КонсультацииПанические атаки

Как жить полноценной жизнью?

19 окт. 2018
КолечкинИлья
Здравствуйте, меня зовут Илья. Хотел бы обратиться к вам за помощью. Однажды я ехал в метро, там у меня произошла банальная паническая атака (удушье, тахикардия, страх смерти), но после неё у меня сжаты лёгкие вот уже пол года, не могу дышать, делаю всё возможное, эффекта ноль.

3 месяца назад по своей дурости решил пойти на всё и попробовать попринимать антидепрессанты, тут то всё и усугубилось. У меня было пару раз такое состояние и до них, но не в такой степени. По-мимо удушья, обычно в вечернее время у меня появляется дикий психоз, истерика, тревога, я начинаю думать только о своём состоянии и выйти из него просто невозможно, это начинает меня сводить с ума. При всём этом с дыханием проблема остаётся. Хотел бы отметить, что вначале приёма антидепрессантов было всё классно, кроме заторможенности, плохой памяти и прочего, конечно. Принимал я месяц ципралекс, и 2 месяца триттико, сейчас на третий месяц снимаю триттико. Пил 2 недели по 2/3, планирую на 3ей начать 1/3 и постепенно убрать.

Я не знаю, побочный эффект от отмены таблеток или нет, но меня это очень пугает. Мне стукнул 21 год, я всю свою сознательную жизнь проводил активно, а сейчас я уже пол года словно оторван от общества, с трудом всё делаю, не знаю, как мне дальше быть.

20 окт. 2018
КолечкинИлья, Илья, здравствуйте!
Обращались ли Вы после панической атаки к врачу?
Антидепрессанты начали принимать самостоятельно? Без назначений специалиста?
Так как проблема с дыханием сохраняется, планируете всё таки посетить доктора?
Какой результат хотите получить от общения с психологом?
20 окт. 2018
КолечкинИлья, здравствуйте.
после неё у меня сжаты лёгкие

С Вашими лёгкими всё в порядке. Не волнуйтесь, просто Вам нужна помощь психотерапевта - это пройдёт.
20 окт. 2018
КолечкинИлья
Здравствуйте Рина.
Нет, я не сам себе назначал эти препараты, я обратился за помощью в ГБУЗ НПЦ ИМ. СОЛОВЬЕВА на Шаболовской, где меня нелепо посадили на них, не объяснив первопричину. Это был ципралекс, после которого мне стало полегче дышать, но появились проблемы с тревожностью, психозом, проблем со зрением (я это всё скидывал и скидываю на побочки), хотя это может быть и проявлением панических атак. После этого я пришёл повторно к ним с этими жалобами, после чего меня положили на стационар на 2 недельки, чувствовал себя там хорошо, там меня пересадили с ципралекса на триттико. Под ним дыхание было лучше (но 100% как раньше не было), убрались все тревоги, истерики, были лишь побочки в виде заторможенности, проблем с памятью. После этого, как и писал ранее, я принимал 2 месяца триттико, пока не решил записаться на приём к платному психологу (знакомому).
Он мне всё растолковал и посоветовал слезать с антидепрессантов, потому что это не решение проблем, а лишь отсрочивание. Он дал мне несколько дыхательных гимнастик, сказал соблюдать режимы, заниматься пробежкой на ночь ну и принимать ванные с солями, вместе с приятным питанием. Собственно говоря с сегодняшнего дня я принимаю 1/3 триттико, и вот с позавчера у меня начались эти "горки" с плохим зрением, истериками, страхами о том, что я сойду с ума.

Знаете, вот после случая в метро я 2 месяца страдал удушьем и ничем больше. Но я очень сильно заострял на этом внимание, это меня доводило изо дня в день, потому что я даже выйти из дома не мог. И вот один прекрасный день у меня это началось, когда я сидел за компьютером, как обычно, меня начали посещать мысли, что я схожу с ума и от этого у меня появлялась истерика и страх. Это длилось дня 4, суть в том, что я понимал, что я не схожу с ума, но мысль эта мысль, циркулировала у меня на постоянной основе, что заставляло меня в это поверить (+истерика и так далее).
До этого случая с первой панической атакой в метро, страхами или паниками я не страдал никогда. Такая экзотика для меня в новизну. Могу лишь добавить, что я тот самый психологически слабый тип личности (понял это благодаря паническим атакам). Все неудачи которые меня настигали я днями мог крутить в голове (что и как сделать, чтобы было наоборот и так далее). Только щас понимаю, что истерзал этим всю свою душу, нужно проще ко всему этому относиться.

А на счёт лёгких - стараюсь верить, стараюсь держать положительный настрой и заниматься.
Просто уже пол года прошло а сдвигов после снятия таблеток мало.

Хочу ещё добавить лишь то, что я всего пару раз занимался с психологами, которые мне только объясняли суть проблемы и давали методики и настрой, чтобы от них избавиться. Может мне нужно что-то вроде когнитивно-поведенческой терапии, дабы эффект был?
20 окт. 2018
КолечкинИлья
Здравствуйте, Светлана.
После панических атак обращался, первым делом проверил всю физику, но только через 1,5 месяца после долгих обследований без видимых причин нарушений, понял что это психологическое.

Антидепрессанты принимал по назначению врачей ГБУЗ НПЦ ИМ. СОЛОВЬЕВА.

Проблема сохраняется, посещал психологов, планирую просто есть один ньюанс. Я категорически против экспериментов с антидепрессантами, после тех "горок" которые произошли со мной. Да и никто не считает их решением.

От общения с психологом хочу узнать, пройдёт ли проблема с дыханием, ведь попрошу заметить она у меня не в моменты панических атак а постоянно. Легкие словно сдавлены обручем.
Ну и возможно хотел бы узнать, что и как мне делать, чтобы усилить эффект выздоравливания, потому что ради здоровья я готов на всё:)
Спасибо.
22 окт. 2018
КолечкинИлья, добрый день.
Хочу ещё добавить лишь то, что я всего пару раз занимался с психологами, которые мне только объясняли суть проблемы и давали методики и настрой, чтобы от них избавиться. Может мне нужно что-то вроде когнитивно-поведенческой терапии, дабы эффект был?

У Вас эта проблема уже достаточно давно, поэтому нужна психотерапия.
Эффективными при страхах и навязчивых мыслях являются:
- гипноз,
- когнитивно-поведенческая психотерапия,
- психоаналитическая,
- гештальт-терапия,
- экзистенциальная.
22 окт. 2018
КолечкинИлья
Я просто не до конца понимаю, как психотерапия повлияет на нормализацию дыхания
22 окт. 2018
Вы написали, что прошли все возможные медицинские исследования. Значит, предположительно, причина в области психического опыта. Так психотерапия начинается - с этого предположения.
А как психотерапия оказывает эффект, так это от вида терапии зависит. Гипноз - внушение, например.
22 окт. 2018
КолечкинИлья
Понял, спасибо
23 окт. 2018
КолечкинИлья, добрый день.
Есть ли ещё вопросы по этой проблеме или можем закрывать консультацию?
23 окт. 2018
КолечкинИлья
Добрый день, Рина. Да, парочка вопросов ещё осталось.
Первый это, не подскажите, есть ли какие-нибудь методики, которые могут помочь самостоятельно хотя бы немного облегчить дыхание, чтобы можно было элементарно дойти до университета.
По ощущениям у меня лёгкие словно обручем сдавлены (давит спереди на грудную клетку и со стороны спины). При приёме антидепрессантов такого давления не было.
И второй - после того, как я пролечусь, будет ли меня подобное тревожить ещё или же я смогу жить новой, спокойной жизнью?
Заранее спасибо
23 окт. 2018
По ощущениям у меня лёгкие словно обручем сдавлены (давит спереди на грудную клетку и со стороны спины).

Если это не является медицинской проблемой, то может быть симптомом конверсионной истерии, например. Такой симптом существует только в воображении. У него есть бессознательный смысл, цель. Эту цель симптома нужно искать в психотерапии.
Если применять только гипноз, без исследования своих проблем, то этот симптом может видоизмениться и проявиться другим образом.

Если Вам нужны совсем самостоятельные техники, без помощи психологов, можно попробовать аутотренинг.
23 окт. 2018
КолечкинИлья
Понял, спасибо большое.
Вряд ли это истерия, потому что я не старадаю приступами истерии на публике, и мне это уж точно никакого удовольствия это не доставляет:D
Буду искать решение проблемы в когнитивно-поведенческой терапии и занятии физическими упражнениями.
23 окт. 2018
Буду искать решение проблемы в когнитивно-поведенческой терапии и занятии физическими упражнениями.

Это хороший выбор!:)
Выздоравливайте!
Закрываем консультацию?
23 окт. 2018
КолечкинИлья
Спасибо огромное, да, пожалуй:)