КонсультацииЛичностные проблемы

Нужно или нет расставаться с человеком? Иногда мне кажется, что я его не люблю и он мне противен

15 июн. 2019
Ziama
Девушка, 29 лет. Проблемы две.
Встречаюсь с парнем 13 лет. Не женаты, но живем вместе уже больше 10 лет, встречались со школы. Для меня проблема возникла тогда, когда я в очередной раз хотела обнять и поцеловать его, пока он сидел за компьютером, а он мне в ответ сказал что-то типа "отвянь", сейчас уже не вспомню точно, но смысл не меняется. Он вообще по большей мере выражал свои чувства под алкоголем. Но именно в тот момент меня переклинило, если можно так выразиться. Я перестала к нему подходить. Через какое-то время мне в принципе стали немного противны его прикосновения, попытки поцелуев, хоть с алкоголем хоть без. При этом он умный, вполне адекватный человек, имеет постоянную работу, относительно хорошо зарабатывает. С ним поговорить всегда есть о чём, у нас много общих интересов.
И я на данный момент живу полтора года с осознанием того, что я его не люблю. Моментами мне кажется (или не кажется?), что он мне противен. Но когда мы просто общаемся, например, посмотрели видео, и обсуждаем его, мне в общем и целом комфортно. Но у него есть еще одна черта, из-за которой мне иногда противно, и, наверное, тянет устроить скандал: он чаще всего выражает несогласие с моим мнением на повышенных тонах и выражения при этом, как будто он говорит с 10-летней девочкой.
В общем, я не могу понять, или решиться, как уйти от человека. Он хороший парень, поддерживал меня в трудностях. Сейчас мне даже некомфортно, когда он пытается как-то выразить чувства, а я ничего не чувствую, не могу ответить ему тем же. Но мне уже слишком тяжело морально так жить. Я не говорю, что именно он виноват, что в нем проблема, я всегда думала и думаю, что в проблемах отношений одного виноватого нет. Возможно, я не могу увидеть себя со стороны до конца и понять, нужно мне вот это всё или нет, есть ли смысл починить. Я устала жить в напряжении и напрягать другого человека. Помогите, пожалуйста.

15 июн. 2019
Здравствуйте!
Как я могу к Вам обращаться?
Для меня проблема возникла тогда, когда я в очередной раз хотела обнять и поцеловать его, пока он сидел за компьютером, а он мне в ответ сказал что-то типа "отвянь

Как давно это случилось? Как на Вас повлияли слова Вашего мужчины? Какие выводы Вы сделали для себя?
16 июн. 2019
Ziama
Как я могу к Вам обращаться?

Елена.
16 июн. 2019
Елена, Вы описываете молодго человека как:
он умный, вполне адекватный человек, имеет постоянную работу, относительно хорошо зарабатывает. С ним поговорить всегда есть о чём, у нас много общих интересов.

Но при этом испытываете вот это:
мне в принципе стали немного противны его прикосновения, попытки поцелуев, хоть с алкоголем хоть без.

То есть, Ваши отношения больше напоминают дружеские, чем отношения в паре.
Я устала жить в напряжении и напрягать другого человека.

Вот эта усталость и напряжении могут позволить Вам жить самостоятельно, выйдя из этих отношений? Есть ли какие-то факторы или чувства, из-за которых Вы продолжаете жить вместе? Опишите их, пожалуйста.
16 июн. 2019
Ziama
Есть ли какие-то факторы или чувства, из-за которых Вы продолжаете жить вместе? Опишите их, пожалуйста.

Я думаю, что по большей части это просто многолетняя привязанность. Мы вместе с 17 лет, многое прошли. У меня очень хорошие и теплые отношения с его родственниками, хотя надо признать, что расположения его бабушки пришлось добиваться лет 5 (у него умерла мать за полгода до нашего знакомства, и бабушка на правах старшей женщины в семье очень долго ко мне присматривалась).
Мне самой очень стыдно за признание того, что еще один фактор - это финансы. Квартиру мы снимаем, платим пополам. И, конечно, если мы разойдемся и я не смогу себе найти подходящий вариант для съёма, то буду жить с мамой. Но этого бы мне не хотелось. Я не считаю себя меркантильным человеком, хотя возможно я и не права насчет себя.
17 июн. 2019
Елена, доброго утра!
Действительно, я бы наверное сравнила это на данный момент со студенческим соседством.

Хорошее сравнение, но только для отношений между мужчиной и женщиной оно не годится. Простого соседства здесь не достаточно. Вы это тоже видите, поэтому и написали сюда.
Но если к примеру после 10-11 часов вечера от него ни звонка ни сообщения, я начинаю беспокоиться, звоню ему и спрашиваю, когда он придет.

Понятно, ведете себя как близкий родственник, проявляющий заботу :)
Я думаю, что по большей части это просто многолетняя привязанность.

еще один фактор - это финансы.

Вот про эти факторы я и имела ввиду. Вы имеете эмоциональную и материальную зависимость в этих отношениях. Вы осознаете это и поэтому испытываете чувство стыда. Вы молодец, что признаетесь в этом, показывать и говорить о своих "теневых" сторонах довольно не просто и не каждый на это способен.
Вот на основании этих факторов ваш союз до сих пор существует, хотя полного удовлетворения и не приносит. Елена, когда Вы сможете быть финансово самостоятельной и сможете справляться без поддержки Вашего мужчины или станете ощущать, что кроме дружбы хочется развития отношений, ярких эмоций, любви, страстного секса, вот тогда Вы сможете выйти из этих отношений.
А пока Вы только начинаете понимать, что так жить не хотите, а для того, чтобы жить по-другому, у Вас пока не достаточно ресурсов...
17 июн. 2019
Ziama
когда Вы сможете быть финансово самостоятельной и сможете справляться без поддержки Вашего мужчины или станете ощущать, что кроме дружбы хочется развития отношений, ярких эмоций, любви, страстного секса, вот тогда Вы сможете выйти из этих отношений.
А пока Вы только начинаете понимать, что так жить не хотите, а для того, чтобы жить по-другому, у Вас пока не достаточно ресурсов...

В том для меня и проблема, что ресурсов не хватает в плане смелости. Финансовые трудности - это не самое страшное. Я очень не хочу выяснения отношений, вопросов из разряда "что мы можем исправить". У нас около полугода назад состоялся подобный разговор, и мне физически было тяжело смотреть на то, как он действительно мучается, после моей фразы "я, кажется, тебя больше не люблю". И я понимаю, что, скорее всего, мне никак не удастся сгладить разрыв. Очень тяжело из-за этого, я бы хотела как можно мягче, скажем так, "оформить" наше расставание.
17 июн. 2019
Елена, согласна, что говорить о том, о чем заведомо известно, что человек расстроиться и испытает прочие негативные чувства, с которыми ему придется столкнуться от Ваших слов- очень сложно. И противостоять тому, что в ответ Вы снова можете услышать:
что мы можем исправить

Еще сложнее...
Здесь очень важно Вам самой работать со своими собственными чувствами, которых крайне много в связи с этой ситуацией. И необходимо запастись ресурсами для того, чтобы постараться справиться с тем, чтобы донести мысль до мужчины таким образом, чтобы он понял то, чего Вы от него хотите.
Для этого можете вспомнить из прошлого моменты и ситуации, в которых ощущали уверенность, стабильность, когда приходилось противостоять трудностям и при этом Вы справлялись.
18 июн. 2019
Ziama
Наталья, спасибо Вам огромное за консультацию.
Надеюсь, что в скором времени получится разрешить ситуацию до конца.
18 июн. 2019
Елена, доброго утра! На здоровье!:)
Я уверена, что Вы справитесь! Я желаю Вам счастья!

Завершите консультацию, пожалуйста.
Если будете понимать, что нужна помощь и поддержка, всегда сможете написать! Буду рада помочь!