КонсультацииПанические атаки

Не могу сосредоточится на нормальной жизни. Постоянно думаю о плохом. Как быть?

26 нояб. 2019
Vikitoriya
Виктория, 25 лет. В отношениях 9 лет. Последнее время часто беспокоят панические атаки. Постоянно думаю о плохом, о смерти. Это начало сказываться на здоровье. Кружится, горит голова. Тошнит. Начинает болеть сердце и неметь рука с губой. К врачам ходила, все хорошо.

26 нояб. 2019
Здравствуйте, Виктория.
Последнее время часто беспокоят панические атаки. Постоянно думаю о плохом, о смерти. Это начало сказываться на здоровье. Кружится, горит голова. Тошнит. Начинает болеть сердце и неметь рука с губой. К врачам ходила, все хорошо.
Расскажите, возможно в последний год Вы испытывали серьезные перемены в жизни или психотравмирующие события?
26 нояб. 2019
Vikitoriya
Ничего серьёзного и переменчивого не случалось. Та же работа, те же отношения. Все началось ни с чего. Недавно сестре плохо стало, начала переживать за неё и все усугубилось
26 нояб. 2019
Вы всегда были тревожной и эмоциональной? Кроме того, как давно посещали эндокринолога? Гормональный дисбаланс может вести к апатии и депрессивному состоянию.

В отношениях 9 лет.

В отношениях все в порядке? Нужно подумать, возможно есть высокий уровень стресса, который дает высокий уровень тревоги.
26 нояб. 2019
Vikitoriya
Тревожной была всегда, но это не приводило к таким ситуациям. Я не думала о плохом, не чувствовала себя так плохо. У эндокринолога как раз не была

В отношениях все идеально. Нет ссор, спокойная семья. На работе бывают стрессовые ситуации, но не глобальные, а мини ссоры.
26 нояб. 2019
Нужно проверить гормоны щитовидной железы, чтобы исключить это как фактор. Возможно, посетить невролога и врача-психиатра, чтобы получить медикаментозную поддержку. Препараты нового поколения не вызывают привыкания.
Тревожной была всегда,
Кроме того снижать стресс - научиться релаксационным методикам, использовать то, что Вам подходит - релаксация по Джейкобсону, йога, медитация, ароматерапия. С ПА осознаем что это происходит закрепившийся условный рефлекс, реакция организма на тревогу - это проходит за несколько минут. Дышим слегка задерживая дыхание. С тревожными мыслями работаем в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии, обращайтесь, рада помочь Вам. Тревожные мысли это негативный прогноз, ничего общего с реальностью не имеет, поэтому заменяем его на планы конкретных действий, что я могу сделать сегодня для того чтобы моя жизнь стала лучше.

Мысли о смерти перестраиваем в сторону принятия факта, что смерть мы получаем вместе с рождением, с каждым из нас это случится в свое время, но думая об этом сегодня, мы крадем у себя время, потому что когда мы боимся, мы не получаем удовольствие от жизни. Время - это самое ценное что у нас есть, и лучше каждый день проживать с радостью. Поэтому перестраиваем мышление из негативного в позитивное, осознаем что контроля над будущим у нас нет, но как мы проживаем свою жизнь во многом зависит от нас.
26 нояб. 2019
Vikitoriya
Можно с вами лично поговорить?
26 нояб. 2019
Да, конечно, я напишу Вам в личные сообщения о разных форматах работы на сайте.