КонсультацииЛичностные проблемы

Заикание или что это? Когда нужно что-то сказать, боюсь запнуться и опозориться

10 июн. 2019
Романыч
Я не понимаю что происходит... У меня отец заикается.. Я спросил у мамы это передается или нет.. Сказала нет... Но у меня такая проблема.. Я вот когда допустим иду в магазин да и мне нужно сказать то та то.. И прокручиваю в голове как не заикнуться и так далее.. И когда продавец допустим или в автобусе водитель говорит вам куда я хочу сказать но не могу.. Становится так стыдно.. А в университете.. Когда защита диплома была.. Я так опозорился.. Как же я устал от этого.. Вечно где нужно что то сказать я иду прокручиваю как не опозориться как не запнуться... Или номер телефона спрашивают мой.. Я начинаю говорит говорит и потом на половине номера запинка не могу сказать...

10 июн. 2019
Здравствуйте! Как я могу к Вам обращаться?

Из Вашего запроса вижу, что у Вас есть страх "опозориться", сделать ошибку, на котором вы очень сфокусированы. Этот страх обычно базируется на подсознательном желании быть совершенным.

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Если Вас все устраивает, то ответьте, пожалуйста, на вопрос: если вы совершаете ошибку, заикаитесь, то вы какой?
10 июн. 2019
Романыч
Роман
10 июн. 2019
Роман, очень приятно!
Ответьте, пожалуйста, на вопрос:
если вы совершаете ошибку, заикаитесь, то вы какой?
10 июн. 2019
Романыч
Я злюсь... И за того что мне стыдно что опозорился... Что хочется нормально как все люди общаться... Я себя люблю мне все нравится во мне.. Но вот это проблема беспокоит

С этим очень трудно жить...
10 июн. 2019
Да, я понимаю. Действительно, жить трудно. Это сильно мешает, как минимум.

Роман, а что вы чувствовали, когда заикался Ваш отец? Что вы о нем думали?
10 июн. 2019
Романыч
Да ничего... Отец как отец... Мне как то все ровно на чужое мнение... Лучше такой отец... Чем вообще без отца быть... Он нормальный отец... Он заикается не сильно... Но это видно...

Как это выгнать с головы потому что не возможно?? Постоянно переживаешь чтобы не заикнуться и хорошо сказать... И постоянно эти мысли в голове..
10 июн. 2019
До тех пор, пока вы эти мысли в голове прокручиваете, вы этого не выгоните. Чем больше вы думаете про то, как бы не ошибиться, тем выше вероятность, что вы именно это и сделаете.

Очевидно, что для Вас это очень важно, поэтому я бы хотела предложить Вам подумать о том, почему это так важно, не ошибаться. Вам это откликается?

Если мы поймем откуда берется такая важность, то сможем подумать над тем, чтоб ее снизить. Тогда вы не будете сильно переживать перед разговором или ответом на вопрос, и, таким образом, сможете разрешить свою проблему.
10 июн. 2019
Романыч
Я не знаю как это объяснить... Толи это так на волнении сказываться когда сильно волнуешься... Что аж сказать трудно как будто кто тебе внутри перекрывает что то
10 июн. 2019
Да, Роман, вы все верно пишите, очень точно ощущаете состояние.
Вы пишите, что чувствуете волнение
Волнение - это чувство, которое возникает, когда человек очень беспокоится за результат. Прежде, чем что-то сказать, вы волнуетесь, потому что вам важно сказать все ясно, четко, вовремя, правильно.
Перекрывает вас страх сказать не ясно, не четко, не правильно. Вы со мной согласны?

Другими словами, если я вижу картину верно, то прежде, чем что-то сказать, вы испытываете страх, который вводит вас в состояние стресса, волнения. Поправьте меня, если я не права.

А если со всем согласны, как думаете, что нужно убрать из уравнения, чтоб пропал ваш ступор и заикания?
10 июн. 2019
Романыч
Да все верно... Я прокручиваю в голове уже на перед как оно будет... Как я могу опозориться и выглядеть перед человеком дурачком... Как же хочется от этой ерунды избавиться...
10 июн. 2019
Да, Роман, я вас поняла. Вы избавитесь от этой сложности, это не клеймо.

Давно вы за собой замечаете подобные мысли и поведение?

В данном формате работы я могу предложить вам подумать о страхе, который вас контролирует в такие моменты. Откуда он взялся? И дальше прорабатывать этот страх. И помните, что вы контролируете этот процесс. Ваш страх вас от чего-то защищает, от чего? Зачем он вам нужен? Задавайте себе вопросы. Ответы на них у вас есть.
Поддерживайте себя. Когда начинаете думать о том, что будете выглядеть дурачком в глазах других, стряхивайте эту мысль и поддерживайте себя. "Да, может и буду, но что с того? Я же знаю, что я умный, что я со всем справлюсь! " и пр. Это важно.

К сожалению, мы подошли к такому моменту, когда письменный формат работы исчерпал свой ресурс. Более глубоко проработать ваш запрос таким образом нет возможности. Мне кажется, Вы готовы к серьезным изменениям, а я, в свою очередь, готова этот процесс вести. У вас есть желание перейти на формат скайп-встреч?