Несколько дней назад.
Аня, Вы сейчас в остром состоянии, когда еще не сформировалось четкое осознание и принятие того, что отношения закончились..
заставить человека быть со мной и стараться для нас я не могу
Вы правы, значит остается переболеть расставание. Сейчас Вам вероятнее всего хочется побыть одной, закрыться ото всех и пострадать в свое удовольствие. Сделайте это для себя. Поплачьте, потоскуйте, погрустите, поревите... Нет смысла сейчас искать радости жизни, это задача- следующего этапа. "Убегать" от боли не нужно, она должна быть прожита по всем законам. А это означает- плакать и печалиться. Тогда боль быстрее уйдет.
А "собирать" себя будете начинать примерно через месяц. Начнете это делать с построения новых планов и целей на жизнь. ПосмОтрите на себя новыми глазами и поймете, что можно изменить, что улучшить и как преобразовать Вашу жизнь.