КонсультацииЛичностные проблемы

Как выбросить из головы свою первую любовь? Он женат, я в браке, есть дочь

15 июн. 2019
Бормина
Здравствуйте! Как вычеркнуть прошлое из головы? Так чтобы навсегда и не возвращаться к этому. Ситуация следующая: мне 31, в браке 7 лет, есть дочь 5 лет, и 13 лет как рассталась со своей первой любовью, но она по сей день у меня в голове. Мужа так как первого мч никогда не любила, он мне скорее как брат, его ценю и уважаю. Но все это время никак не отпускают чувства к бывшему, сегодня встретила его на улице - земля ушла из под ног, руки затряслись так, что чуть не выронила телефон, дыхyание сбилось настолько, что в голова пошла кругом. И так каждый раз (((При каждой подобной встрече, я практически сбегаю, делаю вид что не вижу его и тп. Он женат, да и я свой брак не хочу рушить, неужели никак нельзя все это забыть??? Может есть какое-нибудь упражнение

16 июн. 2019
Бормина, здравствуйте!
"можно ли вычеркнуть прошлое из головы?" - сделать это вряд ли получится... Другое дело, придать воспоминаниям иное значение... Воспоминания могут быть и поддержкой, которая, возможно, сейчас необходима.
В браке Вам не хватает тех чувств, которые Вы испытывали когда-то... К мужу относитесь как к брату... Можно ли, Ваш брак назвать в целом - счастливым или нет?
Почему Вы расстались с тем человеком, которого считаете своей "первой любовью"... Был ли, шанс у этих отношений?
16 июн. 2019
Бормина
Спасибо за Ваш отклик!
Скорее наш брак комфортный для нас обоих, счастье в нашей дочери, ради неё я готова на многое, впрочем наверное также и муж.
С тем человеком расстались из-за того что, когда мы уже встречались, он узнал что у него родилась дочь от предыдущих отношений. На тот момент мне было 18, отреагировать правильно и поддержать его я не сумела, несмотря на то что он говорил, что с ней сойтись все равно не сможет. Было долгое и мучительное расставание, почти год практически ни дня не проходило без слез, потом я встретила мужа, начала с ним встречаться, чтоб забыть первого. Где-то через полгода после этого мой первый стал писать и звонить с предложением встретиться, мне было очень тяжело, но я отказала. Через какое-то время я не смогла все это отпустить и сама позвонила ему, но уже он ответил, что с девушкой и не намерен встречаться, но позже все же перезвонил, а моя глубокая обида так и не дала нормально с ним переговорить, так и оборвалось наше с ним общение. А спустя время я вышла замуж за мужа и через год родила дочь. Сейчас я понимаю, что во многом поступила и повела себя не правильно, но хочу все это отпустить и забыть., но все как-то тщетно...

О браке с мужем никогда не сожалела. Лишь выйдя замуж за него я многое поняла и осознала
17 июн. 2019
О браке с мужем никогда не сожалела. Лишь выйдя замуж за него я многое поняла и осознала

Если никогда не было сожалений о браке с мужем, то можно сделать выводы, что отношения с мужем достаточно гармоничные.
Вы написали, что выйдя замуж, многое поняли и осознали. О чем это?
17 июн. 2019
Бормина
Жанна Назарова, не знаю, но почему-то в моем сознании было понятие, что мужчины должны мне чуть ли не покланяться, что в его интересах должна быть только я и никого и ничего больше и т. п. И в случае с первым МЧ вместо того, чтобы дать ему время выдохнуть, осмыслить и понять как быть с совсем неожиданным рождением ребёнка, ещё в добавок я начала его дёргать и рыдать. И только начав встречаться с мужем, меня ждал путь переосмысления взаимоотношений М и Ж, в свою очередь и мужу пришлось переосмыслить своё отношение к семейной жизни, уж больно он любил проводить время с друзьями) Мы много раз пытались расстаться, но так и не решились. И спустя массы ссор и нервов, наша жизнь устаканилась и вроде бы нужно жить и радоваться, а мне все не уймётся.
17 июн. 2019
Мы много раз пытались расстаться, но так и не решились

Наверное, если пройдя столько испытаний ваш брак сохранился, он дорог для вас обоих. Но в то же время вы так привыкли к тому, что есть друг у друга... Может быть, именно сейчас, когда все "устаканилось", стало слишком спокойно и скучно? И мужчина из Вашего прошлого кажется тем самым, с которым все могло бы быть иначе?
17 июн. 2019
Бормина
Жанна Назарова, наверное Вы правы. На этот раз ответ я набирала и удаляла несколько раз, т. к.понимаю, что пытаюсь обмануть себя. Головой я понимаю, что это все возможно только в мечтах, а в реальности сейчас уже я сама вряд ли смогу пойти дальше разговора. Рушить семью ради каких-то иллюзий я не хочу, наоборот хочу гармонии в душе и снмье. Потому и хочу все забыть как страшный сон!!! Не хочу такой реакции организма при встрече со своим прошлым, я вроде бы все это пережила и отпустила. Видимо не до конца? Может есть какие-то упражнения, чтобы «забыть» прошлое?
18 июн. 2019
Упражнение.
Одно из них выглядит примерно так:
1. Принять твердое решение и озвучить его себе.
2. Представить, что у Вас есть возможность поговорить с этим человеком из прошлого. Скажите ему все, что не было сказано ранее, что хотелось бы сказать. Поблагодарите за то, что был в Вашей жизни и простите его.
3. Теперь обратитесь к себе и мысленно простите себя. Скажите прошлому спасибо.
4. Теперь Ваше настоящее. Перечислите все что в нем есть, что ценно для Вас. Поблагодарите свое настоящее.
5. Будущее. Представьте свои цели и желания, которые хотелось бы осуществить. Перечислите их.

Это одно из упражнений, которые существуют...
Но стоит понимать, что любые техники не могут заменить полноценной работы с психологом, хотя и помогают осуществить работу над запросом.
Попробуйте проделать это упражнение и если захотите, пожалуйста, поделитесь с тем, что получилось.