Нередко близкие люди пытаются "сделать, как лучше" и решить за своего любимого родственника, как ему нужно поступать. Представьте себе, что Ваш папа считал бы необходимым ограничивать Вас 28-летнего мужчину в выборе решения, относительно Вашей жизни, потому что переживает за Вас и на его взгляд Вы "слишком еще молодой и глупый, можете наделать ошибок и рискуете", поэтому будет настаивать, чтобы Вы делали, как папа решил за Вас и Вам сказал (за руль не садись, поздно не ходи, с теми не водись, на ту работу не иди). Вот примерно такая же ситуация и для папы получается - кто-то пытается на него давить, навязывать свой взгляд, вмешиваться в его жизнь без спроса. Он не нуждается в Вашем совете, поэтому и не принимает его.
Сколько лет папе? Как давно он занимается ремонтом крыши? Как давно Вы его отговариваете это делать?
Как-то можно повлиять на него? Или смириться с тем, что он может упасть с крыши? Тогда уже будет поздно беспокоиться!