КонсультацииАрхив

Узнала, что я шизоид, пройдя всем известные тесты. Я постоянно осуждаю людей

11 июн. 2019
AlienAlien
Алена.
Недавно я узнала, что я шизоид, пройдя всем известные тесты и сравнивая те определения со своим образом жизни. Но все ухудшилось недавно.
Я всегда стараюсь сделать что-либо не так, как это делает большинство. Мне кажется, что я стану серой массой. Частенько я применяю к другим людям слово "быдло", по- другому я назвать не могу. (особенно, учитывая что слушают почти все) Мне кажется, что всех так подавил социум, эти рамки. Все такие обыденные, действуют так, как нужно для одобрения или потому что "так все делают". Я не пью чай, кофе, сижу без света, читаю психологическую литературу (довольно сложную для понимания) не только потому что мне это нравится, но и потому что пытаюсь делать то, что будет отличать меня от других (также путем повышения интеллекта). Меня жутко начало раздражать, что люди пьют чай целых три раза в день, что они покупают столько глупых и ненужных вещей. Общество навязало все это. Например, зачем нужно средство для мытья посуды, если есть мыло? Губка вообще ни к чему. Руками мыть все гораздо удобнее. Но когда я пытаюсь кого-то убедить, они говорят, что так неудобно, даже не попробовав. Не вижу смысла в пенале, куче принадлежностей, шампуне, геле для душа, сахаре, косметике. (этот список можно продолжать вечно). Когда люди используют что-то из этого (пьют чай, включают свет днем) в мыслях я жутко осуждаю их. И понимаю, что я выше. Да, у меня мания величия. И такими темпами я стану мизантропом. Пока что я только глубоко интровертирована. Я понимаю, что осуждение других помогает мне компенсировать мои проблемы. И действительно, мне становится лучше после этого. Я не хотела бы больше мыслить так о людях и мне мешает возвышение себя. Хотя я не чувствую этого, но это проблема.

14 июн. 2019
Уважаемая Алёна.
У вас две темы. То что Вы живёте экологично и вдумчиво -прекрасно. Это философия.
А психология в том, что Вы свою шизоидную акцентуацию подпитываете, становясь в антагонистичную позицию. Есть такой термин антагонистичный нарциссизм. А что если Вам поискать своих? Вы далеко не единственный человек, который избегает использовать химию и бережет планету.
Сможете ли с ними чувствовать себя одной из...?
Юлия