КонсультацииПанические атаки

Каждый день в вымышленном мире - это нормально? Мне 23 года, не женат

12 июн. 2019
Cayman
Добрый день. Меня зовут Степанов Евгений, мне 23 года, не женат. Я достаточно легко впадаю в тревожность по жизни, и сегодня у меня случилась паническая атака по довольно странному поводу.
Со школьных лет я придумываю свой собственный вымышленный мир, называю там континенты и страны, придумываю ему историю, животных, их эволюцию, какая музыка больше подходит какому из персонажей.
И вот сегодня меня поразило ужасающее откровение: я вот уже много лет подряд почти каждый день много времени провожу в этом вымышленном мире. Я концентрируюсь на нём в любое свободное время, и раньше я не ощущал по этому поводу никакой тревоги. А сегодня мой друг сказал мне об этом, и мне внезапно стало очень страшно, а всё ли у меня вообще в порядке с головой...
Прошу помочь обработать эти мысли.

12 июн. 2019
Евгений, здравствуйте,
Ваш вымышленный мир - это Ваш способ успокоиться, найти силы и опору на внутренние ресурсы. И в этом плане это нормально. Люди веками придумывают фантастические миры, описывают их в произведениях, в картинах, в музыке и никто после этого не говорит что у них "что-то не в порядке с головой". Скорее это указывает на их богатый внутренний мир и способность образно мыслить.

Разница между "нормой" и "патологией" заключается в умении отличать реальность от вымысла. Вы ведь чётко понимаете что это - фантазии. Вы чётко осознаёте время, место в котором Вы находитесь.

Вы сейчас работаете? Учитесь? Кроме фантазий Вас что-то ещё беспокоит?
12 июн. 2019
Cayman
Учусь и работаю. Помимо фантазий беспокоит только излишняя тревожность и некоторые сложности в налаживании социальных контактов.
12 июн. 2019
Тогда это может быть вариантом нормы. Например, есть люди шизоидного типа личности, которым комфортнее проводить время в одиночестве и неуютно в шумных людных местах. Они любят мечтать, предпочитают свои собственные миры. В общем очень похоже на то, что Вы описали.
Такое поведение определяется их нервной системой, это не зависит ни от желания ни от воспитания.

Здравствуйте, Вы долго не отвечали в Вашей теме. Она ещё актуальна для Вас или мы можем её завершить?