КонсультацииПанические атаки

Теряю сознание, депрессии. Как жить нормально?

13 окт. 2018
Brookelle
Здравствуйте. Меня зовут Аня, мне 26 лет, не замужем.

Всю жизнь меня сопровождают какие-то недуги корни которых как мне кажется зародились именно в детстве. Мой отец напивался и бил мать на протяжении 16 лет на наших глазах с сестрой. В 6 лет на нервной почве я не смогла выбежать в коридор как делала это обычно если слышала крики матери, я просто не чувствовала ног. Я кричала и плакала а после услышала или даже почувствовала щелчок в голове, мне резко стало все равно на то что происходит вокруг, я была в каком-то странном состоянии невесомости и замедленности, выйдя к родным слышала как они мне кричат но как будто из далека эхом хоть они и стояли рядом.

Я всегда была очень эмоциональной, поэтому от меня даже пытались скрыть развод родителей. Хотя до развода Мама (не намеренно как я сейчас уже понимаю) перевешивала на меня ответственность в принятии решений вернёмся ли мы в очередной раз к отцу когда тот стоял трезвый на коленях и в слезах. Родителей я люблю одинаково и возвращаясь уже через пару дней мы снова бежали от него в чем успели. При каких либо стрессовых ситуаций происходили странные вещи, я год слышала как меня кто-то окрикивает но шопотом, отчетливо и я постоянно оборачивалась без задних мыслей. Виделись предметы когда резко переводила взгляд. Шапка цилиндр и чёрная кошка. Потом я стала терять сознание, без причин. В метро, на работе, в магазине, поставили ВСТ и проверять особо не стали врачи, лишь кормили фенибутом.

Депрессии и заниженная самооценка это уже норма. Иногда я придумываю себе занятия чтоб не выходить из дома, помыть окна с уличной стороны, сложить вещи как на прилавках магазина. С уверенностью что это необходимо сделать именно в ту секунду безотлагательно.

Я не могу завести нормальные отношения, все мои молодые люди оказываются очень глупыми и я просто устаю от них или же они меня просто начинают раздражать. Если я куда-то опаздываю значит по дороге обязательно потеряю сознание. Жить одной мне приходится на будильниках которые сообщают когда нужно есть и ложится спать. Я не чувствую потребности в этом. Мне хватает одного бутерброда в день. А вот если засыпать мне сложно, то просыпаться просто нет сил. В детстве меня поставили на дневной стационар с болями в животе а выписали с психогенным расстройством.

Я всегда думала о смерти, как будто сама себе в мыслях говорила что мне нужно умереть. Я резала себя. До сих пор посещают эти мысли, но я на них стала реагировать по другому ну это конечно если не нахожусь в истерике по каким либо причинам. В такие же моменты все обостряется и я ненавижу себя, наношу себе увечия, не соображаю вообще и слишком драматизирую. Панические атаки чаще всего приводящие к потере сознания. Я могу ночевать у двери потому что мне кажется что кто-то хочет проникнуть в квартиру.

Ситуаций и случаев много, куда и к кому обращаться за помощью я не знаю, я бы и не стала в живую наверно, как-то неловко даже страшновато. За 26 лет счастливым человеком я себя чувствовала дней шесть в общей сложности. Хочется жить нормально. Подскажите как быть? Может это все и есть нормально? Знать бы что с этим делать. Спасибо.

14 окт. 2018
Brookelle, хорошо! Теперь закончим это упражнение. Теперь вы не Злость, а снова-Аня!
Аня, скажите, кому бы из окружающих вы бы могли направить ту злость, которую испытываете к себе?
14 окт. 2018
Brookelle
Наталия Саливон, я не хочу направлять свою злость на окружающих.
14 окт. 2018
Brookelle, Я знаю. Хорошо. Скажите, вы испытывали обиду по отношению к кому-то?
14 окт. 2018
Brookelle
Наталия Саливон, да. К маме, папе, родным, к друзьям я часто испытываю обиду
14 окт. 2018
Brookelle, вот! Знаете, что такое обида?! Обида-это есть невыраженная злость! Вы направляете всю злость на себя, а на других обижаетесь, тем самым, подавляя злость по отношению к окружающим. Вам необходимо понять для себя, как вам будет наиболее приемлемо выражать злость по отношению к другим.
И это совсем не означает, что нужно кричать и ссориться. Это означает, что вы должны прислушаться к своим эмоциям-как они возникают, что является причиной тому, про что они говорят и как их выразить. Их нужно выражать, чтобы отпустить злость по отношению к себе и не копить ОБИДЫ, тоесть невыраженую злость, а именно выражать злость по отношению к другим!.
14 окт. 2018
Brookelle
Наталия Саливон, меня замучает чувство вины
14 окт. 2018
Brookelle, за чувством вины часто прячется страх и злость. Чего вы на самом деле боитесь? Что вызывает вашу злость? Что возмущает вас?
14 окт. 2018
Brookelle
Наталия Саливон, я боюсь не получить одобрения, боюсь брать на себя ответственность и злюсь на себя за это. За то что я не такой идеальный человек как мне бы хотелось быть.
14 окт. 2018
Brookelle, хорошо! Мы все не идеальны! И это прекрасно! Каждый из нас индивидуален и уникален!
И смысл в том, чтобы двигаться дальше и стремится обрести внутреннее равновесие.
Что вас больше всего страшит в принятии на себя ответственности?
15 окт. 2018
Brookelle
Наталия Саливон, я боюсь ошибиться и понести за это наказание. Я не несу злой умысел в своих деяниях, но кто-то может подумать иначе
15 окт. 2018
Brookelle, все ошибаются и несут за это ответственность. И это нормально.
Ответственность тесно связана с контролем за собственной жизнью.
Когда человек уходит от ответственности, то он передаёт контроль за своей жизнью другим людям и внешним обстоятельствам.
Вы думали, как вы можете выражать злость по отношению к другим, чтобы она не стала обидой?
16 окт. 2018
Brookelle
Наталия Саливон, я думаю может нужно сразу высказывать человеку то что мне не нравится и злит, но в таком случае может возникнуть конфликт который я и пытаюсь избежать
16 окт. 2018
Brookelle, Верно. Людям можно говорить про свои чувства и про то, что вам не нравится. Ро обязательно использовать Я-высказывания! Например, вместо того, чтобы говорить "Ты меня разозлил", говорите-"Я разозлилась на тебя"и т. д..
18 окт. 2018
Brookelle
Наталия Саливон, спасибо, я попрактиковала это в жизни. Не просто конечно, и чувства вызывает странные, но оно не тащится за мной а просто проходит. Я чувствую себя свободнее
18 окт. 2018
Brookelle, это очень хорошо! Продолжайте это использовать, когда будет возникать необходимость. Хотели бы вы ещё что-либо обсудить в рамках данной консультации?
18 окт. 2018
Brookelle
Наталия Саливон, огромное спасибо, думаю если так дальше продолжать то жизнь станет намного лучше, а как можно стать более увереннее в себе?
18 окт. 2018
Brookelle, уверенность в себе связана с самооценкой! Поэтому следует повышать самооценку прежде всего!
В повышении самооценки лучшее средство это любая деятельность, которая может вам приносить удовольствие-достижения на работе, спортзал, разнообразные хобби (написание стихов, рассказов, рисование, игра на музыкальном инструменте, вязание и т. д.), тоесть всё, где вы можете увидеть результат своей работы и искренне получить удовольствие от процесса и результата, при этом не ожидая одобрения окружающих! Чаще всего одобрения будут, но они не должны быть вашим ориентиром и целью! Ваша цель почувствовать свои силы, уверенность и довольство собой без оценки окружающих!