КонсультацииПсихологическая реабилитация

Как перестать бояться мужчин после домогательства и психологического насилия в юном возрасте?

13 июн. 2019
Tanya.angel
Здравствуйте. Меня зовут Таня, мне 18 лет. В 6 лет я подверглась домогательству и психологическому насилию со стороны старшего двоюродного брата. Он держал меня и трогал рукой мои половые органы, заставлял целовать его в губы, угрожал в случае если я расскажу что-нибудь родителям. Это продолжалось около месяца. Однажды, когда дома не было никого кроме нас двоих, он снова положил меня на кровать, держал руки и ноги, снова опустил руку в интимную зону, а я просто кричала, что вызову полицию, вырывалась, плакала... Тогда мне удалось вырваться, с тех пор с ним я больше не пересекаюсь, но стыд, чувство полного опустошения, страх повторения этого кошмара преследует меня до сих пор. Примерно в тот же период времени несколько раз пьяные мужчины на улицах пытались порезать меня розочкой от бутылок. В школе одноклассники нередко издевались и избивали меня. И если все это родители знают, то вот об истории с домогательством не знают до сих пор. Сейчас мне очень страшно любое общение с противоположным полом. Я боюсь каждого мужчину, кажется что все только и хотят изнасиловать, убить. Сейчас хочется обычных, нормальных отношений и есть парень, со стороны которого есть взаимная симпатия, но начинать отношения страшно. Страшно, что в любых отношениях присутствует половая жизнь, которую я боюсь больше огня. Как научиться доверять молодому человеку, если я его просто боюсь, боюсь что он захочет близости, а я не смогу довериться? Как поступить правильно? Как проработать эту проблему?

13 июн. 2019
Таня, здравствуйте!
Сочувствую Вам и ценю вашу откровенность. Эту травму очень трудно пережить и исцелиться самостоятельно, без терапии.

То, что вы испытываете страх и стыд - нормальные чувства для этой ситуации. И недоверие и страх близости тоже естественен.

В той ситуации нет вашей вины. Ответственность полностью лежит на насильнике. Пусть он несёт этот груз.

И ещё ответственность родителей
В школе одноклассники нередко издевались и избивали меня. И если все это родители знают, то вот об истории с домогательством не знают до сих пор.

Таня, как мама и папа отреагировали на ваши рассказы о школьных издевательствах?
13 июн. 2019
Tanya.angel
Здравствуйте! Родители очень чутко относились к моим рассказам, мама всегда поддерживала, отец неоднократно проводил беседы с обидчиками, родителями и классным руководителем. Но отношения с отцом у нас очень натянутые. Бывших военнослужащих не бывает и это правда. Он очень закрытый, строгий и холодный человек. С его стороны мне всегда не хватало поддержки, он практически никогда мне не верил, до тех пор пока не видел последствий.
13 июн. 2019
мама всегда поддерживала

Как она это делала?
13 июн. 2019
Tanya.angel
Сначала давала разные советы, просто разговаривала, обнимала, позже по ее решению меня перевели в другую школу
13 июн. 2019
Перевод в другую школу помог в решении вопроса? Как вам было в новой школе?

С его стороны мне всегда не хватало поддержки, он практически никогда мне не верил, до тех пор пока не видел последствий.

Какие у вас сейчас с ним отношения? Что вы чувствуете по отношению к нему?
13 июн. 2019
Tanya.angel

Отношения как у сожителей ‍♀️ Я стараюсь хотя бы просто интересоваться о том как прошёл день, как дела, делаю максимум, чтобы не было конфликтов. Я его очень люблю в любом случае, но вот тепла в ответ нет.
13 июн. 2019
Я его очень люблю в любом случае, но вот тепла в ответ нет.

И что вы чувствуете в связи с этим?
Что бы отец сказал или сделал, если бы вы рассказали ему о домогательствах брата?
13 июн. 2019
Tanya.angel

Мне даже представить страшно... Скорее всего он бы сначала не поверил, потом начал бы ругать, унижать, обзывать, и брату бы явно не поздоровилось.
13 июн. 2019
Tanya.angel,
кажется что проблема во мне (

Здесь самая суть.
Это трудно принять, но скажу, что проблема не в вас. Отец старше вас намного и его обязанность - принимать и любить своего ребенка, защищать и верить, разделять все беды. У него было время привыкнуть к роли отца и у моменту вашего взросления он давно был в этой роли.
Но этого не случилось. В самом главном, в вопросе доверия, он не справился. Он бы не справился даже будь вы самым идеальным ребенком на свете! Проблема в нем, не в вас.
От этого очень больно, от этого есть недоверие и к другим мужчинам. Травма, нанесённая братом, лишь подтвердила это недоверие.
13 июн. 2019
Tanya.angel
Как же правильно поступить? Как научиться доверять? Можно ли ещё как-то наладит отношения с отцом?

Не знаю, но может ли такое недоверие к мужчинам перерасти в аэрофобию? Летаю и все время боюсь что кто-нибудь террорист, пилоты - захватчики, и самолёт не безопасно сконструирован... Боюсь очень сильно, все 8 часов полёта сижу на месте, не могу отстегнуть ремень, бывают панические атаки. Ещё куча всяких таких страхов, особенно после очень серьезной аварии, в которой я повредила позвоночник, боюсь ездить за город, теперь езжу только поездом, но из-за скоростей не могу ни лечь, ни уснуть, все время в напряжении (Стоит ли обращаться к психологу? Желательно личное общение или онлайн?
13 июн. 2019
может ли такое недоверие к мужчинам перерасти в аэрофобию

Может. И далее в другие формы может, потому что связаны с базовым чувством доверия к миру
13 июн. 2019
Tanya.angel
Спасибо большое за консультацию, теперь я знаю все-таки корень проблемы, над чем работать, в каком направлении двигаться! Спасибо!
13 июн. 2019
Желательно личное общение или онлайн?

Форма общения на ваш выбор. Эффект разный, в каждом есть свои преимущества.
Я работаю и онлайн успешно, и очный контакт ценю.

Только чат в этих случаях не поможет, к сожалению, т. к. мы общаемся через сознание. А часто требуется подключение бессознательного и это возможно только в индивидуальной или групповой терапии