КонсультацииПанические атаки

Теряю сознание, депрессии. Как жить нормально?

13 окт. 2018
Brookelle
Здравствуйте. Меня зовут Аня, мне 26 лет, не замужем.

Всю жизнь меня сопровождают какие-то недуги корни которых как мне кажется зародились именно в детстве. Мой отец напивался и бил мать на протяжении 16 лет на наших глазах с сестрой. В 6 лет на нервной почве я не смогла выбежать в коридор как делала это обычно если слышала крики матери, я просто не чувствовала ног. Я кричала и плакала а после услышала или даже почувствовала щелчок в голове, мне резко стало все равно на то что происходит вокруг, я была в каком-то странном состоянии невесомости и замедленности, выйдя к родным слышала как они мне кричат но как будто из далека эхом хоть они и стояли рядом.

Я всегда была очень эмоциональной, поэтому от меня даже пытались скрыть развод родителей. Хотя до развода Мама (не намеренно как я сейчас уже понимаю) перевешивала на меня ответственность в принятии решений вернёмся ли мы в очередной раз к отцу когда тот стоял трезвый на коленях и в слезах. Родителей я люблю одинаково и возвращаясь уже через пару дней мы снова бежали от него в чем успели. При каких либо стрессовых ситуаций происходили странные вещи, я год слышала как меня кто-то окрикивает но шопотом, отчетливо и я постоянно оборачивалась без задних мыслей. Виделись предметы когда резко переводила взгляд. Шапка цилиндр и чёрная кошка. Потом я стала терять сознание, без причин. В метро, на работе, в магазине, поставили ВСТ и проверять особо не стали врачи, лишь кормили фенибутом.

Депрессии и заниженная самооценка это уже норма. Иногда я придумываю себе занятия чтоб не выходить из дома, помыть окна с уличной стороны, сложить вещи как на прилавках магазина. С уверенностью что это необходимо сделать именно в ту секунду безотлагательно.

Я не могу завести нормальные отношения, все мои молодые люди оказываются очень глупыми и я просто устаю от них или же они меня просто начинают раздражать. Если я куда-то опаздываю значит по дороге обязательно потеряю сознание. Жить одной мне приходится на будильниках которые сообщают когда нужно есть и ложится спать. Я не чувствую потребности в этом. Мне хватает одного бутерброда в день. А вот если засыпать мне сложно, то просыпаться просто нет сил. В детстве меня поставили на дневной стационар с болями в животе а выписали с психогенным расстройством.

Я всегда думала о смерти, как будто сама себе в мыслях говорила что мне нужно умереть. Я резала себя. До сих пор посещают эти мысли, но я на них стала реагировать по другому ну это конечно если не нахожусь в истерике по каким либо причинам. В такие же моменты все обостряется и я ненавижу себя, наношу себе увечия, не соображаю вообще и слишком драматизирую. Панические атаки чаще всего приводящие к потере сознания. Я могу ночевать у двери потому что мне кажется что кто-то хочет проникнуть в квартиру.

Ситуаций и случаев много, куда и к кому обращаться за помощью я не знаю, я бы и не стала в живую наверно, как-то неловко даже страшновато. За 26 лет счастливым человеком я себя чувствовала дней шесть в общей сложности. Хочется жить нормально. Подскажите как быть? Может это все и есть нормально? Знать бы что с этим делать. Спасибо.

13 окт. 2018
Brookelle, Аня, здравствуйте!
Близкие знают о том, что Вас тревожит?
Кто поддерживает Вас в этой ситуации?
У Вас есть возможность получить помощь психолога очно?
Какой результат ожидаете от консультации здесь?
13 окт. 2018
Brookelle
Светлана, здравствуйте, близкие знают самую малую часть. У нас дома всегда были успокоительные для меня. Я не хочу чтоб меня сочли сумасшедшей. Поэтому и обращаться за помощью психолога очно мне сложнее больше морально.

Я надеюсь что мне объяснят что со мной происходит и что с этим делать.
13 окт. 2018
Brookelle, Доброе утро, Аня! Мне кажется вы достаточно описали то, что с вами происходит! В детстве вы пережили достаточно продолжительный стресс и ваша психика среагировала таким образом в виде щелчка в голове.
В вашей ситуации необходима более длительная терапия очного характера.
В вашем случае просто написать рекомендации о том, что с этим делать-не будет эффективным, так как необходима более длительная и глубокая работа с вашими переживаниями, мыслями и установками.
К психологу обращаться нормально и необходимо. Когда у нас болит зуб-мы идём к стоматологу, иначе могут возникнуть осложнения, так и здесь. Когда болит душа, то это сильно влияет на наше качество жизни и идти к психологу-это абсолютно нормально.
У меня тоже есть свой психолог, к которому я обращаюсь, когда мне это необходимо.
Поэтому, самая важная рекомендация для вас-это посетить психолога очно.
В рамках же данной консультации мы можем лишь поверхностно прикоснуться только к некоторым аспектам вашей душевной жизни.
13 окт. 2018
Brookelle
Наталия Саливон, Спасибо Наталия. Боюсь я не смогу в ближайшее время обратиться к психологу очно, причин много и я ещё придумаю столько же. Я очень путаюсь в себе и иногда уверена что всё нормально и помощь мне не нужна, а иногда мне кажется что я схожу с ума и не верю собственным глазам и ушам. Вообщем то я и себе уже не верю
13 окт. 2018
Brookelle, Аня, если вы написали сюда-значит на самом деле нуждаетесь в помощи!
И я считаю, что вы сделали первый, но смелый шаг, заявив о своей проблеме здесь.
Чтобы вам кто-то смог помочь, вы тоже должны иметь твёрдое желание, пусть и не смелое, но желание помочь себе. Надеюсь, вы разберётесь со своими причинами, препятствующими консультации с психологом.
Расскажите, как вы решились написать на сайт? Что чувствовали при этом?
13 окт. 2018
Brookelle
Наталия Саливон, мне подсказала знакомая что существует такой сайт 22го сентября этого года. Я решилась написать только вот сейчас. Писала очень долго и временами просто зависала так как сложно описать всё что происходит. Чувствовала стыд, жалость к себе, ненависть к себе, обиды, страх. Были такие мысли что это не серьёзно всё, может только поэтому и решилась.
13 окт. 2018
Когда вы говорите, что были мысли, что это не серьёзно всё-что вы имеете ввиду?
13 окт. 2018
Brookelle
Наталия Саливон, то что мне не помогут, возможно даже не ответят, но эти мысли больше вспомогательные, как внушение себе для того чтобы не отступить в очередной раз. У меня очень много мыслей они как друг на друга накладываются создавая бардак. И какие-то мысли я использую для того чтобы обмануть себя дабы совершить те или иные действия которые мне по необъяснимым причинам просто сложно выполнять
13 окт. 2018
Brookelle, вы написали, что чувствовали много разных эмоций, чувств, ощущений, когда писали на сайт. Расскажете о стыда! Про что был ваш стыд?
13 окт. 2018
Brookelle
Мне стыдно говорить о своих проблемах, стыдно просить о помощи. Не знаю как это объяснить. Я привыкла сама решать свои проблемы и любое проявление слабости подобного рода заставляют испытывать это чувство. Я чувствую себя жалкой и злюсь на себя за это. А в отношении других людей мне стыдно за то что я такая
13 окт. 2018
Brookelle, вспомните испытывали ли вы интенсивный стыд и злость к себе в детстве? Что служило причиной тому, если испытывали?
13 окт. 2018
Brookelle
Наталия Саливон, очень часто испытывала. За свои поступки которые были осуждены кем-то или же мной самой в связи с тем что они приводили к непоправимым по моему мнению ситуациям. Я злилась на себя за то что маму в очередной раз избил отец как мне казалось именно по моей вине так как это я согласилась вернуться к нему. Я злилась за слабость, беспомощность что не могла ничего сделать чтоб исправить ситуации. За то что расстраивала своими поступками близких. Стыд испытывала после неудачных попыток понравится кому-либо или получить одобрение неприемлемыми для меня поступками. Когда ругали прилюдно. Когда наш семейный недуг (пьяный отец) видели другие люди. Стыд всегда сопровождался злостью к себе и нежеланием жить
13 окт. 2018
Brookelle, но разве вы виновны тому, что вашу маму избивал отец?! Нет, вы были ребёнком и вы не виновны в этом! И это происходило не по вашей вине! Родители не должны манипулировать детьми в процессе своих ссор или же развода!
Вы написали, что стыд сопровождался злостью к себе и нежеланием жить!
Давайте проведём небольшое упражнение.
Представьте своё чувство злости! Представьте, что Злость-это вы! Опишите себя от имени Злости (например, Я-Злость и я хочу того-то и т. д..).
Опишите Где живёт Ваша Злость, в какой части тела она обитает? Чего она хочет от Ани? Что она чувствует?
13 окт. 2018
Brookelle
Наталия Саливон, я Злость, живу в животе Ани, часто обитаю в ногах чуть выше колен. Я не люблю людей потому что они мешают друг другу. Хочу разрушать и убивать. Когда я появляюсь я наказываю виноватых. Испытываю чувство несправедливости. Никто не достоин жить! (лишь еденицы людей и животные) я хочу чтоб Аня мучалась и в конечном итоге умерла как падаль! Они никому не нужна!
13 окт. 2018
Brookelle, Злость, кого ещё ты наказываешь, кроме Ани?
13 окт. 2018
Brookelle
Наталия Саливон, родных Ани и самых близких для неё людей
13 окт. 2018
Brookelle, Злость, ты на хочешь отпустить Аню? Мне кажется ты несправедлива по отношению к ней! Что нужно для того, чтобы ты оставила её в покое?
13 окт. 2018
Brookelle
Наталия Саливон, она должна быть достойна и полноценна. Я не отпущу ее ибо я единственное что у неё есть
13 окт. 2018
Brookelle, Злость, что Аня должна сделать, чтобы стать достойной и полноценной?
13 окт. 2018
Brookelle
Наталия Саливон, она не должна совершать ошибки и четко знать чего она хочет, самореализоваться, она не должна тратить время на ненужные вещи, она не должна жалеть себя