КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как справиться со страхом перемен и отпустить прошлое?

18 нояб. 2022
Таня
Работаю уже около 8 лет (неофициально). Зарплата маленькая, висит кредит 5 лет (200 тыщ). Мать болеет, ухаживаю за ней уже 10 лет. Денег все меньше и меньше а страх идти на новую работу присутствует что я не справлюсь и обложаюсь. Первоначального капитала нету и прийдется занимать. Работа в другом городе и с матерью будет возможности меньше видеться. Так же мч показал более лучшую жизнь. (у него зп 50 к, у меня 15 ) и есть стремление что то менять но присутствует страх перемен.

18 нояб. 2022

Таня, здравствуйте!

Ознакомьтесь с условиями бесплатной консультации, если всё устраивает, то можем с Вами поработать.

18 нояб. 2022
Таня

На протяжении 48 часов

18 нояб. 2022
Таня

С условиями согласна

18 нояб. 2022

Таня, а какой у Вас запрос? Чтобы Вы хотели? Он в названии Вашей темы? Сформулируйте его по следующему формату: "Я намерена... "

19 нояб. 2022
Таня

Я намерена отпустить прошлое

Но меня пугает неизведанное, покидание зоны комфорта

19 нояб. 2022
Я намерена отпустить прошлое

Таня, что именно? Опишите более подробно, что хотите отпустить?

19 нояб. 2022
Но меня пугает неизведанное, покидание зоны комфорта

Что именно Вас держит в прошлом (как понимаю это и настоящее)?

Как именно выглядит Ваша зона комфорта?

19 нояб. 2022
Присутствует страх перемен

Часто большинство наших страхов связаны именно с будущими событиями. Иногда мы волнуемся и переживаем настолько сильно, что истощаем себя в настоящем, текущем моменте. А в реальной жизни всё может оказаться совсем не так, как мы себе нарисовали.

Какие у Вас ожидания, что они Вас так пугают?

19 нояб. 2022
Таня

Хочу отпустить теплые воспоминания с бывшим... Мы с ним были 7 лет... Я подарила ему обручальное кольцо и думала что это навсегда, но это была одностороняя любовь, тоесть я больше делала и интересовалась чем нежели он... В мае мы расстались и сейчас у меня новый мч человек, понимающий и заботливый, но я не понимаю то тепло что он дает, мало трепета на сердце...

Зона комфорта думаю дают какое нибудь задание и потихоньку не спеша никуда не торопится (8 лет работаю продавцом) хочется попробовать озеленителем, но боюсь (тянет но боюсь...

19 нояб. 2022
Хочу отпустить теплые воспоминания с бывшим...

Таня, а что Вас держит в этих воспоминаниях? Что там такое, что Вы не можете это отпустить?

В мае мы расстались

Вы осознали, что отношения это взаимодействие и желание двоих людей вкладываться в них. И, если один не хочет быть с Вами, то самое правильное решение - это отпустить, как бы больно не было. Вы это сделали. Что сейчас к нему испытываете?

Сейчас у меня новый мч человек, понимающий и заботливый, но я не понимаю то тепло что он дает, мало трепета на сердце...

Счастливы ли Вы в новых отношениях? Чего именно не хватает, уточните, что такое для Вас "мало трепета на сердце"?

Хочется попробовать озеленителем, но боюсь (тянет но боюсь...

Чего именно боитесь? Не справиться? Или чего-то другого?

20 нояб. 2022
Таня

Да я боюсь не справиться, что меня могут не взять на новую работу и я потеряю место и в этот момент у меня не будет денег.

Думаю да я больше счастлива чем в старых отношениях.

Держит меня в воспоминаях как мы проводили время, катались на машине , смеялись (за 7 лет я сказала бы что очень привязалась к нему) новый мч домосед и я говорила с ним на эту тему гуляния, он не возражает изредка куда то выбиратся и говорит а есть ли у меня выбор?

Я отвечаю что конечно есть, я думала что после прогулки с ним так же как и с бывшим, поможеет мне забыть бывшего но не помогло... И по поводу бывшего я бы сказала что тоску, как друга с которым давно не видились

20 нояб. 2022
Да я боюсь не справиться, что меня могут не взять на новую работу и я потеряю место и в этот момент у меня не будет денег.

1. Насколько вероятно, что с Вами может такое произойти …?

2. Что Вы предпринимаете, чтобы этого не случилось...?

3. Кого из личных знакомых Вы знаете, с которыми произошло что-то похожее …?

4. Что самого страшного с Вами может случиться, если это произойдет...?

5. С чего я взял, что это может случиться...?

6. Это Ваш собственный страх или Вам кто-то когда-то об этом говорил (у кого-то была схожая ситуация)?

20 нояб. 2022
Держит меня в воспоминаях как мы проводили время, катались на машине, смеялись (за 7 лет я сказала бы что очень привязалась к нему)

Таня, очень хорошо, что у Вас остались о данном человеке только теплые воспоминания. Это с Вами было, было в Вашем опыте - попробуйте поблагодарить Вашего бывшего и отпустить. Для этого можно использовать технику прощальное письмо.

Попробуйте проанализировать и осознать, что принесли Вам данные отношения. Напишите всё, что Вам вспомнится хорошего и плохого, и поблагодарите своего бывшего, и попрощайтесь с ним. Вы можете написать его здесь или дома на бумаге от руки.

Позвольте себе строить свою жизнь дальше, тем более Вы говорите, что чувствуете себя более счастливой в нынешних отношениях.

20 нояб. 2022
Новый мч домосед и я говорила с ним на эту тему гуляния, он не возражает изредка куда то выбиратся и говорит а есть ли у меня выбор?
Я отвечаю что конечно есть, я думала что после прогулки с ним так же как и с бывшим, поможеет мне забыть бывшего но не помогло... И по поводу бывшего я бы сказала что тоску, как друга с которым давно не видились

Таня, первое, что Вы должны сделать - это перестать сравнивать своего бывшего с текущим МЧ. Он совершенно другой человек. Уверена, что обладает положительными качествами - можете ими поделиться, за что Вы выбрали данного МЧ, какие его качества Вам нравятся? Чем он Вас привлек? Несмотря на то, что он любит находиться дома, он всё-таки выбирается вместе с Вами на прогулки. Для Вас это важно, чтобы он гулял с Вами? Или у него есть какие-то иные качества, которые важнее этого? Ведь, если Вы хотите погулять, то можно выйти на прогулку с подругой? !

По поводу тоски о БМЧ - Вы можете себе позволить потосковать о нём, но не уходите в эти переживания глубоко. Что они Вам дают? Обычно тоска одолевает людей, живущих прошлым. Вы скорее всего постоянно прокручивают в голове старые счастливые обстоятельства (например, совместные прогулки и эмоции от них), которые не способны вернуть Вам прошлого. Они только делают Вас несчастными и погружают в состояние тоски. Лучший способ быть счастливым сегодня - сконцентрироваться на настоящем (на Ваших желаниях о новой работе, а Ваших новых отношениях) и не думать о прошлом.

20 нояб. 2022
Да я боюсь не справиться

Почему так считаете? У Вас недостаточно навыков и знаний? Или чувствуете неуверенность в себе? Боитесь сделать ошибку?

На текущем месте работы Вы всегда справлялись?

20 нояб. 2022
Таня

На текущем месте работы я справляюсь но душевно устаю. На новом месте и навыков недостаточно и знаний хоть и стараюсь готовится. Уверенности не чувствую, потому что по жизни я очень не уверенный и робкий человек. Ошибку да боюсь сделать.

По поводу бмч да я с вами согласна, я буду стараться избавляться от тоски и напишу письмо.

По поводу подруги... У меня нету их. Я всегда одна.

Качества в мч что это отзывчивость, поддержка, доброта

Привлек думаю что в самый сложный момент жизни он поддержал меня и не оставил в беде

А перечисленное из 5 пунктов

1 думаю со мной это возможно на 50 %

2 я не знаю что предпринимать, возможно лучше стараться на новой работе чтобы взяли

3 жену брата мч, она проработала на почте 5 лет, решила поменять профессию но через месяц ушла с новой работы и сейчас безработная

4 что я впаду в дипрессию, не смогу найти место работы и стану алкоголиком

5 думаю возникло из за неуверенности и робкости

6 да это мой собственный страх

И спасибо за хорошие советы

20 нояб. 2022
Ошибку да боюсь сделать.

Таня, Вы должны осознать, что все совершают ошибки - это нормально. Позвольте себе их совершать - это Ваш опыт. Все люди совершают ошибки. Главное извлекать из них уроки.

По поводу подруги... У меня нету их. Я всегда одна.

Вы испытываете трудности в общении? Есть ли у Вас какие-то увлечения, интересы? Попробуйте искать общение в сфере своих интересов.

Качества в мч что это отзывчивость, поддержка, доброта
Привлек думаю что в самый сложный момент жизни он поддержал меня и не оставил в беде

Это ценно для Вас? Или желание совместных прогулок - это важный аспект для Вас в отношениях? Или Вы можете сами удовлетворить свою потребность в прогулке, если он этого не хочет?

Жену брата мч, она проработала на почте 5 лет, решила поменять профессию но через месяц ушла с новой работы и сейчас безработная

Думаете, что что-то похожее может произойти и с Вами? У Вас уже есть реальное предложение о работе (в новой профессии)? Вы же не собираетесь уходить в никуда?

Думаю возникло из за неуверенности и робкости

Вам следует поработать над Вашей уверенностью в себе, если у Вас есть желание менять ситуацию в лучшую сторону для себя.

20 нояб. 2022
Таня

Я пробовала искать в интересах друзей но это было максимум на неделю общения, думаю да испвтываю проблемы в общении.

Удоволетворить себя в прогулках тяжеловато, потому что возможно я зацикливаюсь на прошлом. Как то мч остался дома а я пошла одна до тц. Погулялась там одна и мое настроение резко ухудшилось и было очень грустно, возможно потому что мне вспоминались веселые прогулки с мч или с бывшей подругой.

И то что я перечислила в мч да это важно

20 нояб. 2022
Таня

И написав этот текст на душе стало грустнее, почему то мрачнее.

И как можно стать уверенней в себе? Начать больше себя ценить?

20 нояб. 2022
Я пробовала искать в интересах друзей но это было максимум на неделю общения

Как думаете, почему так происходит?

Удоволетворить себя в прогулках тяжеловато, потому что возможно я зацикливаюсь на прошлом.

Зачем Вы циклитесь на прошлом? Какая вторичная выгода у Вас? Что там есть такого, чего Вам так не хватает сейчас? Веселье? Что Вам мешает сейчас в нынешней жизни веселиться?

Отзыв о консультации

Данная беседа мне помогла лучше понять что во мне все таки присутствуют проблемы и что нужно с ними бороться и не откладывать на завтра что можно сделать щас. Нужно так же уделять себе внимание и стараться не жить прошлым а стараться смотреть дальше. Ведь на прошлом жизнь не заканчивается

Таня