КонсультацииАрхив

Как принять себя такой, какая ты есть? Не знаю, как жить дальше. Мне 49 лет, я замужем

13 июн. 2019
Яна Колосова
Меня зовут Наталья. Мне 49 лет, замужем. Есть дочь и внук.
Я никогда не была красавицей. Даже хорошенькой не была. Обычный советский пухлощекий и пухлоногий ребенок со светлыми волосами и бесцветными ресницами. Когда выпали молочные зубы, оказалось, что новые растут так, как им нравится. Во втором классе мы с бабушкой поехали на другой конец города в стоматологическую поликлинику, где мне засунули в рот массу, пахнущую клубникой, сделали слепок и вскоре я стала обладательницей пластинки, с которой мне предстояло жить долгое время. Она ужасно мешала дышать, есть и говорить, поэтому я ее доставала и клала в стаканчик с водой сначала на недолгое время, а потом все на больший и больший срок. А вскоре она и вовсе не поместилась у меня во рту, усохла, наверное. Родители и бабушка меня ругали, говорили, что с такими страшными зубами у меня будет не жизнь, а кошмар. Опять ехали в стоматологию, мне там пластинку подпиливали, засовывали в рот, и мучения мои продолжались. А когда я узнала, что пластинка эта стоит денег, то и вовсе затосковала. Денег было очень жаль, но и носить ее я не могла. В итоге пластинка навсегда поселилась в стакане с водой, где вода вскоре высохла, а пластинка, провалявшись в буфете на верхней полке с полгода, тоже испарилась. Бой с кривыми зубами был проигран всухую.
В подростковом возрасте к кривым зубам прибавились прыщи. Сейчас я понимаю, что все было не очень-то и критично, обычная проблемная подростковая кожа. Покупались какие-то ужасные крема во флаконах, жирные, пахнущие ненавидимым мной медом. Кожа становилась еще жирнее и проблемнее. Но подсказать было некому, поэтому кожа тоже была испорчена безвозвратно, стала пористой и нечистой. Один раз я ходила на чистку, но опять же никто не сказал, как часто нужно эти чистки делать, поэтому, ограничившись одним посещением и красным надавленным лицом, на косметологических процедурах был поставлен крест.
Я дико стеснялась своих зубов. Никогда не смеялась как положено, привычка прикрывать рот рукой у меня с детства. Из-за неуверенности в себе развилась куча комплексов. Да и мои собеседники при разговоре со мной смотрели (да и смотрят) буквально мне в рот.
В начале 80-х дезодоранты были не дефицитом, их просто не было в магазинах. Редкие счастливицы привозили их из Москвы, отстояв многочасовые очереди в польской Ванде или югославском Ядране. Мы же, простые смертные, пахли обычным подростковым ядреным потом. Да и шерстяные коричневые платья не успевали высохнуть за воскресенье, поэтому стирали их только на каникулах. И как-то раз папа сказал мне, что от меня прет, как от козла. Хотя я старательно каждое утро мыла подмышки хозяйственным мылом. И это было первым ударом под дых от родного человека...
Не могу сказать, что у меня совсем не было подруг и молодых людей. Все было. И замуж я вышла в 19 лет за красивого мужчину, который был старше меня на 18 лет. Я любила его катастрофически сильно, так как вообще была очень влюбчивой барышней. А он, как впоследствии оказалось, женился на мне, чтобы трахаться.
Никто и никогда не называл меня красивой, женственной, симпатичной. Муж, выпив, называл меня с издевкой красавицей, но я понимала, что это такой стеб.
Родилась дочь. Вот она и была настоящей красавицей, яркой, сильной. Но это не принесло ей и капельки счастья. Она – мать-одиночка с огромными личными проблемами. Но речь не о ней.
Я рано обабилась, после родов сильно располнела, вес так и не вернула в норму. К моим комплексам прибавился еще и комплекс толстухи, а с возрастом и тетки. Как-то раз, отдавая документы в какую-то структуру, молодые парни, не видя меня, смотрели на мою фотографию и обсуждали, какая я страшная. А через некоторое время на рынке двое ребят обогнали меня, засмеялись и сказали, что я спереди такая же страшная, как и сзади.
После 30 лет у меня начались проблемы со здоровьем, в частности, с мочевым пузырем. Началось недержание мочи. Я обошла миллион врачей, выпила тонну лекарств и потратила кучу денег и нервов. Ничего не помогло. Вскоре моча приобрела неприятный запах. Я видела, как люди возле меня начинали принюхиваться и умирала внутри от ужаса. Но это все лишь прелюдия к моей истории.
Из-за проблем со здоровьем у нас с мужем начались проблемы в интимной жизни. Ему нужен был частый секс, у меня же был совсем иной темперамент. А вскоре половой акт стал приносить зуд, боли, еще более частые позывы в туалет. И постепенно наша сексуальная жизнь стала сходить на нет. Муж не просто злился или сердился – он безумствовал. Как-то позвонил моей маме и сказал ей, что ему приходится онанировать из-за того, что я бревно. Мне до сих пор стыдно перед мамой. Дочке тоже высказывал свои сексуальные претензии ко мне. Но секс все же был, редкий, но был. До одного момента.
Как-то раз мы поругались (а ругаемся мы часто, и все из-за неумеренного пристрастия мужа к выпивке). И муж мне сказал, что он по ночам не может спать, потому что от меня смердит. У меня внутри опять все почернело и умерло. Я слушала его слова и понимала, что вот сейчас мне и надо было бы умереть на месте...
С того дня мы стали спать в разных комнатах. Муж иногда приставал ко мне, но я не могла даже представить, что окажусь рядом в постели с этим человеком. Он, такой красивый. И я, страшная, толстая, вонючая...
Я стала очень тщательно соблюдать гигиену, хотя и раньше этим не пренебрегала. По совету врача купила средства интимной гигиены, поглощающие запах. Перестала принюхиваться к запаху себя. Раны в душе вроде бы начали рубцеваться.
И вот во время очередной ссоры муж сказал мне: Посмотри на себя. Ты же не женщина. Ты оно. Чмо. Урод. Короста. Ты никому не нужна. А я опять умирала...
Теперь он знает мое больное место и всегда так меня называет. Уродом. Ничтожеством.
У меня хорошее образование, я филолог, педагог, закончила аспирантуру. Работаю с детьми, которые меня любят. В коллективе меня ценят и уважают. Мне скоро 50. Но я страшная, толстая, кривозубая уродка. И я не знаю, как мне жить дальше.

13 июн. 2019
Здравствуйте, Наталья. Очень жаль что Вам пришлось вытерпеть столько боли от самых близких людей.
я не знаю, как мне жить дальше.
И если Вы хотите жить дальше и быть счастливой, нужно обязательно поднять самооценку.