Нужно проверить гормоны щитовидной железы, чтобы исключить это как фактор. Возможно, посетить невролога и врача-психиатра, чтобы получить медикаментозную поддержку. Препараты нового поколения не вызывают привыкания.
Тревожной была всегда,
Кроме того снижать стресс - научиться релаксационным методикам, использовать то, что Вам подходит - релаксация по Джейкобсону, йога, медитация, ароматерапия. С ПА осознаем что это происходит закрепившийся условный рефлекс, реакция организма на тревогу - это проходит за несколько минут. Дышим слегка задерживая дыхание. С тревожными мыслями работаем в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии, обращайтесь, рада помочь Вам. Тревожные мысли это негативный прогноз, ничего общего с реальностью не имеет, поэтому заменяем его на планы конкретных действий, что я могу сделать сегодня для того чтобы моя жизнь стала лучше.
Мысли о смерти перестраиваем в сторону принятия факта, что смерть мы получаем вместе с рождением, с каждым из нас это случится в свое время, но думая об этом сегодня, мы крадем у себя время, потому что когда мы боимся, мы не получаем удовольствие от жизни. Время - это самое ценное что у нас есть, и лучше каждый день проживать с радостью. Поэтому перестраиваем мышление из негативного в позитивное, осознаем что контроля над будущим у нас нет, но как мы проживаем свою жизнь во многом зависит от нас.