кириллй, здравствуйте. Могу я обращаться к Вам просто Кирилл? Расскажите, пожалуйста, чуть больше о себе: Вы живёте один или в семье? Есть ли у Вас работа? Обеспечиваете ли себя финансово? Помогаете ли ребёнку? Какие у Вас отношения с родителями? Кто Вы по образованию, профессии?

Когда были в браке, кто нёс финансовую ответственность за семью? Женились по любви? Участвовали в принятии решения о рождении ребёнка? Любите ли бывшую жену или чувства прошли? Общаетесь ли со своим ребёнком?

Чего бы хотели в качестве результата консультации?
09 июн. 2019
Кириллй
Здравствуйте, да, можете.

Живу с бывшей женой, ребенком, но их вижу редко, они ездят всюду, путешествуют.
Сейчас 1 живу 2й месяц. Работы нет, я писал. Финансово обеспечиваю себя пассивным доходом. Ребенку помогаю. Родители развелись, кгда мне было 5, мама умерла, когда было 8. Жил с бабушкой до 19 лет. Папа с третьей семьей, его вижу оч редко. Рз в год. Иногда звонит, парру раз в год.

По образованию - филолог, пиарщик, специалист по связям с общественностью.

Нес всю фин отв я.
Женился по любви. Но потом развелись. Но я хотел ребенка и после развода сделали ребенка. Жену люблю, ребенка люблю, общаемся, но мне надо со своей жизнью разобраться, жена говорит. Результат хотелось бы - хотелось бы понять, как мне понять, что делать в жизни. Оч сложно, не знаю что делать, дни идут, месяца, года... Люди вокруг учатся новому, что-то у них случается... Мне говорят - вот, и у тебя вот ребенок родился...

Но моя жизнь все та же, что была 10-15 лет назад. Я просто сижу дома, никуда не хочу, ничего мне не надо. Поесть, да чтоб день прошел..

Не знаю, как у других идет жизнь, но мне кажется, что у других жизнь насыщенная, что-то у них происходит, какие-то события занимают их жизнь.

Вот жена и хотела, чтоб я тоже такой был.

А я как отшельник живу и не знаю уже, это нормально или чего-то делать все-таки...

Не знаю как, но люди ставят цели от души. Я ставлю цели искусственно и уже на сл. День мне это на самом деле не надо и я не могу врать себе, что я делаю это ради чего-то еще.

Я хочу понять, кто я, зачем я, но кто мне подскажет, кроме себя самого... А я ничего не хочу. Может из-за людей, которые постоянно чего-то хотят и меня это в них раздражает... Что может хотеть человек. Какую-нибудь глупость. Может это мизантопия, я вообще весь в проблемах?

С уважением
10 июн. 2019
Кирилл, а можете рассказать о том, как завязались отношения с женой? Вы ведь влюбились в неё когда то? Даже жениться захотели.. И ребёнка. Как она согласилась на это после развода? Удивительная история. Она сама работает? На какие доходы живет? Как ей удаётся путешествовать с годовалым ребёнком?
10 июн. 2019
Кириллй
Я потерял кучу лет развития, стал очень асоциальным. Причем я спокойно могу общаться, без неврозов итп, я даже слегка нагловат могу быть. Просто предпочитаю не общаться с людьми, т. к. я провоцирую их на конфликт. Или они меня. В мире оч много несправедливости, тупости, непоследовательности, нелогичности - и как общаться с людьми нормально, я не представляю)))

В поисках работы я оч часто ссорился с работодателем, из-за условий труда, из-за его вопросов, нелегальных тебований итп итд...

С обычными людьми - часто то же самое. Я очень любезен, вежлив, но если меня коротнет какая-то тупость или непоследовательность, я могу довести человека до истерики, пока он не поймет, что не прав (а люди это ненавидят делать). Может я выгляжу при этом полным дураком, но это единственное, что я люблю делать. Доказывать людям, тчо они не правы. Но это любой дурак любит делать...

С уважением!)

Кирилл, а можете рассказать о том, как завязались отношения с женой? Вы ведь влюбились в неё когда то? Даже жениться захотели.. И ребёнка. Как она согласилась на это после развода? Удивительная история. Она сама работает? На какие доходы живет? Как ей удаётся путешествовать с годовалым ребёнком?

Так... Она подруга моей бывшей, так и познакомились.
У меня девушек было за 30 лет жизни - ну штук 5. Замуж молодые любят, вот и вышла, наверно. Нам было-то - 24 ей, и 26 мне. Женился я как раз, чтоб изменить жизнь, итп. Ответственность, семья, типа... Аверно, не сработало.
Ну, согласилась, потому что молодые девушки не только замуж хотят, но и детей - некоторые...)))... Мы ербенка давно хотели, просто я уже понял, что ли щаз или совсем разойдемся... Ну и вот! Она не работает, пособие вот по ребенку стали давать. Но скоро оно уже кончится. Оно до 1,5 лет дитя же. А так у нее ни доходов, ни жилья.
Потому вот то у меня, то у сестры, то у родителей, то у друзей.
Грустно... Но со мной не живется... Как можно жить в такой обстановке, где я каждый день одно и то же - сижу дома, да пристаю)))
10 июн. 2019
Кириллй
А что вас удивляет там, путешествовать с годовалым - это самое простое.))) Легкие, маленькие)))
10 июн. 2019
Кирилл, я подумала, что она ездит с ним по разным странам, а на это нужны средства.
Таким образом, бывшая жена финансово по прежнему зависит от Вас, верно?

Для Вас что то изменилось после развода? Это повлияло на Вашу мотивацию?

Был ли период в вашей жизни, когда Вы ощущали больше воодушевления и энтузиазма?
10 июн. 2019
Кириллй
Не знаю, не особо она от меня там зависит. Даже если зависит, то виду не подает, а подает это как мой долг, а не ее зависимость, если вы понимаете, о чем я.

Ну ездит, Крым, Тайланд, Бали.
После развода... Да ничего не поменялось.

Мотивация... Не повлияло.
Ну, бывает воодушевление, и тому подобное, когда чем-то заинтересуюсь...))) Но если надо учиться, чего-то делать, уметь... То, скорее всего, я помучаюсь, помучаюсь и брошу. Оч плохая обучаемость... В школе все было оч плохо - стихи, география, математика. Ничего не запоминается, и так до сих пор.

Даж с комп играми не выходит - там же надо лучше попадать, быстрее нажимать, реагировать, тактики прорабатывать - это не про меня, просто бездарность)))
10 июн. 2019
Кирилл, я не про то, как она это представляет, а про факты. Кроме ваших денег есть у бывшей жены источник дохода? На Бали на пособие поехать трудно, как мне кажется. Я ошибаюсь?

Ваш пассивный доход связан с доходом от аренды квартиры?

Ваша основная профессия приносит Вам доходы сейчас? Нравилась ли она Вам когда нибудь?

По Вашему описанию похоже, в отношении Вас можно употребить такое выражении как «выученная беспомощность», когда человек видит себя в мечтах успешным, но реальность сильно не дотягивает, и тогда человека качает в другую крайность «я бездарность». Истина обычно где то посередине - Вы, скорее всего, нормальный человек со своими сильными и слабыми сторонами, но не привыкли поощрять себя за небольшие результаты, склонны обесценивать их. В итоге мотивации все меньше, так как большого успеха не может быть без длительных усилий в любом направлении, и это достигается маленькими шажками, последовательным движением вперёд, умением справляться с неудачами и не останавливаться. А Вас эти небольшие шажки никогда не удовлетворяют, ведь они могут показывать только маленькие результаты, это Вас не вознаграждает, Вы к этому не привыкли, не работали никогда с собой так.

Проблема довольно серьёзная, не стану Вас вводить в заблуждение. Преодолеть ее можно, но это небыстрое дело. Общее направление - как обозначила выше: ставить реалистичные цели, на короткие дистанции, идти к ним постепенно, и поддерживать себя даже за самые незначительные достижения. Не ругать за неизбежные промахи. Лучше, если на этом пути будет кто-то, на чью поддержку сможете опереться. Если таких близких нет, профессиональный психолог тоже может быть полезен.

Альтернативой является постепенная но неизбежная деградация личности, к сожалению. У Вас уже есть ребёнок, и это очень серьёзная причина для того, чтобы заняться собой: ваш сын или дочь подрастёт и сможет гордиться вами. У Вас самого, к сожалению, не было поддержки отца тогда, когда она была Вам очень нужна. И я сочувствую Вам, Вы теперь видите, как это повлияло на Вас. Зато у Вашего ребёнка пока любящий отец есть, и даже отец, который беспокоится о своём развитии, и если сможете сами проявить настойчивость и решительность, то сможете быть опорой своему ребёнку и не допустите, чтобы он столкнулся с теми же проблемами, что и Вы. Я бы очень этого Вам желала.
10 июн. 2019
Кириллй
Ребенка я научу всему, что знаю. Но и мне, и маме, и, я полагаю, ребенку, было бы приятно знать, что я занимаюсь делом, которое люблю.

Спасибо, буду перечитывать ваш вывод и совет, что-то в нем есть.

" А Вас эти небольшие шажки никогда не удовлетворяют, ведь они могут показывать только маленькие результаты, это Вас не вознаграждает, Вы к этому не привыкли, не работали никогда с собой так."

Я умею работать с маленьким успехом, но обычно дальше ничего не идет. То есть маленький успех - это мой максимум и дальше не идет.

Например, шнурки я до сих пор плохо завязываю. На велосипеде так и не смог научиться кататься. С машиной, скутером ваще не пошло. Сложно.

Ну, у жены есть еще родители. Путешествовать не так дорого, как можно представить. В нашей стране жить часто дороже)))

Семейное дело

Осн профессия - пробовал по ней работать, но из-за характера не вписываюсь в уклад фирм. Говорю вам, язык за зубами сложно держать, когда нарушают все системы координат и забывают как дОлжно, а как не дОлжно.

Так целей нет. Ну быть здоровым, в форме, я не знаю, это так, фоном идет.

Но цели - нет...
И не знаю, что надо делать, по-настоящему. Человек без мечты, блин. Иногда думаю - " Ну, займу я себя, отвлекусь на ерунду какую, придумаю себе цель))) - все это иллюзия"...

Не знаю, все вроде жить хотят. Что делать-то)))
10 июн. 2019
Кирилл, а что изменится от того, что Вам кто то скажет, что делать? Если Вы сами внутри не ощущаете, что Вам нужно что-то делать? Вы пишете, что все хотят жить, так ведь Вы и так живёте? С голода не умираете, даже ребёнка смогли завести и помогаете ему. Не ощущаете развития, как я поняла - ну так это вопрос выбора, если нет потребности развиваться, то можно и так. Скучновато, но мир наш достаточно комфортное место для многих, особенно, если не стоит вопрос физического выживания. Что-то же побудило Вас обратиться за помощью? Может, что-то вам мешает оставаться в покое?
10 июн. 2019
Кириллй
Ну можно проживать, а можно Жить, осуществлять планы, мечту...

Вы не можете мне помочь?
10 июн. 2019
Кирилл, это зависит от того, какую помощь Вы готовы принимать.
10 июн. 2019
Кириллй
Я к любой готов)

Вы просто про жену и доходы больше спрашиваете, видно, вам просто интересны детали чужого материального обеспечения...
10 июн. 2019
Тогда давайте попробуем ещё раз сформулировать Ваши ожидания от консультации?

Вы писали, что хотите понять, кто Вы и что Вы и какое Ваше место в этом мире. Вам сейчас уже около 30, и пока Вы, я так поняла, не приблизились к ответу, хотя в норме люди начинают заниматься самоопределением в 15-17 лет, потом выбирают образовательное направление, потом пробуют свои силы в профессии, если что-то не соответствует их ожиданиям, корректируют направление. Вы этого ничего не прошли, как я понимаю. Вам это не было интересно. Вы как это себе сами объясняете? Отсутствием желаний и отсутствием необходимости выживать, как я поняла. Так?

Но дело в том, что люди, у которых нет необходимости выживать, все же имеют внутреннее стремление к развитию - и это естественный ход вещей. Если у Вас произошла в этом естественном ходе вещей поломка, значит, стоит поискать ее причины. Поскольку привить Вам желания извне не представляется никакой возможности, увы. Насколько Вы готовы хотя бы к тому, чтобы исследовать себя и причины поломки нормальных механизмов развития - я не знаю, это, действительно, можете сказать лишь Вы.

Работа это непростая, и небыстрая. И эффект вряд ли возможен в рамках публичной письменной консультации. Нужно ли Вам это? Пока я не ощущаю, что у Вас есть для этого мотивация.

Пока больше похоже на то, что Вы пришли сыграть в игру на форуме, что-то вроде «вот я так умён и так много понимаю, но ничего изменить не могу, и уверен, что никто не сможет мне помочь, сейчас посмотрим, как психологи засуетятся, напустят на себя важности и облажаются, а я посмеюсь над ними». Это довольно распространённая психологическая игра, в основе которой нет реальной потребности в помощи, а есть потребность в самоутверждении. Суть игры в том, что Вы будто бы просите помощи, а на самом деле на любое предложение отвечаете «да, но...» и дальше объясняете недалекому советчику, почему это не сработает или почему это Вам не подходит. В эту игру я с Вами играть не буду.

Вот Вы уже даже начали к хамству переходить под предлогом запроса о помощи:
видно, вам просто интересны детали чужого материального обеспечения...

Единственный пример того, что Вы что-то делали в своих интересах из Вашего рассказа - это упоминание о вашей жене и ребёнке. Ваша тема о мотивации, точнее, о ее отсутствии в Вашей жизни, поэтому мне показалось перспективным выяснить у Вас, выключалась ли мотивация, связанная с любовью к жене и есть ли у Вас как минимум установка на то, что если Вы взяли ответственность за жизнь другого человека (своего ребёнка), то она включает в себя обеспечение этого ребёнка и выращивание его как личности, а это невозможно без того, чтобы самому не стать личностью. Пока для меня этот вопрос остался открытым. Я, действительно, не вижу Вашего намерения получать помощь, Кирилл. Не понимаю, что мешает Вам продолжать как Вы выражаетесь, «поживать». Не чувствую Вашего страдания от текущего положения дел. Может, Вам пока не удалось его донести?
10 июн. 2019
Кириллй
Видимо, не смог донести! Не обращайте внимания на мою манеру общаться, мне сложно донести свою точку зрения людям, вы что-то там "чувствуете" и додумываете за меня.
Я пришел за помощью, а не развлекаться. Извините, если Вас обидел. Тратить время на общение с незнакомыми людьми ради развлечения - мне не интересно.

У меня так и на работе - люди думают - я колючий, весь такой умнее всех. На смом деле я как раз наоборот, ни в чем не уверен)))

С уважением.

Всмысле, на интервью на работу... И мнение со стороны...

Ау? Может я не правильно понял, продолжение еще будет или мне не надо, я не готов ничего делать, как Вы считаете? Я Вас отпугнул и Вы больше не ответите? -_-
10 июн. 2019
Кирилл, отвечу конечно, просто делаю это в свободное от работы время, так и в условиях бесплатной консультации написано.
Попробуйте все же сформулировать, чего бы Вы хотели от нашего общения? Это важно. С учётом, что мы ограничены форматом переписки и не слишком продолжительным временем. Я очень внимательно Вас слушаю.
11 июн. 2019
Кириллй
Ох... Как мне понять, что хочу от жизни? Как начать жить свою Судьбу. Ну и не стесняться это делать. Я так понял, мне ставить хоть какие-то мелкие цели, делать их и так я к чему-то приду? К изменениям в себе, так сказать...

Живу как Емеля на печке!
С уважением!
11 июн. 2019
Кирилл, я Вам выше обозначала уже, что в Вашей проблеме есть два принципиальных направления:
1) пытаться понять, где произошла поломка в естественном развитии Вашей личности в аспекте мотивации. Это - нелегкий путь, но только он может помочь лучше понять себя и даст возможность попытаться это починить с учетом нового понимания.
2) исходить из того, что неважно, почему так получилось, лучше делать что-то с этим, не отвлекаясь на попытки понимания причинно-следственных связей. Это может быть эффективным, если у Вас сейчас есть серьезная мотивация уйти от каких-то страданий, делающих для Вас невозможным продолжение привычного хода вещей. Вы не хотите об этом говорить, как я поняла - имеете право, но тогда и моя помощь весьма ограничена.

Вряд ли я смогу добавить к тому, что было сказано выше, что-то еще. Общее направление Вы уловили: ставить хотя бы какую-то цель перед собой, не так важно, насколько она вдохновляет Вас, как то, чтобы она была реалистичной для Вас. Достигать ее, поддерживать себя в случае неудач и поощрять себя в случае даже небольших шагов к ее продвижению. Так, постепенно, нормализовать ситуацию в вашем целеполагании, выработать в себе привычку к тому, что цели можно ставить и их можно успешно достигать. После этого можно всерьез задуматься о том, что Вам по-настоящему важно в этой жизни. Я практически на 100% убеждена, что Вам не удастся понять это, если Вы не предпримете попытку глубокого знакомства с собой с помощью профессиональной помощи, поскольку обычно такой способ отношения к себе и к жизни ("все-тлен", "нет никаких достойных того, чтобы к ним стремиться, вещей") - по сути - психологические защиты, которые Вам в какой-то момент понадобились, чтобы не испытывать невыносимых страданий, вызванными Вашей реакцией на что-то, что происходило в Вашей жизни, в том числе, в отношениях с близкими Вам людьми. Не прикоснувшись к этим болезненным переживаниям, раскопать свои потребности, которые Вы давно привыкли отодвигать на задний план и не придавать им важности, представляется мне невероятным.

Поэтому, на уровне того, что возможно, да, думаю, что описанные варианты могут Вам немного помочь. А серьезная помощь может быть оказана только в случае Вашего осознанного решения за ней обратиться. Возможно, когда почувствуете готовность.
11 июн. 2019
Кириллй
Хорошо, понятно. О чем я не хочу говорить? Хочу)) и осознанно разобраться хочу. Хочу, хочу, хочу!
11 июн. 2019
Кирилл, если Вы ощущаете в себе готовность к более глубокой работе со специалистом, в направлениях, которое я выше обозначила, и готовы перейти в формат индивидуальных консультаций, а наше общение Вас убеждает в том, что Вы сможете получить от этого пользу, то мы можем обсудить условия дальнейшей работы в личной переписке.

Если Вы хотите продолжить эту консультацию, то тогда сформулируйте вопрос, который у Вас остался или который Вы хотели бы дополнительно обсудить в условиях имеющихся ограничений и того, что Вы поняли уже из нашего общения.