Теперь, спустя ещё пол года отношения снова возобновляются. Причем я сама ему позвонила. Не могу понять почему меня тянет к нему, плюсов-то по сути нет в этом человеке. Я постоянно думаю о нем. У него не всегда есть работа, он брал неоднократно денег в долг (и не возвращал), да и жилья даже нет. Я запуталась. Посоветуйте что-нибудь...
Здравствуйте, Мария Макарова. Я присоединяюсь к вопросам Олеся Пустошкина. Сейчас вы с дочкой и мужчиной живете вместе? Вы работаете? Чем занимаетесь в свободное время? Описанная Вами связь похожа на созависимые отношения, тяга к которым формируется в детстве. Было ли у Вас в детские годы желание быть ближе к кому-то из родителей? Достаточно ли заботы, понимания и одобрения давали Вам мать и отец, или же все это приходилось зарабатывать успехами в учебе, в спорте? Какие отношения с ними сейчас? Есть ли у Вас друзья/знакомые, которые могут поддержать в трудное время?
24 февр. 2017 (изменено 27 мая 2020)
Мария Макарова
Здравствуйте! Мне 29 лет, Сейчас я живу с дочкой (9 лет ей) и моими родителями. Мой мужчина всё пытается заработать денег, снять квартиру в Москве. Такой вот он неприкаенный. Если в Москве ничего не получается, то едет в деревню и там скитается, выпивает... Сама я работаю на гос. Службе, работа стабильная, хоть и зарплата небольшая, но есть премии и компенсации за санаторно-курортное лечение. Свободное время отдаю дочке, занимаюсь с ней, посещаем музеи, экскурсии. Вы знаете в детские годы я не чувствовала со стороны матери и отца большой любви. Да, отец всегда был ближе, чем мать. Но родители не пытались подсказать мне дорогу по жизни, не отдавали в кружки или секции, как-то я сама плыла, знала, что учиться надо хорошо и не более... Отец строго воспитывал, я боялась его. Мама не стремилась быть близка со мной. С мамой на данный момент отношения очень натянутые, мы слишком с ней разные. Она постоянно убирается, все моет и трет и считает, что все должны поддерживать идеальную чистоту в доме. Из-за этого я и отец часто очень напряжены, ссоры часты в нашей семье. Сама я по характеру спокойная, даже часто стеснительная, ответственная, все время переживаю за работу, за дочку (как она в школе, какие оценки получит, что покушает и т. д.). В трудные минуты меня поддерживает моя двоюродная сестра, мыс ней как родные. Друзей как таковых нет среди женского пола... Априори считаю их соперницами. Среди мужчин есть хорошие приятели и не более того. Скорее всего Вы правы, насчет созависимости. Не могли бы Вы рассказать об этом подробнее. Буквально несколько дней назад мы снова встретились после семимесячной разлуки. Он остался у меня ночевать, пока родителей не было (они кстати против него), ночью залез в мой телефон и увидел переписку из которой узнал, что у меня был другой мужчина. Утром устроил выяснение отношений и ушел. Вернулся через 10 минут со словами любви и комплиментами. Всё утихло, решили снова быть вместе, хоть пока и живем кто где... Через несколько дней он видимо решит отыграться и рассказать о своей интимной жизни без меня. Скажу честно, ему удалось задеть меня так, что я в чувствах сказала ему, чтобы он исчез из моей жизни, после чего, он грубо попрощался, но... Уже через 5 минут снова позвонил и сказал, что любит только меня, что ему больше никто в этой жизни не нужен... Я на тот момент успела пережить и отчаяние и злость, жгучий флакон отрицательных эмоций. Таких ссор было очень много в наших отношениях, не на счет других партнеров. Может мне это нравится? В отношениях не ловила его ни разу на изменах, да и он не такой человек, чтобы обманывать, всегда горькую правду говорит, подло улыбаться и скрывать что-то не будет. Тем не менее его вспыльчивость и грубость доводили меня до отчаяния, я четко понимала, что не могу быть с ним. Однако что-то заставляет меня к нему вернуться, помогать материально, дарить любовь и ласку. Я как будто забываю всю боль, что он мне причинил и снова слепо верю в хорошее. За все 7 лет он практически ничего мне не дарил из подарков, мы толком не ездили никуда, он предпочитал проводить досуг за пивом дома или где-то на улице. То работал, то нет. Иногда и я могла составить ему компанию и немного выпить, после чего у нас как правило был страстный секс, буря эмоций. В основном конечно употреблял он, я нейтрально отношусь к алкоголю, но под его воздействием как-то особо ярко выплескивались чувства... Однажды я даже расчертила лист, где выписывала плюсы и минусы в этом человеке и знаете, плюсов не было, на листочке красовался только столбик минусов. Подскажите, что же мне делать...
Мария Макарова, Вы не зря обратили внимание на момент созависимости: алкоголизм и другие зависимости у одного или обоих в паре также являются косвенным свидетельством созависимых отношений. О них Вы можете прочесть статью моей коллеги - http://www.psyhologvspb.ru/sozavisimye-otnosheniya.php Напишите - какие черты Вы видите в своем партнерстве с этим мужчиной и что можете взять на вооружение для избавления от созависимости?