Мне скучно с моим мужем. Мы вместе как семья уже 3 года, до этого долго встречались, расставались и снова сходились - что-то меня в нём притягивает, как человек он мне всегда был интересен. Но в последнее время я сама за собой замечаю, что придираюсь к нему. На все 100% мы и раньше характерами не сходились, однако сейчас это стало настоящей проблемой. Например, он не любит неожиданностей, и любое мероприятие должно быть запланировано заранее. А мне хочется спонтанности, проснуться утром в выходной и внезапно решить устроить пикник у моря. Такие мои желания им воспринимаются как катастрофа, он очень тяжёл на подъем. Я хочу найти новое увлечение, развиваться в каком-то новом для себя направлении, заняться спортом - опять же "в штыки", если я прошу присоединиться, а не сидеть вот уже пятый час за пк или пялиться в телефон. Нельзя не затронуть и тему секса. Сам секс меня более чем устраивает (то есть техническая часть), но мне нужно чаще и... Разнообразней. Ролевые игры, в необычных местах и так далее. Он же всё время отказывается, для него это дискомфорт.
Конечно может показаться, что я вижу только отрицательные стороны, но это не так. Я благодарна мужу за его помощь по дому (даже не так, за выполнение большей части домашних дел), за его терпение, заботу. Он иногда может подарить цветы без повода, и это очень приятно.
Но с подарками в целом тоже есть проблема. Часто это либо совсем не то, либо то, но не вовремя. Например, книга - прекрасный подарок, но врученная просто так или с конфетами и цветами на 8 марта. А мне хотелось бы гораздо больше на концерт или украшение в свой день рождения. Намеки не понимает, на прямые объяснения обижается.
Очень его люблю, но я в этих отношениях просто тону от скуки, помогите, что нужно сделать, чтобы и ему и мне было комфортно вместе?
КонсультацииСемейные отношения
Муж стал казаться скучным. Люблю его, но намёков он не понимает, а на мои слова обижается
11 июн. 2019
Маргаритка Ритка
11 июн. 2019
Маргарита, здравствуйте!
Ознакомьтесь с условиями бесплатной консультации, пожалуйста. Если они Вас устраивают, мы обсудим Ваш вопрос.
Условия консультации
Вы обратились за помощью и я буду рада помочь! Наша консультация является бесплатной и открытой для всех пользователей. Учитывайте это, пожалуйста. Обратная связь в виде отзыва по завершении консультации будет Вашей благодарностью за мою работу. Для этого Вам необходимо нажать на кнопку "Завершить консультацию". Письменная консультация не заменяет полноценную психотерапевтическую работу, а является консультационной. В ней Вы сможете ближе познакомиться с собой и своей ситуацией, со мной и методами моей работы и принять решение о том- готовы ли Вы продолжать с моей помощью преодолевать свою проблему. Длительность данной консультации- 2 дня. Общаемся в свободном режиме. Будьте активны и развернуто отвечайте на мои вопросы!
11 июн. 2019
Маргаритка Ритка
С условиями бесплатной консультации ознакомилась, со всеми пунктами согласна.
11 июн. 2019
Маргарита, я выделила личностные и характерологические особенности Вашего мужа, о которых Вы рассказали сами:
Готовы ли Вы принять особенности Вашего мужа и, соответственно, самого мужа с тем набором характеристик, которые у него есть? Даже если они не соответствуют Вашим "хочу"? Ведь муж- это не реализатор Ваших собственных потребностей и желаний- это человек, который так же как и вы имеет право на свои "хочу, могу", а так же - на "не хочу и не могу"... Что Вы думаете по этому поводу? Давайте обсудим.
Но с подарками в целом тоже есть проблема.
11 июн. 2019
Безусловно, у него должны быть свои желания и потребности. И они могут отличаться от моих. Но что делать в тех случаях, когда они расходятся с моими? Найти компромисс получается не всегда. Особенно это касается ситуаций, в которых мне было бы приятно если бы он сам проявил инициативу, то есть заранее обговорить их и прийти к какому-то совместному решению нельзя.
Маргаритка Ритка
Что Вы думаете по этому поводу?
11 июн. 2019
Маргарита,
Маргарита, как Вам кажется, ваш муж в принципе инициативный человек?
мне было бы приятно если бы он сам проявил инициативу
11 июн. 2019
Нет, именно это и разочаровывает
Маргаритка Ритка
Нет, именно это и разочаровывает
11 июн. 2019
Маргарита,
Разочарование наступает тогда, когда мы наделяем другого человека такими качествами и особенностями, которыми он не обладает. От этого разочарования и обиды. Есль ли смысл обсуждать с мужем его инициативность и активность, если Вы заранее знаете и понимаете, что человек не обладает этими качествами?
Очень часто встречаются браки, в которых каждый человек живет своей, отдельной жизнью, своими интересами, потребностями, развиваясь по собственному сценарию. При этом вместе они научаются что-то делать вместе, то, что связывало бы обоих, и семья гармонично функционирует в этом случае.
Подумайте над тем, что связывало бы Вас с мужем, что Вы можете делать по- одному, что вместе, обсудите с ним это.
Нет, именно это и разочаровывает
11 июн. 2019
Скорее всего он соглашается на это ради меня. Однако желания действительно что-то попробовать нет, и всё остаётся по-прежнему. Я понимаю что заставлять что-либо делать глупо, конечно. Но мне не легче от этого понимания, всё кажется однообразным, надоедает. Я начинаю раздражаться, придираться.
Конечно какие-то хобби у нас совпадают, какими-то мы занимаемся независимо друг от друга, но всё равно находится много того, чем он недоволен и «как собака на сене» - ни себе ни мне. И естественно, часто мне хочется разделить с ним какое-то увлечение, занятие - потому что это мой любимый человек - а он не хочет. Если подумать, это работает и в обратную сторону, я тоже не всегда его поддерживаю. Так постепенно всё и накапливается.
Маргаритка Ритка
Как Вам кажется, от чего так получается?
11 июн. 2019
Маргарита,
В таком случае, пусть чем-то не доволен, невозможно быть всегда всем довольным.
Маргарита, здравствуйте!
Вы смогли разобраться с тем, что Вас беспокоило?
Если есть вопросы- готова ответить.
Если нет- завершите консультацию, пожалуйста.
всё равно находится много того, чем он недоволен и «как собака на сене» - ни себе ни мне.
Маргарита, здравствуйте!
Если есть вопросы- готова ответить.