КонсультацииПанические атаки

Не могу выйти из дома, принимать гостей в доме, не могу жить нормальной социальной жизнью

17 окт. 2019
Марина Медв.
Здравствуйте). Меня зовут Марина, мне 25, я замужем. Я не могу выйти из дома, что-бы не забежать обратно, в панике. Не могу быть полезной себе или близким, ходить на работу, за покупками, и т. д. Боюсь завести ребёнка, ведь кому нужна такая мама, которая себе помочь не в состоянии. Первая паническая атака случилась в 16-ть лет, в людном месте, в больнице, в очереди. Паника, страх ужасный, трясло, ноги ослабели, живот скрутило, в глазах рябь серая, как на телевизоре. Лет в 19 всё стало гораздо хуже, из дома практически не выходила, чуть что, даже малейший повод для волнения - паническая атака. За те ужасные годы доходили мысли до суицида, "лишняя обуза на шее мужа и матери", "лишняя неприятность, которая каждый раз портит всем настроение", и т. д.. Благо, что всё ограничивалось только мыслями, потому что не могла вот так вот глупо бросить бороться, хоть и хотелось уже спокойствия наконец-то. На пару лет (где-то в 23 и в 24 года), меня отпустило, я устроилась на работу, стала ездить больше, общаться с людьми. А в этом году все снова вернулось. Потихоньку нарастало, с начала года - не смогла ездить на транспорте, в соседний город. Потом, когда была метрах в ста от дома, с сестрой и матерью, то при очередной панической атаке упала в обморок (раньше такого не случалось), очнулась в больнице - на ноге кровь. Мать сказала, что во время обморока у меня почему-то были судороги и я об асфальт содрала ноготь на большом пальце ноги (была в сланцах). В приемном покое сделали ЭКГ, ничего страшного не нашли (не страшнее обычных моих проблем с сердцем), поулыбались, дали какую-то таблетку с мятным вкусом, наверное валидол)))), и домой отправили, сказали что голодный обморок был, но я что-то сомневаюсь - я не была голодна. Сказали, нужно есть больше. Это было в апреле, сейчас октябрь, сейчас даже на три килограмма поправилась с того времени (было 46 кг, теперь 49), но панические атаки не ушли. Да и от еды часто тошнит, живот болит, порой ни смотреть ни нюхать еду не могу. В прошлые годы панических атак было то же самое, я тогда похудела до 43 кг. Мигрени тоже усилились, сутки длятся, иногда пару суток. Сейчас даже до базара не могу дойти, даже в подьезд не каждый день выхожу. Раз в неделю, примерно, могу сходить в маленький магазин, возле подъезда. И не хочу что бы кто-то, кроме членов семьи, приходил в дом, как приходят посторонние - в пот бросает, и пошло-поехало - страх, живот болит - опять паника. В такие моменты злюсь на сама себя, что сама себя подставляю, ругаю себя, чуть ли не кричу сама на себя, мысленно конечно, но всё бесполезно, паника не останавливается. Врачи в ближайшей больнице советуют фигню, которая мне вообще не помогает - биопассит, валидол. О том что-бы доехать в город до психотерапевта, даже и речи нет. Я как-будто снова в тюрьме, в доме, а жизнь месяцами и годами мимо меня пролетает, и я в ней не участвую, и моя вся молодость испорчена мною же. Что у меня за проблема? И почему она вернулась опять? И если можно помочь, то чем? Заранее, спасибо.

17 окт. 2019
Достаточно длительный срок и проявившиеся симптомы. К психиатру обращались?
17 окт. 2019
Марина Медв.
Нет. Ближайший психолог в 40-ка минутах езды, в городской клинике. А как вы понимаете, с транспортом у меня проблемы. Неподалеку от нас есть психиатрическая больница, конечно, но не такого профиля, там в основном тяжелые случаи и буйные пациенты, не уверена, что те врачи мне помогут. Скорее всего, так же - отправят в городскую клинику.
17 окт. 2019
Сходите к психиатру. После его обследования можно о чем то говтрить. Длительный срок. Возможно медикаментозное подкрепление нервной системы. Я не говорю о психотропах. Нервы расшатаны по вашему описанию. Психиатр. Невролог. В первую очередь. Профильные медицинские специалисты. Поверьте лучше начать с них. Я закрывать консультацию не буду.
17 окт. 2019
Марина Медв.
К неврологу я ходила, она сказала мне сделать МРТ шеи, почему-то. Тогда я не сделала, по финансовой причине, но скоро сделаю, если смогу находится в очереди, в больнице. И ещё, пара врачей (зав. Приемного покоя, и кардиолог тоже) советовали мне проверить щитовидную железу. Может ли она как-то быть связана с такими проблемами? Или это психиатрическая проблема?

Ещё такой вот вопрос - если я так и не смогу посетить специалистов, которых вы посоветовали, что мне делать? Я давно с этой проблемой, и знаю, что месяцами, порой, не получается добраться до больницы или куда либо ещё.
17 окт. 2019
Шейный остиохандроз грудной. Зажимы нервов мышцами могут провоцииовать серцебиение и неалекватнкю работу внутренних органов. Щитовидку для выяснения гормонального баланса в крови. Психика психикой, а химия химией.

Без доступа к специалистам. Гимнастика. Книги по прояснению состояний тех или иных состояний психики. Терапия в личной встрече или как в вашем случае через интернет. Достаточно посмотреть демоконсультации и выбрать подходящего специалиста. Это будет конечно, увы, платно. Панические атаки психосоматика. А так же возможно вызываются сбоями в работе жизнено важных органов, в следствии зажимов нервных волокон, сосудов, вызывая вот такое реагирование организма как реакцию на стресс. Хотя стресса на данный момент нет. В следствии возникает устойчивая связь между состоянием и раздражителем. Пример чужие люди в доме. Просто как факт. По накатанной дорожке.
17 окт. 2019
Марина Медв.
Спасибо за рекомендации, я попробую, может что-то из этого поможет облегчить состояние, что-бы добралась до специалистов.
18 окт. 2019
Отпишитесь потом.