Если говорить в целом, то Вы жили в семье с созависимостью. То есть, в таких отношениях людям плохо, но из-за того, что опоры на себя мало, они продолжают в них оставаться, принципиально ничего не решая. В такой семье постоянно нарушаются границы друг друга, и поэтому чувствительность к этим нарушениям падает. Поэтому, например, случаются вот такие ситуации, как Вы описали, когда ездят, или ведут себя так, как не устраивают - потому что трудно быстро заметить, что граница нарушена и отстоять себя. Кроме того, если у родителя на себя не очень получается опираться, то он мало может научить умению опираться на себя, давать поддержку, принятие, одобрение (т. к. сам не очень ими владеет), соответственно, и Вам чувствовать свою силу и опираться на неё непросто. Здорово, что, как я слышу, Вы всё-таки смогли много ресурса получить от отца.
Вот эти все особенности можно менять. Но они меняются скорее не по принципу - узнал и сделал. Поэтому книги могут помогать что-то заметить осознать, и немного продвинуться. Но, формируемся мы в отношениях и больше всего могут нам помогать трансформироваться (то есть, набраться других способов отношения с людьми и с собой) тоже отношения. Поэтому я бы Вам рекомендовала даже не просто консультации с психологом, а именно формат личной психотерапии (систематичная работа с психотерапевтом/психологом очной или по скайпу с частотой где-то раз в неделю). Я вижу важным работать в следующих направлениях:
- наращивать свою внутреннюю опору - принятие себя, одобрение себя, поддержку себя, заботу о себе и т. п., это будет в том числе опорой, когда нужно будет отстаивать свои интересы и не чувствовать себя при этом плохой
- увеличивать чувствительность к своим границам, то есть наращивать способность замечать свои чувства, которые об этом сигнализируют,
- учиться отстаивать себя, в том числе выражать свою злость
- развивать контакт со своими желаниями и потребностями, потому что, когда мы умеем распознавать свои потребности и заботиться о них, это даёт нам много внутреннего ресурса и опоры
- разбирать разные механизмы в отношениях, которые Вам не нравятся, и искать новые механизмы
- ну и разбирать другие актуальные темы, которые будут по ходу появляться.
Если Вам это интересно, готова с Вами поработать в формате личной психотерапии.
Если есть вопросы/комментарии - задавайте, обсудим.