КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как справиться со страхом перемен и отпустить прошлое?

18 нояб. 2022
Таня
Работаю уже около 8 лет (неофициально). Зарплата маленькая, висит кредит 5 лет (200 тыщ). Мать болеет, ухаживаю за ней уже 10 лет. Денег все меньше и меньше а страх идти на новую работу присутствует что я не справлюсь и обложаюсь. Первоначального капитала нету и прийдется занимать. Работа в другом городе и с матерью будет возможности меньше видеться. Так же мч показал более лучшую жизнь. (у него зп 50 к, у меня 15 ) и есть стремление что то менять но присутствует страх перемен.

20 нояб. 2022
И написав этот текст на душе стало грустнее, почему то мрачнее.

Таня, Вы живёте прошлым. Тоска, грусть - это тяжелые состояния, связанные с отсутствием целей и надежд, потерей ориентиров и непониманием собственного места в жизни. Чтобы избавиться от них, Вам необходимо найти себя и придать смысл собственному существованию, поставив перед собой цели и расставив приоритеты. Какая в данный момент у Вас цель? Что для Вас в приоритете?

20 нояб. 2022
И как можно стать уверенней в себе? Начать больше себя ценить?

Конечно ценить себя, а кто это может сделать, если не Вы сами? Таня, Вам следует осознать, что Вы самый ценный и дорогой человек в своей жизни.

1. Что Вы вкладываете в понятие "любовь к себе"?

2. По каким признакам Вы понимаете, что любите себя?

3. По каким признакам становится понятно, что Вас кто-то любит?

4. По каким признакам Вы понимаете, что кто-то любит другого человека?

5. Представьте себя на месте Вашего МЧ: как бы Вы относились к себе?

6. А как относитесь на самом деле?

7. Как проявляется Ваша забота о себе?

8. Насколько хорошо Вы обращаетесь со своим телом и душой?

20 нояб. 2022
Таня

Из перечисленного списка

1 я думаю купить что то себе но на это денег не хватает и я отказываю себе в этом

2 купить себе если что то очень давно хотелось. Но я могу себя карить даже к примеру из за лишней шоколадки или булочки купленной себе

3 я не понимаю этих признаков, думаю если скажут прямо

4 думаю уделение внимания, подарки, сложные пережитые ситуации.

5 думаю что как то безразлично

6 во многом отказываю себе

7 забота проявляется уделением себе времени на свое хобби и изредка покупанием вещей

8 с телом думаю на данный момент плохо, когда начала с новым мч встречаться то забросила себя и поправилась на кг 5. С душой думаю плохо потому что я к примеру купила себе набор бисера и с наступлением нг на себе собралась экономить чтобы купить подарки другим

В приорите думаю избавиться из своей жизни людей которые сели мне на шею и чтобы работа приносила удовольствие.

Так же я недавно отучилась на фотографа и хотела идти пробовать на бюджет на телеоператора (я пошла на фотографа чтобы совсем стать не замкнутой, потому что я была раньше еще замкнутей и к примеру для меня был стресс проехаться в электричке с большим количеством народа, мне хотелось стошнить ) но побоялась что несправлюсь. Мч старается поддержать мои стремления. Но если я пойду офиц на работу то половины зарплаты будет сниматься, а тот человек (брат) что брал кредит на меня уже 5 лет его не гасит и не собирается. У него 7 детей и он часто что то просит, кружки сводить , посидеть, сходить в магазин и что то купить. А если я ему отказываю то он говорит тебе тяжело ли? И начинает обижаться, Мать говорит что ты должна помогать, хоть от этих 2 устаю морально оч сильно.

20 нояб. 2022
Я думаю купить что то себе но на это денег не хватает и я отказываю себе в этом
Купить себе если что то очень давно хотелось. Но я могу себя карить даже к примеру из за лишней шоколадки или булочки купленной себе
Во многом отказываю себе

Таня, необходимо эту модель менять в корне, если Вы хотите изменений в себе. Включите в себе здоровый эгоизм. Составьте список того, чтобы Вам хотелось (пусть в нём будет и мелочь, и что-то стоящее). И продвигайтесь по этому списку по возможности. Главное право - НЕ КОРИТЬ СЕБЯ! Зачем Вы это делаете?

Забота проявляется уделением себе времени на свое хобби и изредка покупанием вещей

Уделяйте себе время ежедневно! Только на себя! Займитесь хобби и другими делами, которые доставляют Вам удовольствие.

С телом думаю на данный момент плохо, когда начала с новым мч встречаться то забросила себя и поправилась на кг 5. С душой думаю плохо потому что я к примеру купила себе набор бисера и с наступлением нг на себе собралась экономить чтобы купить подарки другим

Подумайте, что в данный момент Вы можете сделать для своего тела - некоторые действия не будут требовать от Вас каких-то финансовых вливаний - это может быть сон, теплая ванна, маска на лицо, прогулка, прослушивание приятной музыки, самомассаж, прогулка, медитация, йога и т.д.

Почему Вы должны экономить себе в угоду другим? Что за жертвенность?

Думаю что как то безразлично

Именно так Вы в данный момент относитесь к себе, поэтому и чувствуете к себе такое отношение (или оно в реальности именно такое).

В приорите думаю избавиться из своей жизни людей которые сели мне на шею

Здесь я Вас полностью поддерживаю.

У него 7 детей и он часто что то просит, кружки сводить, посидеть, сходить в магазин и что то купить

Почему Вы должны ему помогать и закрывать его кредиты? Кстати, как Вы на такое решились?

Это разве было Ваше решение заводить 7 детей? Это Ваша забота и ответственность?

Вы несете ответственность исключительно за себя! Вы НЕ ДОЛЖНЫ никому ничего, если этого не хотите! Умейте говорить нет - если не хотите что-то делать и Вам это не надо!

А если я ему отказываю то он говорит тебе тяжело ли? И начинает обижаться

Его обиды - это его проблемы. Его дети - это исключительно его ответственность. Кто его просил заводить столько детей? Вы? Он сам должен расчитывать на свои силы, финансы и время. Вы можете как-то помочь, если действительно этого ХОТИТЕ!

Мать говорит что ты должна помогать, хоть от этих 2 устаю морально оч сильно.

Кому должна?

Вы проживаете вместе? Вы каким то образом зависимы от них?

Так же я недавно отучилась на фотографа

Нравится ли Вам данная профессия? Почему бы не делать фотосессии? Разместите своё объявление на каком-нибудь ресурсе и берите подработку. Что Вы об этом думаете?

Мч старается поддержать мои стремления.

Ваш МЧ молодец, что поддерживает Вас. Его поддержка Вам помогает?

20 нояб. 2022
Кредит на меня уже 5 лет его не гасит и не собирается

Крупная ли там сумма уже? Что собираетесь с этим делать?

20 нояб. 2022
Таня

200 тыщ (2 кредита) когда мне было 19 он сказал давай мол оформим на тебя кредит. Я не хотела и стала говорить нет, мать была на его стороне. Мне он стал говорить тебе жалко что ли для родного человека? В итоге я согласилась так как не хотела с ним ругаться , он взял (в итоге я даже никопейки не увидела) и в тот период он почти погасил, деньги лежали уже на карточке, но он их снял и дальше куда то потратил, я стала с ним ругаться на эту тему но он мне стал уверять

Я же ради тебя стараюсь! Чтобы все у тебя в жизни выходило! После этого он со временем перестал платить. Так же он и на мать пытался взять кредит, на отца. Сейчас на данный период он на половину построил домик небольшой чтобы в дальнейшем его семья могла там жить

Живу я с матерью, она получает 15 тыщ пенсию, лекарства уходят 7 (тяжело болеет),. Так же я получаю 15 с хвостиком и половину своих денег я трачу нам на еду или еще какие то нужды по поводу матери я бы сказала да зависима, или точнее она во мне потому что когда мне было 14 она лежала как овощ, сейчас она ходит и это все благодаря совместным нашим усилиям и я переживаю как она будет без меня справляться. Брат нам не помогает

В плане детей родных у него 3 , 4 детей он взял под опекунство и так же получает на них деньги и жалуется что им не хватает.

По поводу поддержки мч да помогает, он предлагает вместе жить и там же в его районе искать работу (там выбор больше)

И по поводу фотосессий да я горела этим желанием но я 8 лет работаю продавцом у ип (по миним получаю) так же работала 3 года без выходных, на людях, мне не хотелось порою находиться там, я шла через силу, порою мне хотелось побыть одной и погрустить или поплакать. Дома если начинала плакать (дома часто мать то она тоже начинала плакать и корить себя что она плохая или что она мне ничего не дала и т. Д).

И в плане профессии мне хочется где меньше общения с людьми.

А по поводу безразличия к себе оно в жизни такое по настоящему, к примеру у меня почти порвались сопаги, их нужно уже на помойку. Но я первым делом покупаю нам с мамой покушать (так же ей лекарство), детям на подарок на нг. Про свои нужды я думаю в последнею очередь

20 нояб. 2022

Таня, я бы на Вашем месте минимизировала общение с Вашим братом. Он только Вами пользуется и манипулирует. Но выбор за Вами.

В плане детей родных у него 3 , 4 детей он взял под опекунство и так же получает на них деньги и жалуется что им не хватает.

Это его заботы, Вас они не касаются.

По поводу поддержки мч да помогает, он предлагает вместе жить и там же в его районе искать работу (там выбор больше)

Что Вас останавливает принять его предложение?

Проанализируйте:

Что Вы получите, если не примите его предложение (вместе жить)?

Что Вы получите, когда примите его предложение (вместе жить)?

Что Вы потеряете, если не примите его предложение (вместе жить)?

Что Вы потеряете, когда примите его предложение (вместе жить)?

Порою мне хотелось побыть одной и погрустить или поплакать

Если у Вас есть желание побыть одной и погрустить, поплакать - то позволяйте себе это, не держите в себе.

И в плане профессии мне хочется где меньше общения с людьми.

Какая профессия это может быть (кроме озеленителя)? Какие варианты рассматриваете для себя?

А по поводу безразличия к себе оно в жизни такое по настоящему, к примеру у меня почти порвались сопаги, их нужно уже на помойку

Сапоги - это необходимость, а не роскошь. Это Ваше здоровье прежде всего! Какие у Вас есть варианты, чтобы купить себе новые? Поставить свою нужду на первое место (соглашусь, что еда и лекарства - это приоритетные траты), а вот вместо подарков детям - сделайте себе подарок! Детям можно подарить конфеты и Ваше внимание. Можно приобрести сапоги оплатив их стоимость частями (сейчас есть такой способ оплаты, сумма делиться на 4 платежа, на 4 месяца без процентов). И в конце концов Вы можете поросить своего МЧ подарить Вам сапоги (или доплатить за них). Что из этих вариантов Вы могли рассмотреть и воспользоваться им?

Таня, если Вы действительно хотите "снять со своей шеи" людей, которые на неё сели, то Вам необходимо обретать независимость и строить свою жизнь. В данный момент Вы проживаете чужие и пытаетесь решить проблемы, которые не Ваши и находятся не в зоне Вашей ответственности.

20 нояб. 2022

Попробуйте воспользоваться данной техникой по борьбе с чувством тоски.

Сделайте 4 круга дыхательной техники - 4 секунды вдох и 4 секунды выдох. Данная техника позволит войти в ресурсное состояние.

После задайте себе следующие вопросы:

1. Что я в данный момент чувствую? Какое состояние испытываю?

- "Я сейчас чувствую (или Я сейчас испытываю)... " (дополните свои чувства)

2. Готова ли я принять данное чувство, состояние?

- "Я принимаю данное состояние (чувство)... " (опишите его)

3. Хотела бы я отпустить данное чувство (состояние)?

- "Я хочу (желаю) отпустить данное чувство (состояние)... "

4. Когда я готова отпустить (избавиться) от данного состояния (чувства)?

- Например, "Прямо сейчас", "Через час", "Через неделю" и т.д. (обозначьте свой вариант).

- Можно представить, как именно Вы отпускаете данное состояние (чувства), можно сопроводить его глубоким выдохом, сказать вслух "отпускаю", развести руками (образно отбросив о себя) или как бы скомкать руками и выбросить подальше.

ВАЖНО!

Эти 4 вопроса необходимо задавать в данной последовательности, до момента, когда почувствуете, что произошли изменения в положительную или нейтральную позицию. Всё индивидуально - кому-то будет достаточно сделать пару циклов, кому-то гораздо больше.

Отзыв о консультации

Данная беседа мне помогла лучше понять что во мне все таки присутствуют проблемы и что нужно с ними бороться и не откладывать на завтра что можно сделать щас. Нужно так же уделять себе внимание и стараться не жить прошлым а стараться смотреть дальше. Ведь на прошлом жизнь не заканчивается

Таня