Елена, доброго утра!
Действительно, я бы наверное сравнила это на данный момент со студенческим соседством.
Хорошее сравнение, но только для отношений между мужчиной и женщиной оно не годится. Простого соседства здесь не достаточно. Вы это тоже видите, поэтому и написали сюда.
Но если к примеру после 10-11 часов вечера от него ни звонка ни сообщения, я начинаю беспокоиться, звоню ему и спрашиваю, когда он придет.
Понятно, ведете себя как близкий родственник, проявляющий заботу :)
Я думаю, что по большей части это просто многолетняя привязанность.
еще один фактор - это финансы.
Вот про эти факторы я и имела ввиду. Вы имеете эмоциональную и материальную зависимость в этих отношениях. Вы осознаете это и поэтому испытываете чувство стыда. Вы молодец, что признаетесь в этом, показывать и говорить о своих "теневых" сторонах довольно не просто и не каждый на это способен.
Вот на основании этих факторов ваш союз до сих пор существует, хотя полного удовлетворения и не приносит. Елена, когда Вы сможете быть финансово самостоятельной и сможете справляться без поддержки Вашего мужчины или станете ощущать, что кроме дружбы хочется развития отношений, ярких эмоций, любви, страстного секса, вот тогда Вы сможете выйти из этих отношений.
А пока Вы только начинаете понимать, что так жить не хотите, а для того, чтобы жить по-другому, у Вас пока не достаточно ресурсов...