КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Страхи перед неудачей жить по новому и не справиться

25 янв. 2016
Eddi
Здравствуйте! Меня зовут Эдик. Мне 33. У меня тоже есть страхи. Страх от того что если я начну жить по новому то боюсь не справлюсь и будет еще больше депрессия.

Иногда чувствую то что надо двигаться вперед, но что то останавливает меня и не дает дальше развиваться. Всегда думаю заняться чем либо, найти новые увлечения, больше гулять и быть более активным в жизни.
Но страх перед неудачей и возможно неуверенность в себе мешает мне сделать первый шаг. Я осознаю что мои начинания могут быть не сразу плодотворными и даже могут быть кое какие препятствия на пути к моей поставленной цели, но все равно я не предпринимаю ни каких действий, ссылаясь на то что у меня не получится. Боюсь того что, после поражения я не смогу повторно собраться с силами и начать или возобновить свой путь к поставленной цели.
Страх от того что "а вдруг не получится" мешает мне.

03 февр. 2016
Эдик, тут в сообщении акцент нужен не на нее, а на то каково вам. Как вы с этим грузом живете, что чувствуете, какие мысли у вас про все это есть. Теперь попробуйте проделать аналогичную работу с более старшим ребенком. Только вот у меня чувство что вы пытались в письме утешить малышку, сказать ей что все будет хорошо. И это про то что вы не в контакте со своими чувствами. ЕЕ здесь больше нет, и здесь с ней хорошо уже не будет, это ложь. Да возможно она воплотиться где то по другому, или ее будет ждать лучший мир, но то что с ней случилось, плохо и страшно, и то что ни вы, не ее родители не смогли ее защитить, не дает вам покоя тоже, это и горе, и чувство вины, и неоправдавшиеся надежды, это много чего. А еще это то, что вы потеряли их. И о том как это плохо и только потом, о том что хорошо что это хотябы так было и нужно писать.
Вполне возможно что я несколько неправа, и вы все именно так и сделали, но я вынуждена акцентировать на этом внимание. Потому как я не вижу ваших глаз и не слышу вашего голоса, и как следствие, я не могу определить, появилось ли в них больше жизни. А по тому как вы написали текст, у меня создается ощущение, что пока вы пытаетесь успокоить и приободрить малышку. Это нормальная реакция, но она показывает что вы застряли на 1 этапе работы горя (неприятие события). Это не значит что вы мозгами считаете что они живы, это значит что эмоционально вы не смогли принять их смерть. Мне нужно что бы вы вместе с младшенькой племянницей отгоревали, отплакали ее смерть.
03 февр. 2016
Eddi
Татьяна, приветствую Вас. Вы правы на все сто процентов. Скорее всего так и есть. действительно я успокаивал ее, говорил что она в хорошем месте. Как человек который хотел бы ее защитить от плохого. Я говорил с ней о том как хорошо она играла и веселилась. Но скажу вам то что у меня если честно плохо получалось. Мысль уходила куда то в другую сторону. Было сложно но я постарался. Теперь нужно будет сосредоточится на старшем ребенке. Думаю после первого начинания будет немного лучше.
04 февр. 2016
Эдик, вы молодец, у вас хватило отваги пуститься в это переживание. Мне жаль что я не могу вас поддержать более активно. Вам сейчас как никогда, нужно сочувствие и понимание. Для первого шага я думаю вы сделали максимум.
Эдик, про уходящие мысли тут то как раз все очень понятно, мысль уходила в другую сторону так как ваше задание было в том чтобы рассказать племяннице как вам сейчас живется, что вы чувствуете, о чем не можете забыть, а вы постарались рассказать ей как ей там за пределами этого мира, тем самым сознание попыталось уйти от контакта с болью. Это нормальная защитная реакция психики которая уже не очень верит в возможность прожить и отпустить эту боль.
Эдик одним из показателей правильности процесса будут слезы.
Расскажите мне немного о вашей племяннице, какой она была, что любила, ака к вам относилась. Напишите мне о ней.
А потом попробуйте сфокусироваться на старшем ребенке.
И еще если мысли уходят куда то еще, то попробуйте пойти за ними, напишите все что придет в голову без остатка. А когда поток иссякнет, вернитесь к письму второму ребенку.
04 февр. 2016
Eddi
Татьяна, Здравствуйте! Моя племянница была маленькой и хрупкой девочкой. Голос тонкий детский. Есть дети которые в пять лет уже грубые и злые кричат вечно. Про нее скажу что ребенок спокойный, можно сказать даже рассудительный. Не скажу что слишком активная но и не медлительная. Ребенок был любимчиком родителей. Такая маленькая девочка с косичками. Даже после того как она изрисовала мне машину полностью, мне не хотелось ее ругать. Хотел загрузить ее фото, но почему-то не получилось.
05 февр. 2016
Эдик, вы заметили что не называете ее по имени, почему, что мешает, какие чувства вы испытываете когда я спрашиваю вас о ней?
Удалось ли написать второе письмо?
Жаль что не загрузилось фото :(. Мне кажется что она была чудной девчушкой. милой и нежной.

Эдик, как вы там, удалось ли написать 2 письмо?
09 февр. 2016
Eddi
Татьяна, Здравствуйте! Я прошу прощения. Отлучался по работе и времени не было написать Вам. Нет, к сожалению еще второе письмо не написал. Сегодня вечером постараюсь сделать это.
09 февр. 2016
Как вы себя чувствуете? Эдик, и еще такой вопрос, что вам последнее время сниться?
09 февр. 2016
Eddi
Татьяна, добрый вечер. Чувствую я себя лучше. Снится мне не помню что. Иногда даже не снится ничего. Сегодня буду пытаться написать и поговорить со вторым ребенком. Ему было 12 лет. Мальчик. Тоже смышленый был. Как получится напишу.
09 февр. 2016
Ок
10 февр. 2016
Eddi, рекомендую Вам сон разместить в разделе https://www.psysovet.ru/forums/18/
12 февр. 2016
Кирилл Рочняк
Как я вас понимаю у меня дела обстоят еще хуже хоть люди и говорят что у меня вся жизнь впереди (мне 18) но такое ощущение что меня кто-то сглазил друзей почти нету девушки посылают меня на три веселых буквы мама и младший братец постоянно счастливы к тому же мама выиграла конкурс Самый классный классный в Липецке теперь готовится к всероссийскому конкурсу а младший брат постоянно меня побеждает во всем начиная от учебы и заканчивая хобби Так устал он постоянных поражений что уже повеситься хочется
12 февр. 2016
Кирилл Рочняк, если вы хотите обсудить свою ситуацию с участниками форума или психологами, то нужно создать отдельную тему. Если вы согласны - напишите мне, я создам новую тему.
13 февр. 2016
Eddi, рекомендую Вам сон разместить в разделе https://www.psysovet.ru/forums/18/

Снов пока вроде для обсуждения нету :))

Татьяна, добрый вечер. Чувствую я себя лучше. Снится мне не помню что. Иногда даже не снится ничего. Сегодня буду пытаться написать и поговорить со вторым ребенком. Ему было 12 лет. Мальчик. Тоже смышленый был. Как получится напишу.

Эдик, начинает происходить то о чем мы с вами говорили, вы начали пропадать, и меня это сильно беспокоит. Напишите, как вы, что происходит в вашей жизни по новому. Просто если все нюансы не отрефлексировать, то временное улучшение, может обернуться спадом дальше, ведь письмо это маленький шажок в сторону улучшения. И соприкоснувшись с закрытым, важно не спрятаться опять, а дать себе шанс это прожить.

Как я вас понимаю у меня дела обстоят еще хуже хоть люди и говорят что у меня вся жизнь впереди (мне 18) но такое ощущение что меня кто-то сглазил друзей почти нету девушки посылают меня на три веселых буквы мама и младший братец постоянно счастливы к тому же мама выиграла конкурс Самый классный классный в Липецке теперь готовится к всероссийскому конкурсу а младший брат постоянно меня побеждает во всем начиная от учебы и заканчивая хобби Так устал он постоянных поражений что уже повеситься хочется

Кирилл, вы можете написать мне в личку, если хотите что то конкретное обсудить.

Эдик, вы куда то пропали, и честно говоря я за вас волнуюсь. Напишите что у вас и как

Если вам неудобно здесь вы всегда можете написать мне в личные сообщения, тогда ваши сообщения буду видеть только я