КонсультацииПанические атаки

Каждый день происходят панические атаки, не могу даже есть нормально. Как с ними справиться?

01 окт. 2022
Марина
На протяжении года меня мучают панические атаки, но вот в последнюю неделю они стали происходить каждый день. Я не могу есть нормально потому, что мне кажется, что еда застревает в горле, и после этого начинается паника, хотя я знаю, что ничего не застревает. Я не знаю, как мне справиться с ними, я очень устала.

01 окт. 2022

Здравствуйте, Марина. Предлагаю вам в качестве поддержки бесплатную консультацию. Познакомьтесь с условиями, если вам подходит, напишите. Так же прошу пройти тест по ссылке. https://psytests.org/clinical/ons-run.html и прислать ссылку на результат

01 окт. 2022
Марина

Здравствуйте, мне подходит

01 окт. 2022

Марина, добрый вечер. Вам подходит общение в вечернее время?

Я вначале задаю вопросы, чтобы прояснить ситуацию. Марина, вы вправе не отвечать на вопросы, уточнять, если что-то вам не понятно или просить разъяснить, для чего вам задаю тот или иной вопрос. Хорошо?

Итак:

Что у вас случилось год назад, что привело к психическим атакам?

Как у вас протекают ПА?

Какие ситуации запускают ПА?

Что произошло в последнюю неделю, что привело к учащению ПА?

Был ли период за этот год, когда ПА совсем прошли? По какой причине, если был такой период?

Марина, вы одна проживаете или с кем-то?

Работаете или учитесь?

01 окт. 2022
Марина

Да мне удобнее в вечернее время, год назад ничего не происходило, но 3 года назад я попадала в аварию, и стала бояться за свою жизнь. Год назад ничего не происходило они произошли спонтанно. Панические атаки чаще в легкой форме длятся минут 10 в этот период я ощущаю тревогу и мне не хватает воздуха, но иногда бывают сильные, когда печет в районе сердца, руки холодеют или бросает в жар, и кажется что вот вот умру, в таких случаях вызывали скорую, но они не чем не помогают поэтому уже к ним не обращаюсь. Месяц назад был страх есть, казалось что еда не проходит, было пару дней. А месяц назад умерла бабушка, и вот эту неделю панические атаки мучают каждый день, и страх есть опять возобновился, после каждого приема пищи начинается ПА. Живу с молодым человеком.

01 окт. 2022
Марина

Еще из за аварии страх ездить на машинах, езжу на автобусах

01 окт. 2022
Марина

Вообще я заметила что стала много чего бояться, боюсь переходить дорогу без светофора, боюсь высоты

01 окт. 2022

Марина, расскажите про бабушку. Как вы к ней относились, как она жила последнее время, из-за чего умерла?

02 окт. 2022
Марина

Я до 15 лет жила с бабушкой, она была мне как вторая мама. Потом переехала в другой город к маме, и вот в апреле мы забрали ее к нам, потому что здоровье ее ухудшилось. У нее был диабет и он медленно убивал ее. В последнее время она даже не жила, а мучалась, у нее все время все болело. Она все время спала, ела, вела очень малоподвижный образ жизни. И перед смертью немного сошла с ума, с ней уже было невозможно о чем то разговаривать, она придумывала вещи которых не было. У нее оторвался легочный тромб и она умерла

02 окт. 2022

Что вы испытывали все это время, какие эмоции, чувства? Переживания?

02 окт. 2022
Марина

Первые 2 дня я все время плакала, потом я перестала показывать свои эмоции чтобы поддерживать маму, и сейчас все это горе сидит внутри, и даже плакать не хочется, но временами хочется громко закричать. Мама не разделяет горе со мной, не выслушивает что мне тоже больно, переводит сразу на себя что ей в разы больнее

02 окт. 2022
Марина

И я заметила что многие эмоции я не выражаю, они сидят внутри

02 окт. 2022

Да, Марина, Вы вполне корректно отслеживаете свое состояние и свои естественные потребности прожить горе. Бабушка умерла месяц назад, она очень изменилась за последнее время, вернее болезнь ее изменила, сейчас у вас этап горевания, вам точно так же, как и любому человеку требуется утешение, поддержка. Мама по своему переживает горе, что ж, у нее тоже острый период. Очень печально, что у вас с мамой не получается поддерживать друг друга, быть опорой друг другу в такое время. Сейчас, если у вас есть душевные силы, попробуйте рассказать мне про аварию, у меня большое предположение, что там вы так же не смогли прожить все эмоции страха, тревоги, которые вас тогда охватили, и они сидят в вас и как пылесос собирают все, что с вами происходит в течение жизни. Если сейчас сложно, этот вопрос можно и позже рассмотреть.

Кто еще может вам в вашем горевании помочь, поддержать сейчас. Или что вам помогает быть более спокойной: чашка чая с чабрецом, шоколадка, тихая музыка, прогулки вечером по парку?

02 окт. 2022
Марина

До аварии у меня не было никаких страхов, и вот когда это случилось я поняла что я не бессмертная, и мне стало страшно за свою жизнь, если что то заболит я начиваю переживать. Когда случилась авария, в момент столкновения я думала что умру, уже попрощалась со всеми. Но меня спасло то что я была пристегнута, немного повредила голову. Потом где то месяц сидела дома и никуда не выходила, один раз вышла у меня мыла перемотанная голова и много людей смотрели, от этого мне стало очень грустно и я сидела дома. Очень смешанные чувства были на тот момент, но я вроде справилась. Но стала более трепетно относится к себе, переживать за себя. А людей которые могут меня поддержать таких нет, когда кому то рассказываю, они не оказывают той поддержки какой бы хотелось. Они как будто просто не понимают меня, но думаю это связано с тем что в их жизни не было того что у меня, и в связи с этим непонимание. Чтобы хоть как то успокоится я слушаю медитации они мне помогают, либо читаю книги. Пою когда никого нет

02 окт. 2022

Марина, здоровая взрослая личность в состоянии самостоятельно себя поддерживать, только ресурс иногда исчерпывается. Стоит ли мне сейчас в расспросах заходить далеко и узнавать, насколько вы достаточно проработали стрессовую ситуацию с аварией? Или, я так думаю, это осознание придет позже, когда вы примите ситуацию с бабушкой. В качестве поддержки могу провести 20-минутную скайп встречу, если свои ресурсы прям уже истощены, как предварительное тестирование показывает. Или может быть сейчас к неврологу запишитесь на прием, может быть успокоительные он выпишет, чтобы поддержать нервную систему, потом уже к психологу на реабилитацию запишитесь? Почему спрашиваю: я вас не вижу, не знаю, что у вас происходит на телесном уровне, как тело реагирует: потряхивает вас, затрудненно дыхание или еще что-то?

02 окт. 2022
Марина

Ситуацию с аварией я не прорабатывала думала что справилась, но сейчас понимаю что все с нее и начинается. Силы на исходе, я устала от самой себя, эти панические атаки меня одолели

02 окт. 2022

Задание: Нарисуйте несуществующее животное. То, которое еще не придумала природа или человек. Это только ваше животное.

Для выполнения теста возьмите лист белой бумаги, простой карандаш, ластик. Когда рисунок будет готов, расскажите немного про него: где живет это животное, чем питается, что больше всего любит, чего больше всего боится?

Я вам в ЛС напишу электронный адрес свой, на него отправить фото рисунка.

02 окт. 2022
Марина

Что то у меня совсем фантазии нет

02 окт. 2022

Да, это еще раз подтверждает результаты теста, что у вас нервное истощение. Рекомендую начать все-таки с невролога. Потом уже можно с психологом поработать.

Есть такая возможность, записаться к неврологу?

02 окт. 2022
Марина

У нас в городе толком нормальных нет по отзывам местных, но я попробую