КонсультацииСемейные отношения

Тяжело переживаю разлуку с детьми после развода. В браке прожили с женой 15 лет, четверо детей

10 июн. 2019
Алекс78
Здравствуйте.
В сентябре 2018 года жена подала на развод. Через 2 месяца нас развели. В браке прожили 15 лет, четверо детей. Сейчас проживаю на съемной квартире, бж с детьми в бывшей общей. С детьми стараюсь чаще встречаться, каждые выходные и среди недели день, но до сих пор очень тяжело переживаю разлуку с ними, живу по сути от выходных до выходных. У меня постоянная работа, не пью, три года как бросил курить, жил с семьей по принципу работа-дом... Разлад с бж ощущался, особенно последние пару лет (она четыре года подряд сидела с детьми дома, не работала, детям младшим 2,5 и 4,5 лет, старшим 15 и 9 лет), из-за этого практически «ушла» в соцсети, где и познакомилась с другим по переписке... Виноваты конечно оба, но как жить дальше? Все мысли только о прошлом, о детях, очень тяжело и больно...

10 июн. 2019
Алекс78, здравствуйте! Расскажите побольше про отношения с детьми. Сколько у Вас дочек, сколько сыновей? С кем у Вас самые близкие отношения, самая крепкая привязанность? Как дети переживают развод? Жена живет одна или у нее появился мужчина?
10 июн. 2019
Алекс78
Здравствуйте.
У меня две дочери: 15 лет и 2,5 года. Со старшей общения мало: "привет, как дела..", с младшей играем, гуляем, радуется мне...
Двое сыновей: 9 лет и 4,5 года. Младшие сильно привязан ко мне, как и я к нему, пока жили вместе, всегда был рядом, ходил хвостиком, наиболее сильно переживаю разлуку с ним. Со старшим дружеские отношения, но он все больше уходит в компьютерные игры.
Жена пока одна, но переписывается с мужчиной, обещает приехать к ней жить через год (она сама рассказала мне об этом-он явился катализатором для развода)-отношения и так трещали... Все как обычно, жили только на мою зарплату, денег не хватало, говорил-выйдешь на работу, станет легче.. Но увы...
Живу один, пока на работе, отвлекаюсь... Как свободное время появляется, тянет к детям, все кажется, что ждут, скучают... Младший сын всегда злится, когда вечером ухожу, все говорит, останься ночевать... И меня это просто "убивает"...
10 июн. 2019
Алекс78, Вам имеет смысл договориться с женой на тему того, чтобы дети могли проводить с Вами больше времени - оставаться ночевать, например, на выходные бывать целый день. Я так понимаю, что разногласия с женой у Вас были в основном на тему денег и Вашего отсутствия дома (весь в работе), жена ощущала дефицит внимания к себе. Я имею ввиду, что разногласия не касались вопросов воспитания или неправильного отношения к детям? В этом плане у Вас с женой есть взаимопонимание и доверие?
10 июн. 2019
Алекс78
По субботам БЖ работает, поэтому я весь день с ними, каждое воскресенье стараюсь гулять с ними-обычно провожу 3 , 4 часа с детьми. Каждую среду забираю младших с сада-первое время БЖ противилась этому, но сейчас пока не против, а вот насчет ночевки у меня детей категорически против, мол-дети должны спать дома, сколько не разговаривал, на соглашается, хотя знаю, что дети с удовольствием побыли бы со мной...
БЖ сама соглашается, что я хороший отец, но какая то степень манипуляции детьми есть, знает, что это мое больное место.
Иногда создается ощущение по ее поведению, что это я развелся с ней, бросив ее с детьми, поэтому иногда я ее просто не понимаю...
10 июн. 2019
Алекс78, жена возможно манипулирует детьми, чтобы привлечь ВАШЕ внимание. Ведь она одна и рассталась с Вами из-за того, что сидела дома с детьми, а Вы пропадали на работе. Очень большое количество женщин, сидя в декрете, испытывают дефицит общения и внимания, злятся на мужей. Потому что чувствуют себя брошенными и ненужными (только, как работница по дому). Поэтому постарайтесь уделять жене побольше внимания. Не факт, что тот, с кем она познакомилась в соцсетях, готов к отношениям в реальной жизни (одно дело переписываться и разговаривать о нежностях, а другое дело стать членом семьи, где 4 детей и куча бытовых забот - здесь романтики мало). Так что жене Ваше внимание важно, поверьте.
10 июн. 2019
Алекс78
Да о каком внимании можно говорить, если она давала мне два месяца сроку, что бы найти съемную квартиру, расходились не мирно (но не при детях)- но это понятно, я первое время был просто в шоке каком то... При встречах почти не разговариваем, когда прихожу к детям..
А у меня чувство вины перед детьми, что ушел из дома-ведь маленьким не объяснишь, почему - главное папки нет по вечерам, как обычно... Иногда ловю на мысли, что хочу, что бы дети быстрее подросли, тогда может будут чувствовать себя легче...
А о мысли о том, что если все же приедет новый знакомый по переписке и дети будут с ним... Это просто ужасно..
10 июн. 2019
Алекс78, злость и ругань со стороны женщины в адрес мужа не стоит воспринимать буквально - "она ненавидит меня". Часто это всего лишь накопившаяся обида, что муж не уделяет внимания. Именно поэтому она начала переписку с другими - в поисках внимания к себе, слов заботы и поддержки (в поисках того, что не получала от мужа, занятого работой).
Так что старайтесь наладить отношения с женой, будьте внимательны к ней. Только это поможет снять напряжение в отношениях и позволит Вам сблизиться с детьми. Ведь Вам в любом случае нужно получить согласие жены, чтобы видеться с детьми так часто, как вы хотите. Начинать нужно именно с жены, со сближения с ней. Тогда и дети не будут чувствовать себя оторванными от отца. Мама вольно\невольно транслирует детям свое отношение к отцу и это может отдалять детей, формировать негативный образ. Вы ведь сами пишете, что сейчас отношения с женой плохие и она манипулирует детьми, чтобы задеть Вас. Даже у Вас создается чувство, как будто это ВЫ ушли из семьи (а не жена нашла себе любовника и рассталась с Вами). Так что говорить о детях, если они менее осведомлены о ситуации? Они получают такие же сигналы от матери, как и Вы и видят картину ее глазами, так как живут с ней.
Так что в первую очередь найдите возможность возобновить нормальные отношения с женой - уделяйте ей внимание и не бойтесь переборщить с этим. Важно "растопить лёд". Чем лучше Вы относитесь к ней, чем внимательнее и нежнее, тем больше вероятность того, что она пересмотрит свой взгляд на Вас и ей захочется делать Вам приятное, а не противодействовать Вашим желаниям. Это ключ к тому, чтобы не чувствовать себя одиноким и оторванным от семьи и детей.
10 июн. 2019
Алекс78
Честно, даже не представляю, как в этой ситуации можно быть внимательнее с БЖ и уделять ей больше внимания, да она просто фыркнет и покрутит пальцем у виска... Но я попробую, ради отношений с детьми, они для меня самое дорогое..
Родители конечно поддерживают меня, но то же своеобразно, мол - дети вырастут, психика гибкая, строй свою жизнь, а я не хочу никаких отношений, я пока так и живу прошлым ритмом- работа, вечер дома один, выходные к детям...
Спасибо Вам за совет, не сказать, что мне стало легче, но есть о чем подумать...
Стараюсь жить дальше...
10 июн. 2019
Алекс78, семья со стажем в 15 лет и 4 детьми - это очень прочные связи. Слишком много времени прожито вместе, через много испытаний и проблем вместе пройдено, много семейных привычек, общие дети, которые связывают маму и папу до конца жизни совместными заботами об этих детях. Такие прочные связи просто оформлением развода невозможно порвать. Не удивительно, что Вы все еще живете семьёй.
Жена тоже не сможет за несколько месяцев выкинуть из головы и сердца все, что было прожито и что связывало 15 лет Вас и ее. Имеет смысл учесть это и начать налаживать отношения с женой, чтобы они вернулись хотя бы в русло доброжелательных дружеских, когда отношения складываются, как у родных людей, которых объединяют общие заботы и общие взгляды и планы (хотя бы в области заботы о благополучии детей).

Вражда или пренебрежение между родителями больно сказывается на детях - они вынуждены будут разрываться в попытках угодить обоим родителям. Или замкнутся в себе, поняв, что взрослым нет дела до детских проблем, что взрослые заняты собой - "играют в свои игры", манипулируют детьми, пытаясь наказать друг друга за нанесенные в прошлом обиды. Важно, чтобы жена поняла, что Вы не враг ей и уважаете её, сожалеете о тех моментах, которые ее обидели когда-то, заставили чувствовать ненужной, нелюбимой и тд.
Не бойтесь, что не сразу жена примет Ваши шаги к примирению и выстраиванию отношений на новом уровне. Для этого потребуется время, чтобы она поверила и осознала, что Вы с ней не враждуете, что нет нужды ей манипулировать детьми, чтобы уязвить Вас.
11 июн. 2019
Алекс78
Спасибо Вам за помощь...